Александр Лукашенко потребовал улучшить работу по подготовке олимпийского резерва

    Под председательством Президента Республики Беларусь, Президента Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Александра Лукашенко 25 ноября состоялось отчетно-выборное Олимпийское собрание.

    Собрание прошло в расширенном составе - на нем присутствовали почетные члены НОК, руководители республиканских федераций, главные тренеры национальных команд. «Я специально просил пригласить сюда людей, которые сегодня могут, должны и в состоянии решать проблемы, которые стоят перед серьезнейшей отраслью общественно-экономическог о развития нашей страны - спортивной отраслью», - подчеркнул Президент.

    На повестку дня был вынесен ряд важных вопросов: детальный анализ выступления белорусских спортсменов на Олимпиаде в Афинах, внесение конкретных предложений по совершенствованию системы подготовки к важнейшим международным спортивным мероприятиям, обсуждение отчета о работе НОК, его комиссий и избрание руководства комитета в связи с истекшим сроком полномочий.

    Александр Лукашенко высоко оценил результаты тех белорусских спортсменов, отличившихся на Олимпиаде-2004. Он еще раз искренне поблагодарил Юлию Нестеренко, которая впервые в истории участия наших атлетов в Играх завоевала золотую медаль в беге на 100 метров. Не менее громкого успеха в столице Греции добился наш дзюдоист Игорь Макаров. При этом, подчеркнул Президент, мы не рассчитывали, что они завоюют «золото».

    В то же время те, в кого вкладывались значительные средства, не оправдали возложенных на них надежд. Неудовлетворительно выступили национальные команды по плаванию, прыжкам в воду, спортивной гимнастике, легкой атлетике, пулевой стрельбе, настольному теннису. «Сложилось впечатление, что подготовкой к Олимпиаде в Афинах ни оргкомитет, ни Минспорта не руководили. Недостаточным был и контроль со стороны Совета Министров», - сказал Александр Лукашенко.

    Особое внимание, убежден Александр Лукашенко, необходимо уделить состоянию дел в игровых видах спорта (баскетболе, волейболе, хоккее на траве, гандболе, футболе). На протяжении 10 лет они не могут завоевать даже право участвовать в Олимпийских играх, а ведь эти федерации возглавляют руководители высших государственных органов управления, и они имеют все возможности организовать подготовку спортсменов наилучшим образом. Выход из сложившейся ситуации Глава государства видит в разработке в ближайшее время специальной государственной программы развития игровых видов спорта, отвечающей международным стандартам.

    В некоторые виды спорта, по мнению Президента, вообще нецелесообразно вложение средств, поскольку они существуют на любительском уровне, как например, синхронное плавание.

    Президент потребовал от Министерства спорта и туризма коренным образом улучшить работу по подготовке олимпийского резерва, сделать ее системной.

    Александр Лукашенко подверг критике работу Министерства спорта и туризма, республиканских федераций и Национального олимпийского комитета. По его словам, в отрасли отсутствует надлежащая система планирования и прогнозирования спортивных результатов, не отслеживаются основные тенденции развития мирового спорта, отстают от международных стандартов методики подготовки спортсменов к Олимпийским играм. «Мы обязаны сегодня критически подойти к оценке своей работы, определить приоритетные виды спорта и тех спортсменов, которые реально могут завоевать олимпийские медали в Китае и достойны выступать на других важных спортивных мероприятиях», - указал белорусский лидер.

    Он поручил Министерству спорта и туризма Беларуси совместно с Национальным олимпийским комитетом четко определить систему ответственности за подготовку и выступление белорусских спортсменов на главных международных спортивных мероприятиях. «Задача Минспорта - обеспечить качественную подготовку спортсменов, дело НОК - достойно представлять страну на Олимпиаде», - подчеркнул Глава государства.

    Вместе с тем, ни члены Правительства, ни один из ответственных членов Национального олимпийского комитета не смог провести серьезный анализ итогов выступления белорусских спортсменов в Греции и представить Президенту НОК соответствующие выводы и предложения. Также выяснилось, что чиновники в спорте далеко не всегда хорошо владеют ситуацией в курируемых сферах и даже не располагают оперативной информацией об участии наших спортсменов в международных соревнованиях.

    Александр Лукашенко счел такую ситуацию абсурдной. Как подчеркнул Александр Лукашенко, большинство чиновников в спорте излишне «затеоретизировались». «Я буду требовать со всех вас на полную катушку. Не могу смотреть на вашу расхлябанность. Совесть нужна. И нужно любить спорт. Если люди работать перестали, то никакая наука, никакая методика, никакое спонсорство не помогут», - убежден он.

    По мнению белорусского лидера, надо активнее привлекать подростков и молодежь в спортивные школы и максимально задействовать имеющиеся спортивные базы. Например, если только в Минске будет 4-5 тыс. постоянно занимающихся хоккеем, то тогда можно будет отобрать способных ребят и подготовить их для большого спорта.

    Важным Президент считает вопрос улучшения качества образования в спортивном вузе страны. Надо учить ребят, готовить их, чтобы они были умными и образованными людьми, причем подстраиваясь под их график тренеровок, считает белорусский лидер.

    Александр Лукашенко поручил навести порядок в сфере оказания спонсорской помощи. «Нет контроля в этом процессе. На этом тренеры «жируют»! Да в какие еще времена была такая поддержка со стороны государства? Я всегда поддержу. Главное - иди и работай», - сказал Президент.

    Президент с сожалением констатировал, что спорт все больше становится коммерческим мероприятием. Этот процесс остановить практически невозможно, однако победы зависят не только от уровня доходов спортсменов и тренеров, но главным образом от их мастерства. «Если тренер стремится только набить карман, до спорта дело не дойдет. Спорт нужно любить. А за деньгами дело не станет, если будет результат», - сказал Александр Лукашенко.

    На собрании были подняты и вопросы финансовой деятельности НОК. Глава ревизионной комиссии Сергей Запрегаев проинформировал присутствовавших о наполнении и расходовании бюджета Национального олимпийского комитета. Александр Лукашенко поручил эту информацию в письменном виде представить всем членам НОКа, а Председателю Комитета государственного контроля Анатолию Тозику и Заместителю Премьер-министра Владимиру Дражину провести проверку финансовых расходов НОК за отчетный период. Также белорусский лидер считает необходимым ввести практику рассмотрения расходования средств НОК по итогам каждого месяца, что позволит установить более жесткий контроль за финансами. «Меньше всего мы должны тратить деньги на «разъезды» и семинары», - сказал он.

    В ходе собрания члены НОКа задали резонный вопрос о повышении самоокупаемости НОК и максимальном использования имеющихся у него производственных предприятий, которые могли бы приносить порядка 80 тыс. долларов прибыли в год. Президент потребовал от Комитета государственного контроля изучить этот вопрос и доложить о результатах.

    Президент поручил дополнительно изучить систему материального стимулирования в спортивной сфере и подчеркнул, что впредь кандидатуры спортсменов и тренеров на назначение стипендий должны согласовываться с НОК и Администрацией Президента. «Надо понять, что спортсмены, достигшие высоких результатов на международной арене, являются достоянием нации, и отношение к ним должно быть соответствующее. Но труд каждого должен оплачиваться по достоинству и исключительно за достигнутый результат», - подчеркнул Александр Лукашенко.

    Говоря о спортивной науке и медицине, Президент отметил их недостаточно высокий уровень. «Этот вопрос стоит в повестке дня не один год и его до сих пор не смогли решить», - сказал он. Александр Лукашенко убежден, что для успешной подготовки к зимним Олимпийским играм в Турине и летней Олимпиаде в Пекине все научные и медицинские учреждения должны работать под руководством Национальной академии наук.

    Особое внимание было уделено предстоящим Олимпийским играм в Турине и Пекине, к которым, по убеждению Президента, нужно начинать готовиться уже сегодня. Он поручил Минспорту совместно с республиканскими федерациями определить круг конкретных спортсменов, которые реально могут завоевать олимпийские награды. Они будут обеспечены соответствующим финансированием и материально-технической базой.

    «Необходимо пересмотреть все составы национальных команд, полностью изжить иждивенчество среди спортсменов. Нельзя допускать, чтобы в национальных командах оставались возрастные спортсмены, которые, выступив на двух-трех Олимпиадах, так и не смогли показать достойный результат. Надо дать дорогу молодым и перспективным», - подчеркнул Президент.

    Глава государства поставил задачу оснастить олимпийские спортивные объекты самым современным инвентарем и оборудованием для того, чтобы в основном подготовка к Играм в Пекине велась в республике, а не за ее пределами. Он поручил также Совету министров выработать меры по материальному и моральному стимулированию спортсменов, которые завоюют олимпийские медали в Италии и Китае. Еще один важный аспект - воспитание у спортсменов боевого духа, глубокого чувства патриотизма, понимания ими ответственности за имидж нашей страны, подчеркнул белорусский лидер.

    В ходе заседания поднимались вопросы завершения строительства современной воднолыжной базы под Минском для проведения европейских и мировых чемпионатов. Глава государства поручил тщательно изучить расходование финансовых средств на этом объекте.

    Перед началом решения организационных вопросов работы НОК на ближайшую перспективу Александр Лукашенко отметил: «Убедительно попрошу: тот, кто «заполитизировался», порвал связи со спортом, пусть идет в коммерцию или политику. Избирайте в НОК людей, которые будут работать во благо спорта».

    Александр Лукашенко заявил: нужно, чтобы НОК был образцом. Обращаясь к членам Комитета, он подчеркнул: «Если видите, что-то не так, добейтесь, чтобы решили вопрос. Не оставайтесь безучастными. И главное - не оставаться безучастным к спортсменам. Тогда, уверен, будет результат».

    По мнению Президента, нужна продуманность, целенаправленность, плановость в сфере спорта. «Если этого не будет - «угробим» хороших ребят. Дневать и ночевать нужно на спортивных объектах вместе со спортсменами. Тогда будет результат. Олимпийский чемпион - штучный товар. Соответственно и к спорту нужно относиться: чтобы стать чемпионом, нужны нечеловеческие усилия. Надо заставлять спортсменов работать. Помогать будем, но и спрос будет ужесточаться со всех: и с руководителей федераций, и с тренеров, и со спортсменов. Я уже не говорю о чиновниках - это отдельный разговор», - предостерег Глава государства.

    Обращаясь к чиновникам от спорта и тренерам, Президент подчеркнул: «Великие люди - такие, как Александр Медведь и прочие - должны нам дать таких же великих спортсменов. Если вы уйдете в древнюю старость и после вас не останется такого спортсмена - тогда вы зря прожили жизнь. Человек тогда прожил жизнь не зря, если после него остался ученик такой же, как он. Нам больше ничего не надо - тогда мы будем нацией, богатой олимпийскими чемпионами».

    Во второй части Олимпийского собрания состоялись переизбрание руководства Национального олимпийского комитета.

    Александр Лукашенко переизбран Президентом Национального олимпийского комитета Республики Беларусь. Такое решение было принято 25 ноября в ходе открытого голосования на отчетно-выборном собрании Национального олимпийского комитета.

    По многочисленным просьбам представителей спортивной общественности Беларуси кандидатуру Александра Лукашенко выдвинула олимпийская чемпионка Юлия Нестеренко.