Александр Лукашенко посетил г.Глубокое

    Приход природного газа в города Глубокое и Поставы - очередной этап в осуществлении стратегического проекта по газификации Беларуси и выполнении государственной программы «Чистое топливо». Этот регион Беларуси получил дополнительный импульс для развития и решения многих экономических и социальных проблем живущих здесь людей. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, выступая 5 октября на церемонии пуска природного газа в Глубоком и Поставах.

    Газификация этого региона была начата по поручению Главы государства и осуществлена, несмотря на достаточно сложные условия, с опережением плановых сроков - буквально за три года. Сумма затрат составила 45 миллиардов рублей.

    На прошлой неделе «голубой огонь» зажегся в самом сердце белорусского Полесья - в древнем Турове. Теперь природный газ - наиболее экологически чистое и дешевое топливо - пришел в два районных центра Витебской области: Глубокое и Поставы.

    В последние годы газопроводные артерии питают все больше населенных пунктов во всех регионах нашего государства. По словам Президента, это - наиболее эффективный путь для улучшения качества жизни людей как в больших, так и малых городах, поселках и деревнях. Переход на природный газ помогает динамичному развитию экономики, промышленных и сельскохозяйственных предприятий. «Если эффективнее работает экономика, значит, будет расти и благосостояние нашего народа», - убежден Александр Лукашенко.

    Президент напомнил, что основные работы по газификации республики проведены за последние десять лет. Цифры говорят сами за себя: если в первые годы в суверенной Беларуси газификация была практически остановлена, то в середине 90-х ей была придана самая высокая динамика. С 1994 года в стране построено столько сетей и газопроводов, сколько за 30 лет советского периода.

    Однако в советское время в основном газифицировались населенные пункты, прилегающие к трассам магистральных газопроводов. Конечно, это требовало меньших капитальных вложений, но тормозило социально-экономическое развитие малых городов, сел, сказывалось на благосостоянии и комфорте наших граждан. Теперь же государство заботится и о газификации малых городов и населенных пунктов.

    «Сооружение и эксплуатация газопроводов, транспортировка, поставка газа - все это непросто и недешево. Такое важное и нужное для страны и людей дело как газификация стоило огромных усилий и средств. Но эти затраты оправданы», - подчеркнул Президент.

    Александр Лукашенко с удовлетворением отметил, что в последние годы решена одна из главных задач - закончена газификация Полесья, региона, наиболее пострадавшего от чернобыльской катастрофы и более других нуждавшегося в чистом топливе. «Мы прошли с запада на восток вдоль Припяти всю нашу страну. Прошли, несмотря на колоссальные трудности: заболоченные места, реки. Мы провели за три года эту артерию и подключили все средние и практически все малые полесские города», - сказал Президент.

    Но параллельно велась работа и в других регионах республики - на Могилевщине, Минщине, Гродненщине. Активная работа по газификации была развернута и в Витебской области. Так, за последние 10 лет здесь в части газификации было сделано в два раза больше, чем за несколько предыдущих десятилетий. Протяженность сетей в области составила более 2 200 километров. К «голубому топливу» подключены 470 предприятий и почти полмиллиона жилых квартир. Это позволило области существенно сократить потребление мазута, сэкономить деньги, значительно улучшить экономическую и экологическую обстановку.

    «Нас часто определенные «свядомыя» критикуют: мол, трубы положили, а будет ли что-нибудь в трубах? И зачем все это? Запомните: если бы мы вообще не газифицировали Витебскую область, то этого удобства, красоты, хоть мало-мальской зарплаты вы бы сегодня не получали. Газ значительно снижает себестоимость продукции. Меньше надо затрат на производство в сельском хозяйстве. В промышленности затраты вдвое сократились, повысилась конкурентоспособность продукции. Сэкономленные средства мы смогли направить на заработную плату людям», - подчеркнул Президент.

    «Можно было бы бросить все так, как есть. Но что мы оставим детям? Руины? Пепелища? Нет. Мы должны делать все возможное сегодня», - добавил Президент.

    В то же время, подключение к природному газу означает и решение многих социальных проблем. Газ, хоть и дорожает, но он дешевле любого вида топлива, отметил Глава государства. «Главное - это удобно нашим людям. Но не забывайте при этом, что печки и котлы из дома выбрасывать нельзя. Это все пригодится. Мы же люди «памяркоўныя», от земли. Газ - это дополнительный, цивилизованный источник отопления жилья. И у вас будет выбор. Витебчане в этом плане молодцы: строят пять так называемых «президентских» домиков каждый год на селе и ставят там крестьянские печки. Мало того, что можно приготовить нормальную пищу, так это еще и хороший резерв для отопления жилья», - сказал белорусский лидер.

    Александр Лукашенко высказал твердую убежденность в том, что Беларусь всегда будет бесперебойно обеспечена углеводородным сырьем. «Газ будет всегда. Мы на это не просто рассчитываем - мы в этом уверены. Россия сегодня ищет дополнительные рынки для сбыта газа. Вопрос в другом: по какой цене? Сегодня цены на газ неимоверно высокие, как и на все энергоносители.

    Мы сегодня переживаем самые тяжелые времена для нашей экономики. Но не думаю, что так будет всегда. А если и будут такие высокие цены на энергоносители, то в ближайшее время подрастут цены и на наши товары, которые мы реализуем за пределами страны. Таким образом мы сможем получить больше средств. Вы должны быть готовы к тому, что все равно в самой России тоже понемногу цены на газ будут расти, то же самое и у нас. Но все равно он будет оставаться самым дешевым топливом», - заявил Президент.

    Касаясь перспектив экономического развития страны, Александр Лукашенко подтвердил, что в будущем году в Беларуси прогнозируется еще более значительный прирост заработной платы. До конца 2005 года средняя зарплата в Беларуси должна вырасти до 250 долларов. «Мы строим свою политику заработной платы так, чтобы дать людям работу. И тот, кто хочет заработать, накормить своих детей, должен взять эти деньги. Иди работай, получай», - сказал Президент.

    «Сейчас острый политический момент, я наблюдаю за выступлениями наших оппозиционеров. Слушаешь их, глаза закроешь - кажется, ты в раю. Три минуты пропели, глаза открываешь - вокруг грешная земля. Убедительно прошу: если вам кто-то будет золотые горы обещать, вы этому не верьте. Только своим мозолем, своим умом и трудом мы можем себе заработать. Государство в беде не оставит, но оно будет решать основные проблемы, которые вы не сможете решить. Мы поддержим обездоленных, тех, кто не может работать, детей-сирот. Но и заставим тех, кто бросил ребенка, «пахать» с утра до ночи, зарабатывать деньги для этих детей.

    Все должно быть честно и справедливо. И в ближайшее время, до следующих президентских выборов, мы стабилизируем обстановку таким образом, что те, кто хочет работать и много работает, больше обижаться не будут. Сегодня в два раза больше вакантных мест, чем имеется безработных. В ближайшее время предложим каждому работу и подтолкнем, чтобы люди работали. Но «бешенных» денег на содержание бездельников не будет», - сказал белорусский лидер.

    Как отметил Президент, изучению проблемы безработицы будет уделено самое пристальное внимание: к концу года ее уровень не будет превышать 1,5-2%. В будущем году безработица будет доведена до 1% и стабилизирована. «Свободные рабочие руки в любом обществе нужны», - убежден Президент.

    Александр Лукашенко считает большим благом тот факт, что в стране, в том числе и на Витебщине, сохранены мир и спокойствие, а в Глубоком - наведен порядок, благоустроена земля. «Посмотреть на малые города, районные центры - душа радуется. У вас не было ни «Дажынак», ни других крупных мероприятий. Вы своими силами при небольшой поддержке государства привели город в порядок к приезду Президента. Это же все у вас останется, я ничего с собой не заберу», - добавил Глава государства.

    По словам Александра Лукашенко, «белорусы так и не почувствовали беду после развала Советского Союза, как в других республиках. Мы своих людей оберегали как зеницу ока. Это хорошо, с одной стороны. Но с другой, люди считают, что так и должно быть. Мы живем в сложнейших условиях, к нам пришла другая экономика - рыночная, где все построено на конкуренции. Где главное - не произвести товар, а продать его и получить деньги, прежде всего, валюту, за которую мы можем купить необходимое сырье, комплектующие и, особенно, энергоносители. А мы самоуспокаиваемся - вот, Лукашенко придет, принесет. Вы меня избрали. Только вам я подотчетен. Такая судьба Президента. Но хочу, чтобы вы понимали: все, что вам нужно, вы должны произвести сами. А то, что вам Лукашенко поможет - это плюс к тому, что там будет. Если мы из такой позиции будем исходить, то мы всегда сами себя обеспечим».

    Стержнем будущей пятилетки, по словам Президента, станет жесточайшая экономия, а также поиск новых технологий. Должны экономить все - от простого рабочего до начальника. К примеру, в Германии, по словам Александра Лукашенко, население платит 550 долларов за тысячу кубических метров газа. «А мы продаем населению по 30 долларов. Но вопрос не в этом - они сегодня экономят каждую каплю топлива. А мы сжигаем кубы! Где же мы будем богатыми? Надо сократить себестоимость во всем. И жилищно-коммунальные услуги будут дешевле, если воровать не будут, меньше тратить газа на обогрев квартир. У нас не будет тогда перебоев. Ситуация непростая, упрощаться нельзя. И мне, и государственным служащим приходиться много думать, чтобы ситуацию удерживать в нынешнем положении. Вот она - истинная правда», - заявил Александр Лукашенко.

    По его словам, некоторые оппозиционные «деятели» обещают, что, придя к власти, сделают так, чтобы собираемые местные налоги оставались на местах. «Человек, который так заявляет, просто не понимает, что говорит, не знает, что происходит в государстве. Какие налоги собирает Глубокое? Да их не хватило бы для того, чтобы улицу подмести. Ведь мы дотируем из областного и республиканского бюджета практически все такие небольшие города. Вы бы сами и газ не провели», - отметил Президент.

    В политическом плане одним из главных приоритетов на ближайшую перспективу Александр Лукашенко назвал искоренение бюрократии со стороны чиновников по отношению к людям.

    Ко Дню Победы в 2006 году, примерно за год-полтора, газопровод высокого давления будет проведен в Браслав. Газ придет и в Шарковщину. Для этого необходимо проложить свыше 70 километров газопровода. Параллельно будет вестись работа по прокладке газопровода высокого давления на юг - до Бегомля и Докшиц. Жители этих населенных пунктов также получат «голубое топливо» к маю 2006 года.

    «Еще понадобится год, чтобы пройти по Верхнедвинску и Миорам. И все - в стране будет закончена газификация районных центров. За пять лет мы газифицируем все поселки. Мы должны это сделать. Дорого это будет, дешево, будет Лукашенко Президентом или нет, но я хочу вам дать альтернативу: или дрова, или торф, или брикет, или уголь, или газ. Выбирайте. Не думаю, что мы всегда будем такими бедными, как сегодня. Уверен, что среднюю зарплату в 250 долларов мы достигнем. А в следующей пятилетке - кровь из носа мы выйдем на 500 долларов средней зарплаты. И тогда нам хватит денег и на газ, даже если он будет стоить по мировым ценам. Мы сделаем все, чтобы нашему народу было немного легче. Наш народ это заслужил», - сказал Президент.

    «Мы будем все делать, чтобы людям здесь жилось уютнее. Я хочу дожить до тех времен, когда люди будут стремиться жить в Глубоком, Верхнедвинске, Миорах. Но надо создать инфраструктуру, чтобы к нам поехали туристы», - добавил Александр Лукашенко.

    Как Глубокое, так и Поставы могут стать туристическими центрами Беларуси, убежден Президент. По словам Главы государства, Поставщина обладает огромным экологическим потенциалом и развитие туризма видится весьма перспективным. Обращаясь к жителям города, Александр Лукашенко подчеркнул, что государство готово поддержать инициативы по развитию туристического бизнеса. "Мы будем развивать этот регион и сделаем его привлекательным не только для наших людей, но и для туристов из Европы. Я хочу, чтобы вы понимали: Беларусь видится не только нам, но и всем в Европе и мире как нетронутый заповедный уголок. И мы должны развивать эту землю так, чтобы она приносила доход и благосостояние всем людям страны", - сказал белорусский лидер.

    Строительство газопроводов на Витебщине - дело очень непростое. В ходе ведения газопровода-отвода к городу Поставы выполнено 17 переходов через автомобильные дороги, 2 перехода через реки. При этом более 9,6 километров трассы проложено через лес, более 3 километров - через болота. По словам Главы государства, новая технология позволила снизить стоимость строительства, уменьшить эксплуатационные затраты и, благодаря этому, увеличить темпы работ.

    Газопровод оснащен по последнему слову техники. В этой связи Александр Лукашенко выразил уверенность, что современные системы технологических связей и телемеханики обеспечат надежные условия для нормального газоснабжения Постав и прилегающих районов. В ближайшее время природный газ поступит более чем в 4 тысяч квартир, что составляет примерно 60% от общего количества. На «голубое топливо» планируется перевести 15 котельных города, ряд предприятий. Это позволит снизить производственные затраты и намного удешевить себестоимость выпускаемой продукции.

    При этом Президент подчеркнул, что государство проводит энергетические коммуникации и создает благоприятные условия для социально-экономического развития регионов. Но надо, чтобы и сами люди активно включались в процесс улучшения собственной жизни.

    «Мы строили и будем строить - газопроводы, дороги, жилье. Строим - значит, живем неплохо, уверенно смотрим в будущее», - подчеркнул Глава государства.

    «Надо строить сегодня эти газовые артерии. Для промышленности - это существенная экономия на себестоимости продукции, до 30% точно. Высвободившиеся средства можно направлять на зарплату людям, благоустройство и социальное развитие города. Это недешевое, но выгодное вложение средств, не только с точки зрения экономики, но и с точки зрения благосостояния наших людей. Не будем же мы в 21 веке ходить зачуханными. Мы должны сделать из Беларуси «зеркало». Наша страна должна быть процветающей и красивой. И мы это сделаем. Уже в течение предстоящих пяти лет, я думаю, мы значительно продвинемся вперед, а за 10 лет, если не будет никаких катаклизмов, выведем нашу страну на высочайший уровень», - заявил Александр Лукашенко.

    Вместе с тем, есть еще немало проблем, которые предстоит решить. В частности, проблемой номер один в социальной сфере Постав Президент назвал безработицу. Он поставил задачу в ближайшее время трудоустроить не менее 500 безработных, проживающих в Поставах, и заявил, что при необходимости государство окажет в этом вопросе содействие. По словам Главы государства, когда человек будет иметь постоянное место работы, стабильный заработок и знать, что следом на его место сможет прийти дочь или сын, тогда он будет верить в нашу страну и в ее будущее. "Поэтому важнейший вопрос - дать человеку работу, чтобы он мог заработать на содержание своей семьи. Если мы захотим, мы с вами решим любую проблему. Из малого складывается наше общее благополучие. 800 неработающих из 20 тысяч жителей Постав - это люди, которые имеют семьи и тоже хотят нормально жить", - сказал Президент.

    По словам Главы государства, трудности в решении проблемы безработицы на Поставщине в немалой степени обусловлены тем, что в этом регионе много военных городков. "Бывших военных не так просто трудоустроить. Нет того Советского союза, которому они служили, нет тех частей, которые были нужны союзу. Правда, создав общую группировку вооруженных сил, мы с президентом России увидели, что нам не очень-то надо размахиваться и дальше сокращать вооруженные силы", - отметил Александр Лукашенко. При этом он в очередной раз подчеркнул, что Беларусь воевать не собирается и никому не угрожает. "Мы защищаем свой кусок земли, где живем издревле - православные, католики, иудеи, все - белорусы, россияне, украинцы, поляки. И будем мирно жить. Это наша земля. Но военный человек, которого когда-то с развалом союза выкинули за борт жизни нам сегодня нужен”, - сказал белорусский лидер.

    Президент подчеркнул, что Беларусь проводила и будет проводить политику добрососедства. При этом он заявил, что "если мы хотим быть суверенными и независимыми, надо смотреть на свою землю, а не «ў Эўропу». Там нас никто не ждет - нахлебники им не нужны, а второсортными людьми мы там и сами быть не хотим. Поэтому давайте свою землю беречь». Эта земля может прокормить и обеспечить всем необходимым и 30 млн. людей - потенциал ее огромен, заметил Президент.

    Говоря о союзе с Россией, Александр Лукашенко подтвердил принципиальную позицию белорусского государства: «Мы всегда были друзьями и останемся ими, но этот союз должен быть равноправным. Я уже говорил, вынужден был сказать публично: северо-западным или восточным краем какого-либо государства мы никогда не будем. Мы - страна. У нас есть свой народ, своя история и великая культура, очень похожая на культуру наших русских братьев. И мы должны по-братски строить наши отношения. И будем строить," - сказал Глава государства.

    По словам Александра Лукашенко, интересы Беларуси находятся и в других регионах. Мы стремимся мирно жить и плодотворно сотрудничать с балтийскими соседями, Польшей, Украиной и другими странами. Реализуя внешнюю политику, белорусское ггосударство будет делать все необходимое, чтобы народу нашей страны жилось лучше. "Мы будем свято чтить интересы людей и всячески их защищать", - заявил Президент.

    Александр Лукашенко тепло пообщался с жителями Глубокого и Постав. На церемонию пуска газа пришло множество людей, как старшего поколения, так и молодежи. В Поставах одна из местных пенсионерок преподнесла Президенту собственноручно вышитую картину с изображением белорусской природы.

    “Я благодарен вам за те 10 лет, которые мы прожили вместе, и за ту колоссальную поддержку, которую вы всегда мне оказывали. И в знак этого уважения три года назад я пообещал, что в Поставах будет природный газ. Прошло почти три года и “голубое топливо” к вам доставлено. Я думаю, что мы будем жить с вами долго, и я смогу еще что-нибудь значительное подарить нашим поставским людям”, - отметил Президент.

    В ознаменование пуска газа в Глубоком и Поставах белорусский лидер зажег на центральных площадях этих городов символические факелы. «Я бы очень хотел, чтобы это тепло согревало не только ваши квартиры, но и ваши души и сердца. Будьте здоровы, живите мирно, спокойно. У нас сегодня в стране есть все, чтобы мы жили мирно, чтобы мы своим детям и внукам оставили красивую и цветущую страну. Но нужно заложить тот фундамент, на котором наши дети достроят это красивое здание, имя которому - наша синеокая Беларусь», - заключил Александр Лукашенко.