Александр Лукашенко подписал Закон "Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства"

    Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон "Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства".

    Закон принят в целях поддержания постоянной боевой готовности Вооруженных Сил в условиях активизации военной деятельности в мире и Европе. Кроме того, существуют объективные демографические проблемы: существенно уменьшилось количество молодых людей призывного возраста. В то же время число категорий граждан, которые в соответствии с законодательством не призываются на срочную военную службу или службу в резерве (в настоящее время это 76 категорий), является наибольшим на постсоветском пространстве и в странах дальнего зарубежья.

    Принципиально важно, что сохранены все отсрочки по состоянию здоровья, семейному положению и другие, предоставляемые ранее. Изменения коснулись предоставления отсрочек для продолжения образования: вводится принцип одноразовости предоставления отсрочки.

    Также Закон ограничивает принятие на государственную службу, службу в органах системы обеспечения национальной безопасности граждан, которые не прошли воинскую службу, не имея на то законных оснований (уклонившихся от призыва).

    Законом внесено изменение в Кодекс об образовании. Теперь выпускники, получившие место работы по распределению или направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста, при добровольном поступлении на военную службу по контракту и прослужившие не менее срока обязательной работы освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку.

    Все отсрочки для продолжения образования, предоставленные до вступления в силу Закона, будут сохраняться до утраты оснований, по которым они предоставлены.

    Одновременно Глава государства поручил Правительству проработать комплекс мер, направленных на повышение престижа срочной военной службы.

    Закон вступает в силу через десять дней после официального опубликования.