Официальный визит в Республику Молдова

  • 18

Беларусь неизменно рассматривает Молдову как надежного партнера, развитие политических и экономических отношений с которой приоритетно. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 24 сентября на встрече со своим молдавским коллегой Николаем Тимофти.

Глава белорусского государства 24 сентября прибыл с официальным визитом в Молдову. В Кишиневе состоялись переговоры президентов Беларуси и Молдовы сперва в узком, а затем в расширенном формате. Тематика беседы затрагивала все сферы двусторонних отношений.

Александр Лукашенко заметил, что с последней официальной встречи двух президентов прошло ни много ни мало 14 лет. "Однако это ни в коем случае не означает, что отношения с Молдовой отошли для нас на второй план. Мы неизменно рассматриваем Молдову как надежного партнера, дружественную и близкую нам страну, развитие политических и экономических отношений с которой приоритетно для Беларуси", - подчеркнул белорусский лидер.

Молдова является для Беларуси важным торгово-экономическим партнером и занимает пятое место в общем объеме товарооборота со странами СНГ. С 2000 года объем взаимной торговли вырос в пять раз и достиг в 2013 году отметки почти в $360 млн. По словам Президента Беларуси, определенный задел сделан, нужно двигаться дальше. На состоявшихся переговорах президенты акцентировали внимание на развитии торгово-экономических отношений между двумя странами.

Касаясь политических отношений Беларуси и Молдовы, Александр Лукашенко с удовлетворением констатировал высокий уровень взаимодействия двух стран на международной арене, в том числе в рамках ООН, ОБСЕ, СНГ, других универсальных и региональных организаций. Он поблагодарил молдавскую сторону за поддержку Беларуси на саммитах "Восточного партнерства". Белорусская сторона рассчитывает также на совместную работу парламентариев Беларуси и Молдовы, на подготовку законодательных инициатив, направленных на стимулирование производственной кооперации, создание совместных предприятий и производств.

Президент Беларуси считает перспективным сотрудничество с Молдовой в производственной кооперации для выхода на рынки третьих стран и ЕС. Александр Лукашенко обратил внимание, что уже реализуются проекты сборки в Молдове белорусской сельскохозяйственной техники и троллейбусов, на очереди - сборка автобусов. По мнению белорусского лидера, в этой связи Беларуси и Молдове надо ориентироваться на увеличение товарооборота до $1 млрд.

Глава белорусского государства подчеркнул, что белорусская сторона готова обеспечить потребности молдавских партнеров в машиностроительной и нефтехимической продукции, товарах легкой промышленности, стройматериалах, бытовой технике, лекарственных средствах и продовольствии. Кроме того, Беларусь заинтересована в реализации проектов развития дорожной инфраструктуры и сельского хозяйства Молдовы. "Нам есть что предложить", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко считает, что подписание Молдовой соглашения об ассоциации с ЕС не скажется на отношениях с Беларусью. 

"Не драматизируйте. Проблема в одном: сложилась новая ситуация, и в ней нужны новые подходы, иные действия. Надо создавать новые формы, искать новые пути сотрудничества. Такова жизнь. Это конкуренция", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусская сторона с уважением относится к решению Молдовы подписать и ратифицировать соглашение об ассоциации с ЕС. "Мы гвалтом не кричим и не создаем каких-то непреодолимых барьеров в этой связи. Всегда нужно смотреть на конкретику, - считает Глава белорусского государства. - Прежде чем вопить и кричать, должны сесть и разобраться: кто нарушил договоренности, как и почему. Но, если мы придем к каким-то непреодолимым барьерам, последствиям наших взаимоотношений, связанных именно с соглашением об ассоциации Молдовы с ЕС, мы прямо скажем вам, что не можем в связи с обязательствами с другими государствами. Пока этого нет".

Александр Лукашенко отметил, что в настоящее время белорусская сторона, ведя переговоры с Молдовой, с учетом обязательств в Таможенном союзе, с учетом ориентиров Молдовы на Европейский союз, находит дополнительные пути сотрудничества.

"Я знаю, что много вопросов сейчас: а как будет в Молдове, вот эти санкции, эмбарго и прочее... Я думаю, не надо слишком уж преувеличивать подобные вещи. Просто вы будете находиться в другой ситуации. Страх в том, что надо перестраивать свою работу в связи со сложившейся обстановкой, в связи с новыми обстоятельствами", - отметил Глава белорусского государства.

"Если вы захотите торговать с Российской Федерацией (а я знаю подходы руководства России: они тоже не хотят лишних проблем), без драматизации, без гвалта, без шума вы всегда договоритесь", - уверен белорусский лидер. Главное своими действиями не наносить вреда партнерам, добавил он. "Все должно быть по-человечески. И так всегда было между молдавским, русским и белорусским народами", - подчеркнул Президент.

"Нам не нужны напряженность и дополнительные разделительные линии на евразийском пространстве. Мы сторонники интеграции интеграций, выхода в перспективе на общее экономическое пространство - от Лиссабона до Владивостока. Убежден, что различные векторы интеграционного развития Беларуси и Молдовы не должны препятствовать двустороннему экономическому сотрудничеству", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Белорусская сторона надеется также на более активное сотрудничество с Молдовой в СНГ. Александр Лукашенко подчеркнул, что будет ждать в Минске на очередном саммите Содружества, который пройдет в октябре, президента Молдовы. Он также пригласил Николая Тимофти посетить с официальным визитом Беларусь с тем, чтобы проконтролировать выполнение достигнутых договоренностей.

По итогам переговоров был подписан пакет документов, расширяющих двустороннее сотрудничество.

В частности, Александр Лукашенко и Николай Тимофти подписали совместное заявление, в котором констатировали поступательный характер развития молдавско-белорусских отношений и подтвердили, что их дальнейшее углубление соответствует интересам двух стран. Стороны выразили заинтересованность в углублении производственной кооперации, расширении созданных в Молдове сборочных предприятий для удовлетворения потребностей молдавского рынка и возможного экспорта их продукции в третьи страны. Президенты выразили уверенность, что нынешний визит белорусского лидера в Молдову станет очередным шагом в развитии политического диалога, торгово-экономических и межрегиональных отношений, будет способствовать дальнейшему углублению и укреплению дружбы и сотрудничества между двумя государствами. 

Кроме того, соглашение о сотрудничестве подписали торгово-промышленные палаты Беларуси и Молдовы. 

Подписаны перечни продукции, поставляемой по кооперации предприятиями Беларуси и Молдовы в 2015 году согласно соглашениям между министерствами промышленности от 1996 года.

Министерство иностранных дел Беларуси и Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы подписали план мероприятий по сотрудничеству на 2015-2016 годы.

Подписан план мероприятий на 2015-2016 годы в области экономического, научно-технического и социально-культурного сотрудничества между Минским горисполкомом и примэрией муниципия Кишинев.

Беларусь и Молдова подписали также договор о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания.

"Если будет ваша воля, можете быть уверены, что наше слово твердое, и мы выполним все, о чем договорились", - заверил Александр Лукашенко.

Позже Президент Беларуси по просьбе журналистов прокомментировал ситуацию на Украине.

Александр Лукашенко подчеркнул, что за последнее время сделано многое для урегулирования этого конфликта. По оценке Главы белорусского государства, контактная группа по Украине, которая работала в Минске, провела колоссальную работу. "Они остановили бойню, мясорубку. Это большой прогресс. Война сразу не прекращается. Легко ее развязать, легко далеко зайти, а вот выйти - очень тяжело. Так было в истории всегда. Но уже сделано много", - подчеркнул белорусский лидер.

Президент Беларуси считает, что выход из конфликта в Украине будет тяжелым, но войны не случится.

"Очень тяжелым будет выход из конфликта, а последствия - катастрофичны, с точки зрения психологии людей, родственников погибших. Но это тот путь, который придется пройти", - сказал Президент Беларуси. При этом он подчеркнул: "Верю, что войны не будет, потому что в ней не может быть ни побежденных, ни победителей". "Нет перспективы победы. Так зачем тогда воевать? И это стороны конфликта понимают", - отметил Глава белорусского государства.

"Потому что она не нужна никому. Война ведется, когда кто-то думает победить, но все стороны конфликта убеждены, что победы им не одержать: ни украинская армия не победит, ни армия сопротивления, которая там есть и которую называют сепаратистами, многие считают, что там Россия воюет, Россия там не воевала, и если она будет воевать, она тоже не победит, только хуже сделает", - сказал Президент Беларуси.

Александр Лукашенко высказал мнение, что Россия не хочет ни с кем вести экономическую войну.

"Зная психологию, очень хорошо зная руководство России, - Россия не хочет ни с кем вести, а в этой ситуации тем более, экономическую войну", - сказал белорусский лидер.

"Если Украина, Молдова, другие страны, подписав договор об ассоциации с ЕС, не будут вредить России, я уверен, в ближайшее время, если вреда российской экономике не будет, вы нормализуете с ней отношения. Россия в этой ситуации просто пытается защититься", - отметил Глава белорусского государства. 

Он добавил, что определенные настороженности есть не только у России, но и у Беларуси, и об этом было сказано Президенту Украины Петру Порошенко на последней встрече в Минске. Украинскому президенту были приведены конкретные положения договора об ассоциации с Евросоюзом, которые вызывают настороженность. По словам белорусского лидера, Петр Порошенко заверил, что если эти настороженности перерастут в конкретные факты, то украинская сторона будет нести за это ответственность. "На этом и порешили", - сказал Глава белорусского государства.

"Поэтому не надо вредить друг другу. Обмануть, обойти, смикшировать как-то ситуацию не получится - везде хорошие специалисты: и в Молдове, и в России, и в Беларуси, и в Украине. Все просчитывается", - отметил Президент Беларуси. Александр Лукашенко подчеркнул, что достигнутые Беларусью договоренности с Молдовой никак не могут вредить ни России, ни Казахстану. "Мы не создаем наши отношения против кого-то. Мы создаем их во благо наших народов и не во вред кому-то", - сказал белорусский лидер. 

По мнению Президента Беларуси, все произошедшее на Майдане - неправильно и неконституционно. "Там погибли люди с двух сторон. Это плохо. И у каждого погибшего, у калеки есть родители, родственники. Кто-то сына потерял или получил искалеченным, кто-то потерял мужа, дети лишились отца... Это что, нормально? Это ненормально. Это моя позиция и белорусского народа", - отметил Президент Беларуси.

Белорусский лидер считает, что разделение жителей одной страны на западных и восточных создается искусственно, чтобы столкнуть народы, чтобы найти мотивацию для своих позиций. 

Александр Лукашенко попросил не считать его миротворцем украинского конфликта, поскольку, по его словам, он просто делает то, о чем его попросили. "Так сложилось, что Беларусь стала удобной площадкой для переговоров. И я как хозяин что-то пытался сделать в этом плане, а моя заслуга в этом небольшая", - сказал он. Президент Беларуси отметил, что у него есть определенная личная мотивация, поскольку он имеет украинские корни, а также не может смотреть, когда "плачут дети, а когда гибнут - вообще катастрофа".

"Мы меньше всего боимся, что завтра кто-то придет в Беларусь и начнет воевать. Этого не будет", - заверил белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусская сторона будет делать все от нее зависящее, чтобы войны в Украине не было. "Не потому, что это грозит Беларуси или Молдове. Молдова эту горькую чашу уже испила. Оказалась разделенной страна. Это ваша боль. Слава Богу, Беларуси это не коснулось. И мы делаем все для того, чтобы это не произошло. И мы сделаем все для того, чтобы этого не было. Это я вам гарантирую", - подчеркнул Президент Беларуси.

"Уверен, мы, славянские народы, перешагнем эти трудности, - сказал белорусский лидер. - Любая война заканчивается миром".

Вечером в честь Президента Беларуси Александра Лукашенко состоялся официальный ужин от имени Президента Молдовы Николая Тимофти.

Во второй день  официального визита 25 сентября Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко встретился с председателем парламента Молдовы Игорем Корманом и лидерами парламентских фракций, а также премьер-министром этой страны Юрием Лянкэ.

Александр Лукашенко считает, что в ближайшие годы Молдова может достичь хороших результатов развития. "Вашу страну за 5 лет можно сделать если не процветающей, то прекрасной", - сказал белорусский лидер. "Важно, чтобы после выборов была единая консолидация, или хотя бы чтобы в правительстве не мешали работать", - добавил Глава белорусского государства. 

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что с давних времен знает Молдову, неоднократно бывал здесь и всегда чувствует себя в этой стране комфортно.

Президент Беларуси вместе со своим молдавским коллегой Николаем Тимофти принял участие в церемонии торжественного открытия в Кишиневе коммерческого центра по продаже керамической плитки и санитарной керамики ведущего белорусского предприятия «Керамин».


Александр Лукашенко назвал это знаковым событием, красноречиво свидетельствующим о развитии делового сотрудничества между двумя странами. "Отрадно, что одно из старейших производств Беларуси каждый год усиливает свои позиции на рынке Содружества Независимых Государств и Европы. Наше предприятие имеет высокий авторитет среди партнеров благодаря современному стилю, хорошему дизайну, отличному качеству и широкому выбору выпускаемойпродукции", - отметил Глава белорусского государства. Последние 10 лет подряд торговая марка "Керамин" становилась победителем национального конкурса "Торговая марка года" в Молдове с вручением Гран-при "Золотой Меркурий".

Президент Беларуси считает, что новый крупнейший в Кишиневе торговый центр позволит поднять уровень организации обслуживания покупателей. По его мнению, этому послужит и то, что кроме керамики здесь представлена качественная продукция и других белорусских производителей. 

Александр Лукашенко поблагодарил руководство "Керамин-Кишинев" за решение о выделении белорусской общине Молдовы площадей для размещения здесь Центра белорусской культуры имени Янки Купалы. "Уверен, он станет привлекательным островком "белорусской земли" в Молдове и будет способствовать продвижению белорусской культуры и укреплению дружбы между нашими народами", - сказал белорусский лидер.

Президент Беларуси отметил, что во время переговоров с его молдавским коллегой, а также премьер-министром и спикером парламента много говорилось о непростых временах, которые переживает Молдова. "Все это преодолимо, только надо сплотиться и в этом направлении действовать. А мы будем вам надежными спутниками", - сказал Александр Лукашенко.

Президенты осмотрели торговый центр, общая площадь которого составляет более 15 тыс. кв.м. Александр Лукашенко пообщался с представителями белорусской диаспоры. Руководитель общественной организации "Белорусская община Республики Молдова" Юрий Статкевич преподнес Александру Лукашенко в подарок деревянное панно, а ветеран Великой Отечественной войны Владимир Войцехович - книгу мемуаров.

Александр Лукашенко также возложил венок к памятнику Стефану Великому.