7 февраля Глава государства вручил дипломы доктора наук и аттестаты профессора лучшим ученым и педагогам

    В Беларуси необходимо провести модернизацию научной сферы, отдавая приоритет тем научным исследованиям, которые ориентированы на новизну и практическую отдачу. Об этом Глава государства Александр Лукашенко заявил 7 февраля на церемонии вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора научным и научно-педагогическим работникам.

    По словам Президента, за последние годы немало сделано для сохранения и укрепления интеллектуального потенциала Беларуси, повышения роли науки в государстве. «Однако сегодня нужны качественные изменения в организации и содержании научно-исследовательской деятельности. Именно такая задача поставлена перед Правительством и Академией наук. Но те предложения, которые ими внесены, пока критики не выдерживают. Налицо попытка подменить коренную модернизацию косметическим ремонтом», – отметил Александр Лукашенко.

    Глава государства констатировал, что в настоящее время в Беларуси имеется та структура научной сферы, которая сохранилась еще с советских времен. «Но насколько оправдано ее существование в современных условиях?» – поставил вопрос Александр Лукашенко.

    «Возможно, будет более целесообразно пойти по пути тех государств, где исследования сосредоточены в университетах, на предприятиях и дают реальный эффект, – сказал Президент. – Если перспективные исследовательские программы существуют в вузах, на производстве и в Академии наук, их надо поддерживать. Не важно где будет работать этот человек и где будет его лаборатория. Однако пустых структур быть не должно», – отметил Глава государства.

    Он также поставил перед присутствующими еще ряд вопросов, в частности о том, какие научные направления следует развивать самостоятельно, где можно кооперироваться с иностранными коллегами, а от каких исследований имеет смысл отказаться вообще, чтобы не изобретать уже изобретенное.

    «Мелкими перестановками отделаться не удастся, – предупредил Глава государства. – Стимулировать Академию наук, в целом науку в Беларуси к реформам мы будем наиболее эффективным способом – рублем, сокращая бюджетные финансирования и одновременно требуя повышения ее отдачи».

    Кроме того, Президент отметил, что было сломано немало копий из-за введенных по его поручению принципиальных подходов к оценке диссертаций. При этом кое-кто даже предрекал кризис науки из-за нехватки кандидатов и докторов. «Жизнь доказала нашу правоту. Высокие требования государства к аттестации научных кадров оправдали себя. Тематика докторских диссертаций все больше меняется в сторону практической значимости, появляются работы мирового уровня», – сказал Президент, отметив, что, несмотря на это, проблем остается еще немало.

    По итогам прошлого года 47 исследователей стали докторами наук. Пятидесяти преподавателям присвоено звание профессора. «Это действительно штучный товар, фигуры общегосударственного масштаба, ученые по сути, а не по названию, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Труд ученого – это самый тяжелый труд. Поэтому я хочу, чтобы ученые степени получали достойные люди».

    Александр Лукашенко отметил, что науку не случайно называют локомотивом прогресса, ведь она является одним из важнейших факторов динамики экономического развития, благополучия и суверенитета любого государства. При этом современные реалии настоятельно требуют, чтобы любое научное исследование ориентировалось на новизну и практическую отдачу. «Каждый шаг в этом направлении всегда найдет поддержку со стороны государства», – подчеркнул Президент.

    В этой связи Глава государства отметил работу некоторых ученых, в том числе профессора Гомельского государственного медицинского университета Дмитрия Саливончика, который совершил прорыв в лечении инфаркта, доцента Гродненского государственного аграрного университета Генриха Милосты, внесшего вклад в решение проблемы импортозамещения, разработав технологию возделывания хмеля в условиях Беларуси. Очень важной, по словам Президента, также является докторская диссертация по проблемам защиты информации, написанная профессором Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Тимофеем Борботько. «К сожалению, такой связи с актуальными социальными проблемами не видно во многих общественных и гуманитарных исследованиях, – заметил Глава государства. – Наши экономисты, социологи, политологи не смогли пока дать должную оценку тому уникальному феномену, который представляет собой современное белорусское общество».

    «В научной среде не прекращаются попытки придать забвению славянские корни белорусского народа, растворить наше прошлое в истории как Польши, так и Литвы», – констатировал Александр Лукашенко.

    Вместе с тем он отметил, что и у гуманитариев есть достижения. В пример Президент привел докторскую диссертацию заведующего кафедрой Брестского госуниверситета им.А.С.Пушкина Александра Вабищевича о борьбе белорусов за сохранение культурной самобытности под властью Польши в 1920-1930-е годы, а также работу доцента БГУ Елены Сурковой о древнеславянских основах языка наших предков.

    «Однако голоса таких ученых слабо слышны в нашей прессе и обществе в целом. Поэтому сегодня хотелось бы поговорить и о том, как повысить актуальность и практическую отдачу от диссертаций. Нельзя воспринимать науку как способ самоутвердиться за государственный счет», – добавил Глава государства.

    Александр Лукашенко пригласил всех участников мероприятия к активной дискуссии и обсуждению злободневных вопросов, которые существуют в научной сфере. В свою очередь, ученые рассказали о некоторых аспектах своих исследований и разработок.

    Так, по словам Тимофея Борботько, в настоящее время проблема информационной безопасности является одной из наиболее актуальных. В том числе есть много иностранцев, которые хоте ли бы получить знания по данной специализации. В связи с этим в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники с 2010 года впервые в Беларуси начата подготовка магистрантов на английском языке по этому направлению.

    Доцент БГУ Елена Суркова рассказала об исследовательской работе в области славистики: «Одно из важнейших достижений нашей научной славистической школы – это возможность заявить миру об интеллектуальном потенциале нашей страны, возможность продемонстрировать, что Беларусь находится и всегда находилась в русле современных исследовательских тенденций, показать всему миру красоту, самобытность, богатство белорусского языка и культуры».

    Дмитрий Саливончик, получивший диплом доктора медицинских наук, отметил успехи белорусской системы здравоохранения, которая способна оказывать высококлассную помощь. «Однако все достижения были бы невозможны без поддержки государством медицинской отрасли. Это доказывает, что приоритетное направления деятельности государства на сегодняшний день – это сохранение нашей нации», – сказал он.

    Александр Лукашенко вспомнил, что в свое время категорически отверг предложения о закрытии Гомельского государственного медицинского университета. Время показало правильность такого выбора. «Если там будут совершаться такие открытия, которые будут идти на пользу не только нашей стране, но и мировому сообществу, мы в здравоохранении будем выглядеть достойно, – отметил Президент. – В последнее время мы немало сделали. И наши врачи доказали, что могут творить чудеса».

    Затем слово взял ведущий научный сотрудник Института тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова НАН Беларуси Мохамад Ассад, который родился в Сирии, но сейчас живет и работает в Беларуси. Степень доктора технических наук ему присуждена за исследования по использованию водорода и других альтернативных видов топлива в двигателях внутреннего сгорания. «Беларусь имеет очень высокий научный потенциал, который нуждается в сохранении и развитии», – отметил ученый.

    Президент активно интересовался разработками Мохамада Ассада, которые в будущем могут иметь широкое практическое применение в народном хозяйстве.

    «Есть прогнозы, что к 2020-2025 году водородное топливо будет уже не экзотикой, а будет использоваться в реальном секторе экономики», – заметил присутствовавший на мероприятии Первый вице-премьер Владимир Семашко.

    Он также сообщил, что в настоящее время активно ведется работа по подбору научных разработок и перспективных направлений для исследований, которые могут быть внедрены на производствах.

    «Средства будут направляться туда, откуда мы можем получить отдачу. Давайте науку очищать от всякого рода прилипал. Доктор наук, профессор – это звучит гордо. И обладателями этих званий и степеней становятся великие граждане нашей страны, – сказал Глава государства. – Мне хочется, чтобы вложенные деньги приносили серьезную отдачу».