30 марта Глава государства Александр Лукашенко провел совещание по вопросам приватизации

    Любое предприятие в Беларуси может быть приватизировано, но за разумную цену и на приемлемых условиях. Об этом Глава государства Александр Лукашенко заявил 30 марта на совещании по вопросам приватизации.

    «Мы всегда говорили о том, что мы не против приватизации. Но обвальной приватизации в стране как не было раньше, так и не будет теперь. Этот вопрос не обсуждается, пока я Президент. Не буду я Президентом, вы уж тут смотрите, как будете продавать предприятия, собственность, землю, может, и страну в целом. Хотя если я буду жив, я буду всегда против этого выступать», – заявил Александр Лукашенко.

    «Вопрос приватизации не просто урегулирован, он выстрадан белорусским народом. Этот вопрос находится в центре всех политических событий, потому что приватизация – вопрос непростой. Если говорить понятным для населения языком, речь идет о купле-продаже государственной собственности, которая создана многими поколениями наших людей», – сказал Глава государства.

    Президент считает нормальным процесс, когда собственность в государстве продается и покупается. По мнению Александра Лукашенко, существующий в стране порядок приватизации неплох. «Чем он вас не устраивает? Нормальный порядок, у нас есть два уровня собственности: коммунальная (ответственность местных органов власти), и республиканская», – сказал Президент, обращаясь к присутствующим. «Зачем здесь делить предприятия на очень нужные и ненужные. Вы знаете, это даже некорректно по отношению к населению, – отметил Глава государства. – Все предприятия важны для страны, где работают наши люди. Зачем их делить на стратегические и нестратегические?».

    «Любое предприятие может быть приватизировано. Любое, без исключения, – подчеркнул Глава государства. – Но надо раз и навсегда определить: нет обвальной приватизации, она носит точечный характер, если это нужно государству, и все предприятия в Беларуси могут быть приватизированы, вопрос только в цене».

    «Но и зачем темнить? У нас к разряду стратегических относилось такое предприятие, как «Белтрансгаз». Оно было запрещено к приватизации. Приватизировали? Приватизировали. Так зачем нам опять тень на плетень наводить, чтобы потом выводить законом из списка запрещенных к приватизации и так далее», – добавил Президент.

    Александр Лукашенко признал, что существующий процесс приватизации тяжел и весьма забюрократизирован. «Но мы ведь не свое продаем, это не мы с вами создали. Поэтому надо и торговаться. А не то, что пришел, увидел, победил и забрал предприятие», – сказал он.

    «Сегодня говорим о том, что мы не против приватизации даже такого стратегического предприятия, как «Беларуськалий», который приносит нам в лучшие годы до $3 млрд. дохода в страну. Мы не против», – сказал Александр Лукашенко. Он напомнил, что цена определена, и сейчас она составляет свыше $30 млрд. «Нас народ за это упрекнул? Нет. Мы поставили нормальную цену, с которой согласились многие международные финансовые институты», – отметил Президент. «Но тем, кто хотел приватизировать наше предприятие «Беларуськалий» и был готов платить только $15 млрд., я им сказал: «До свидания, уходите», – добавил Глава государства.

    «Думаю, и дальше надо так работать. Тот, кто хочет прийти в страну и купить какое-то имущество, он знает, что у нас есть. Если не знает, пусть приезжает, мы любой делегации можем предложить наши предприятия, но они стоят недешево», – отметил Президент.

    В то же время Александр Лукашенко высказал настороженность поступившей к нему информацией от губернаторов о последствиях приватизации некоторых объектов. «Сегодня надо Президенту брать, образно говоря, топор и вырубать эти процессы. Когда наши предприятия вроде и неплохо работали после приватизации, а сегодня стали объектами махинаций. Кто за это потом будет отвечать?» – выразил недовольство Глава государства.

    Александр Лукашенко обозначил еще один интересующий его вопрос: каковы результаты от процесса выставления акций белорусских предприятий на бирже и их свободной торговли. «Кто купил, какие большие деньги заплатили, и тот, кто купил, насколько лучше там стал работать, что он для нашего народа и государства принес?», – поинтересовался Александр Лукашенко.

    Президент также подчеркнул, что в Беларуси не будет приватизации в угоду каким-либо государствам и объединениям. «Если вы хотите понравиться Международному валютному фонду, Европейскому союзу, Америке, России или еще кому-то, объявив, что мы продаем что-то, тогда не со мной и не при мне. Нравится тем или иным государствам и объединениям – это хорошо, это надо, но не такой ценой. Не та проблема и не тот вопрос, чтобы приватизировать страну для того, чтобы кому-то понравиться», – сказал Глава государства.

    Обращаясь к участникам совещания, Александр Лукашенко отметил: «Может, кто-то за этим столом хочет поучаствовать в приватизации каких-то предприятий, купить их долю? Пожалуйста, выходите из состава Правительства, доставайте из карманов деньги, если у вас есть, и покупайте предприятие на общих основаниях. Но, по моей информации, наверное, на тысячу кирпичей или десять кубов силикатных блоков, может, у вас деньги и есть, а на остальное – я не знаю».

    Подытоживая, Александр Лукашенко подчеркнул: «Великий Дэн Сяопин говорил: неважно, какая кошка, лишь бы ловила мышей. Поэтому неважно, какое будет предприятие: государственное, частное, акционерное, государственно-частное. Главное, чтобы там выпускали достойную продукцию, платили нормальные деньги людям, которые там работают, и не забывали об уплате налогов».

    О предложениях Правительства по уточнениям в трехлетний план приватизации и по перечню юридических лиц, обеспечивающих функционирование стратегически значимых секторов экономики, доложил Премьер-министр Михаил Мясникович. «Перечень – это не догма. При необходимости он может быть расширен или сокращен», – отметил он.

    Кроме того, Правительство продолжает работу по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере приватизации.

    По словам Михаила Мясниковича, в целом интерес со стороны инвесторов к Беларуси есть, отмечается рост объемов привлечения иностранных инвестиций.

    «У нас сегодня есть все для того, чтобы осуществить приватизацию предприятий», – констатировал Александр Лукашенко. При этом он отметил, что необходимо устранить некоторые выявившиеся негативные моменты в процессах приватизации, в частности вопросы, связанные с процедурой банкротства предприятий. «Можем достукаться до того, что, как у наших соседей, будет: понравилось предприятие – подвели под банкротство, вырезали, – подчеркнул Президент. – Надо подключить местные органы власти. Пусть в исполкомах по коммунальной собственности примут решение: банкротить его или не банкротить. Банкротить – отвечайте и следите за этим процессом, чтобы люди не были выброшены, чтобы был результат, которого мы ожидаем. Всегда государственные органы этим занимались».

    «Все, что Вы говорили о том, что появились дыры в самом процессе приватизации, что их надо подрегулировать – надо срочно принять решение и ориентировать местные органы власти», – потребовал Глава государства.

    Что касается каких-либо приватизационных перечней предприятий, Александр Лукашенко усомнился в их целесообразности. Если любое предприятие в стране может стать объектом приватизации, то зачем необходимо составлять некие перечни? Президент также считает, что они будут только понапрасну будоражить людей в трудовых коллективах.

    «Пускай все, кто хочет купить у нас предприятия, ведут переговоры. Пускай на местах решают по всем предприятиям, начиная от райисполкома и до Президента, если это республиканская собственность», – отметил Глава государства.

    Председатель Комитета госконтроля обратил внимание на то, что в подготовленные перечни попали только предприятия реального сектора экономики. В то же время в список стратегически значимых не попали, например, страховые организации.

    Помощник Президента Сергей Ткачев отметил, что в перечень можно было бы включить еще целый ряд предприятий, в том числе в сфере торговли, банковском секторе, других важных отраслях народного хозяйства.

    «Это то, о чем я говорил. Получается, по всей стране один список. Это все наши предприятия», – заметил Александр Лукашенко.

    О нецелесообразности составления приватизационных перечней высказался и Председатель Минского облисполкома Борис Батура: «Не надо никаких перечней. Идет приватизация, и каждый на своем уровне рассматривает. Для меня все совершенно понятно».

    Председатель Высшего Хозяйственного Суда Виктор Каменков указал на необходимость выработки четкого механизма реприватизации – возможного возврата приватизированного имущества, если инвестор не выполняет взятых на себя обязательств и губит предприятие. По его словам, необходимо четко прописывать цель приватизации, чтобы этим процессом не могли воспользоваться в качестве способа устранения конкурентов.

    Как отметил Председатель концерна «Белнефтехим» Игорь Жилин, при приватизации необходимо в обязательном порядке учитывать предлагаемый инвестиционный пакет.

    «Мы должны обязательно прописывать: модернизация предприятия, какой товар будут выпускать, как люди будут трудоустроены, зарплата, налоги и прочее. Только тогда идти на приватизацию», – согласился Александр Лукашенко.

    Губернатор Гродненской области Семен Шапиро обратил внимание на процедуру определения стоимости продаваемых предприятий. Он считает, что в этом вопросе необходимо исключить возможность спекуляции и дальнейшей перепродажи собственности по более высокой цене.

    В ходе совещания Александр Лукашенко затронул и такой вопрос, как создание привлекательных условий для хранения капиталов, в том числе заработанных инвесторами, в Беларуси. «Надо отойти уже от этих требований, когда мы контролировали все и вся. Сегодня в банк нечего ходить. Нечего рыться в счетах людей, которые там держат деньги, – отметил Президент. – Систему надо создавать. Надо народу прямо сказать: богатый человек – это не враг. Есть богатые люди – хорошо, пусть они будут. Но этих богатых людей сориентировать на то, чтобы деньги они хранили здесь, особенно заработанные здесь».

    «Нельзя отбирать деньги у бизнесменов и предпринимателей. Причина только одна – если ты не платишь налоги», – подчеркнул Александр Лукашенко, отметив, что в Беларуси не будут выдавать информацию о счетах своих клиентов, как это сделали некоторые страны.

    По итогам совещания Глава государства поручил Правительству совместно с заинтересованными выработать единый целостный документ, который бы регулировал всю сферу приватизации в Беларуси. «Соберитесь и определите, как вы это будете делать. Хотелось бы, чтобы в течение второго квартала мы сняли все эти вопросы. Ну а там, где нужно принять срочные меры по тем или иным объектам собственности, предприятиям и прочее, значит, вносите предложения или принимайте решения сами без волокиты. Закройте дыры, которые обнаружились в ходе приватизации и в послеприватизационные периоды на предприятиях, – сказал Александр Лукашенко. – Вносите целостный, комплексный документ. Я против этих списков предприятий. Я с точки зрения людей подхожу. Это породит ненужную вакханалию и волокиту».

    «Процесс не останавливаем. Продать или не продать предприятие – это дело цены и нашей заинтересованности. Поэтому все предприятия могут быть приватизированы. Вопрос, за сколько и под какие условия. Они выработаны, выстраданы эти условия. Поэтому готовьте в этом ключе нормативно-правовой акт, будем принимать без задержки», – резюмировал Президент.