1 июля Александр Лукашенко выступил на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости

    Реализация белорусской экономической модели, которая за полтора десятилетия в различных условиях доказала свою устойчивость, будет продолжена. Об этом 1 июля заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости.

    По словам Александра Лукашенко, День Независимости, главный государственный праздник, ярко символизирует исторический выбор белорусского народа. «Эта дата – символ нашей вечной благодарности поколению победителей. Мы пронесли сквозь столетия и испытания любовь к своей земле, подняли страну из руин, обрели подлинную независимость. Все вместе мы построили первое в своей истории суверенное государство», – отметил он.

    Как отметил Глава государства, за годы независимости белорусский народ понял, что «настоящая, а не декоративная независимость стоит очень дорого и за нее надо очень много платить». «Видимо, мы готовы к этому», – сказал белорусский лидер.

    Он подчеркнул, что немало было желающих поставить белорусов на колени, навязать свою волю, лишить земли, собственного имени и даже права на жизнь. «Но всегда на их пути вставала сила, имя которой – белорусский характер, отлитый из драгоценного сплава мужества, любви к Отечеству и твердой готовности жертвовать во имя свободы. Особенно ярко это проявилось в годы смертельной битвы с нацистами, когда под ногами оккупантов горела земля, а сотни тысяч мужчин, женщин и даже детей пошли в бой. Это был наивысший момент духовного напряжения нашего народа, время жертвенности, подвига, который навечно прославил белорусов», – констатировал Глава государства, отметив, что неспроста Беларусь заслуженно стала одним из полноправных основателей Организации Объединенных Наций.

    «Спасая планету от коричневой чумы, наши солдаты-освободители вместе с участниками антигитлеровской коалиции верили, что они прокладывают путь в новый, справедливый и обязательно равноправный мир. Однако надежды не сбылись. Беларусь, внесшая огромный вклад в освобождение Европы от нацистского рабства, сегодня оказалась объектом внешнего политического и экономического давления», – заявил Александр Лукашенко.

    В связи с этим белорусский лидер подчеркнул: «Я требую от любых политиков, которые живут за пределами нашей страны, известных стран, с которыми мы были по разные стороны баррикад в те сороковые лихие, я требую от них одного – уважения того, что сделали белорусы, положив треть своего населения на алтарь победы в борьбе против нацизма». «И я всегда им говорю: прежде чем нас поучать некой демократией, вы, пожалуйста, заплатите нам за те жертвы, которые понес белорусский народ во имя освобождения Планеты от коричневой чумы», – сказал белорусский лидер.

    «Но ситуация не трагическая сегодня – нас не бомбят, как другие страны. Но нас «бомбят» иными методами – санкциями и угрозами», – отметил Президент.

    При этом он констатировал, что особой помощи со стороны ждать не приходится, и надежда только на самих себя: «Если устоим – Беларусь будет развиваться и процветать. Не устоим – окажемся на политических задворках, и с нами никто не станет считаться. Как и в военный период, от нас требуются характер, воля и решительность».

    «За свою независимость нам еще придется побороться. Дешево, как я уже сказал, она никому не доставалась», – считает Глава государства. Он привел в пример то, что происходило на просторах распавшегося Советского Союза, когда новые государства рождались из крови, слез и гражданских войн. «Слава Богу, что нам удалось построить по-настоящему независимую Беларусь без войны. И это наше счастье и величайшее достижение», – подчеркнул Президент.

    «Но и сегодня нас атакуют и испытывают на твердость, – констатировал Александр Лукашенко. – Для одних мы ненавистны тем, что не маршируем в общем строю и не пляшем под брюссельскую дудку. Для других мы – неудобный пример, который глаза колет. У нас не разграблена страна, нет пропасти между вызывающей роскошью одних и вопиющей бедностью других. Кое-кого бесит, что у нас не продаются и не покупаются государственные должности, миллиарды народных денег не уходят в оффшоры».

    «Я в последнее время все чаще задумываюсь над тем: это что, уже пик нашей борьбы за суверенную независимую землю, или это очередная попытка поставить нас на колени? Думаю, наверное, к сожалению, это еще не пик, – считает Александр Лукашенко. – В очередной раз нас пытаются поставить на колени. Хочу сказать тем, кто этого добивается: не получится! Другими мы не будем! И это кое-кому сильно не по душе».

    Глава государства считает, что многие за рубежом могли бы взглянуть на ситуацию более трезво. «Мы ведь как-никак находимся в центре Европы. Это Богом предначертано Беларуси и белорусской земле. А центр не объедешь и не обойдешь. Думаю, что умные люди должны беречь этот центр, свое сердце, потому что, не дай Бог, здесь полыхнет, плохо будет всем – и немцам, и французам, и русским… Но этой простой истины понять не хотят, – отметил Президент. – Сигналом к действию для наших недругов стали определенные проблемы, возникшие у нас в финансово-экономической сфере. Некоторые деятели (как внутри Беларуси, так и за ее пределами), по недоразумению называющие себя политиками, так самозабвенно смакуют возникшие трудности, будто сами приложили руку к созданию оных сложностей».

    «Успокойтесь! Вам не удастся поймать в мутной воде желанную золотую рыбку и, тем более, поставить нас на колени», – подчеркнул белорусский лидер.

    По его словам, напряженные периоды случаются в жизни любого государства, даже самого сильного и богатого. Примеров тому в мировой истории достаточно, в том числе нынешний обвал в некоторых странах Европейского союза.

    «К сожалению, финансово-экономические проблемы затронули и нас. Некоторые тут же начали пророчить нам близкую катастрофу. Говорили, мол, уже к лету у нас случится то ли обвал, то ли дефолт, то ли еще что-то ужасное. Кстати, и раньше, вспомните, почти каждый год нам предрекали то же самое. Опять же хочу сказать: не получится! Кто ожидает краха и катастрофы, обманываются в своих прогнозах», – заявил белорусский лидер.

    «В последнее время мы видим постепенное улучшение обстановки. Все, что обещано руководством страны, будет исполнено. Вы в этом нисколько не можете сомневаться. В ближайшие несколько месяцев мы обязательно исправим ситуацию и ее стабилизируем, – заверил Глава государства. – Абсолютно уверен – если уж в девяностые годы мы сумели выбраться из ямы, в которую страна свалилась после развала Союза, то нынешние временные проблемы нам тем более по плечу».

    Как отметил Александр Лукашенко, за пятнадцать последних лет в Беларуси создана современная экономика, введены в строй сотни предприятий, построены сотни тысяч квартир, достигнуты значительные успехи в здравоохранении и образовании. В стране также есть свои бренды, и это не только БелАЗы, тракторы и комбайны, но и солидные фирмы в области высоких технологий, пищевой, перерабатывающей, легкой промышленности. «Мы гордимся поколением эпохи независимости, которое смело конкурирует на самых престижных научных и творческих конкурсах, успешно выступает на крупнейших спортивных турнирах», – подчеркнул Президент Беларуси.

    «Поэтому нет причины отказываться от базовых, фундаментальных основ белорусской модели развития», – считает Глава государства.

    По его словам, недоброжелатели сегодня ждут от Беларуси трех вещей. Во-первых, продажи за бесценок государственной собственности. Во-вторых, отказа от социальной защиты людей. В-третьих, сдачи экономического, а значит, и политического суверенитета.

    «Скажу прямо – ждете напрасно! Мы готовы сотрудничать с ответственными инвесторами. Но принцип известен. Хочешь купить, стать собственником – плати, как положено. Если так – разговор будет. Если нет – не стойте в очереди напрасно, – заявил Глава государства. – Не стоит рассчитывать, что нас загнали в угол или приперли к стенке. Не так плохи наши дела, как хотелось бы некоторым. Мы найдем все, чтобы жизнь белорусов была достойной. И никто не будет диктовать нам условия распродажи наших предприятий».

    Что касается вопросов социальной защиты людей, Александр Лукашенко сказал: «Да, мы отказались от советской модели, когда льготы и дотации просто раздавались всем – и бедным, и богатым, и молодым, и старым. Почти 10 миллионов человек, столько у нас и населения сегодня нет, получали льготы (значит, некоторые по нескольку). Уравниловки быть не может: государство – не рог изобилия. Отдать можно только то, что заработано. И если его нет, то надо у кого-то отнять и кому-то отдать. И жить при этом надо по средствам. Это незыблемые принципы».

    При этом белорусский лидер особо отметил, что «всякий, кто действительно нуждается в поддержке, будет защищен государством». «Что и сделано с 1 июля – 800 тыс. наших граждан, которые оказались в худшем положении, мы будем поддерживать соответствующими финансовыми ресурсами. Это касается и наших героев-ветеранов, и пенсионеров, и инвалидов, и многодетных семей. Система социальной защиты, которой мы всегда гордились, обязательно будет сохранена», – заверил Президент Беларуси.

    Говоря об экономическом суверенитете, Александр Лукашенко отметил: «Нам говорят: отдайте всю собственность, пусть государство уйдет из экономики. Бросьте людей, ни о чем не думайте, не беспокойтесь – все решит свободный рынок, как в некоторых государствах мира. Именно к этому призывают нас зарубежные недоброжелатели и те местные «знатоки», которые до сих пор подло требуют санкций против белорусов. Однако мы не настолько наивны, чтобы повторять чужие ошибки – уводить государство из экономики и вверять судьбу народа тем, кому она безразлична.

    В связи с этим Глава государства привел пример из недавнего прошлого: «Наверное, более половины этого зала тоже поддались соответствующим теориям и заявлениям о том, что свободы не хватает в Беларуси экономической, надо дать еще большую свободу рынку и предпринимательству. Это было в середине прошлого года. Я понимал, что требуют и кто поддавливает власти, и наше общество толкает к этому. Но я пошел на это. Хотите свободу – хорошо. Рыночную – хорошо. Мы дали полную свободу. Пожалуйста, приходи, заявление положил, справку – регистрируйся, открывай предприятие, работай. Заработал – все твое. Цены – свободные. Что получили? Вы хотели свободных цен – вы их получили».

    «Хорошо, что где-то я оставил ту систему, которая работала до сих пор, когда государство вмешивалось в любые процессы, в том числе и в систему ценообразования. И мы в течение недели, введя эту систему, смогли спокойно потушить инфляционные наплывы, которые бушевали в нашей стране. Вот вам еще один пример как государство уходит из тех или иных процессов, и что там образуется, – констатировал Александр Лукашенко. – Мы за это время многому научились. И мы будем использовать для защиты нашего государства и народа весь арсенал выработанных нами средств и методов».

    «За прошедшие годы (все они были непростыми) в Беларуси создан соответствующий экономический запас. В это вложены колоссальнейшие средства, потому что создание достойных условий жизни для всех белорусов было нашей основной и принципиальной задачей. Все делалось в интересах народа, ради решения насущных проблем людей, а не шло в карманы олигархов или тайно вывозилось в зарубежные банки и оффшоры», – отметил белорусский лидер.

    При этом он признал: «Конечно, в возникших сегодня сложностях отчасти виноваты и мы сами: желая иметь все и сразу, жили порой не по средствам – больше потребляли, чем производили, зачастую не по-хозяйски тратили деньги и ресурсы, делали ошибки в долгосрочной денежно-кредитной политике. Плюс непомерные цены, которые достигли мировых, на нефть и газ, к которым следовало бы своевременно подготовить, если это возможно, экономику страны».

    Однако, по словам Президента Беларуси, все это – естественные сопутствующие проблемы в развитии молодого государства. «Такие недуги поддаются лечению без применения шоковой терапии, о которой у нас так любят судачить некоторые кабинетные «экономисты». И этого шока не будет», – уверен Глава государства.

    «Если называть вещи своими именами, нам предлагают надуманные рецепты. Скажу прямо: чтобы реализовать их, не надо большого ума. Однако это ввергнет многих людей в унизительную нищету! Только ведь судьбы тех, кто может остаться без работы и без средств к существованию, их не интересуют, для них главное – дорваться до власти и народной собственности», – отметил Александр Лукашенко.

    Поэтому он твердо заверил: «Рискованных экспериментов, неприемлемого падения жизненного уровня мы не допустим! Мы продолжим реализацию белорусской экономической модели, которая за полтора десятилетия в разных, и трудных, условиях доказала свою устойчивость».

    По мнению Главы государства, глобальный экономический кризис убедительно подтвердил, что в тяжелый момент в экономике роль государственного регулирования оказывается незаменимой. «А ведь еще совсем недавно бравый тезис, что «рынок сам все отрегулирует», принимался как аксиома, а тех, кто подвергал это сомнению, как нас, обвиняли в ретроградстве и отсталости и, в конечном счете, в диктатуре», – констатировал белорусский лидер.

    «Нельзя сказать, что мы раньше не видели тех проблем, которые есть. Возможно, просто недооценивали их масштаб и глубину. Однако главный нерв будущего нами был нащупан абсолютно верно. Раскрепощение инициативы человека, предпринимателя, максимальная экономическая свобода, ставка на интеллект и высокие технологии – вот наши ориентиры, закрепленные в программе четвертого Всебелорусского народного собрания», – отметил Александр Лукашенко.

    «Мы уже начали решительно сокращать число всевозможных лицензий, разрешений, упрощать налоговую систему. Мои слова о том, что нам надо всю страну превратить в свободную экономическую зону, не просто красивая фраза. Это наша принципиальная позиция – давать максимум простора и поддержки инициативному и здоровому предпринимательству», – подчеркнул белорусский лидер.

    Он также назвал несостоятельными обвинения Беларуси в том, что она якобы хочет построить свой отдельный мир, отгороженный глухим забором от всех остальных стран: «Это чушь, мы объективно это не можем. Мы имеем открытую экономику и находимся в центре Европы, на перекрестке всех путей, и отгородиться в этом плане объективно невозможно, даже если бы этого захотел».

    «Мы стремимся принять все лучшие достижения человеческой цивилизации – причем не только в технологиях, но и в общественной жизни. Наш путь – это эволюционный путь прогресса, путь вперед с учетом всех факторов. Ведь мы лучше других знаем нашу историю, менталитет народа, его традиции и воззрения. Поэтому считаем, что только мы сами можем определить, каким образом и с какой скоростью нам двигаться. Кстати, это обязательный принцип демократии – учитывать интересы всего народа», – заметил Глава государства.

    В заключение Александр Лукашенко заверил, что экономические неурядицы отойдут в прошлое, и белорусская экономика продолжит свое динамичное развитие. «Но для этого нужны спокойствие в обществе, согласованность действий властей, предпринимателей и граждан. И главное – последовательность проводимого курса, а не шараханье из стороны в сторону, – подчеркнул Президент. – Если мы остановимся, растеряемся, опустим руки, начнем стенать и жаловаться на жизнь, то не только не решим наших проблем, но потеряем и то, что имеем. Нам нельзя останавливаться. Мы должны продолжить энергичное движение вперед. Наши спокойствие, твердость, а главное, наш с вами труд перемелют любые проблемы и невзгоды».

    По словам Главы государства, в Беларуси будет еще более энергично поддерживаться национальное производство. «Чем больше будет белорусских фирм, белорусских брендов, успешных белорусских предпринимателей, тем сильнее будет страна. Белорусское должно быть прежде всего! Будет свое – мы защитимся, мы выстоим и достигнем всех наших целей», – уверен Александр Лукашенко.

    Обращаясь к интеллектуалам, журналистам, политологам, руководителям партий и общественных движений, всем тем, кто влияет на общественное мнение, Александр Лукашенко призвал вспомнить об ответственности перед нацией и историей, не раскачивать общую лодку и разжигать страсти, а направлять свои усилия на реальное укрепление суверенитета государства.

    «Топаньем, хлопаньем, мычанием, рычанием на площадях, на улицах проблем не решишь. И самое главное – денег-то не заработаешь! И все кто мычат и рычат на площадях, мы посмотрели на них, это – не бедные люди. Так что же им нужно? Нужен хаос и безобразие в стране. Этого мы допустить не можем. Государство имеет ресурсы и силы для того, чтобы поставить на место всех тех, кто нарушает законы и Конституцию», – подчеркнул белорусский лидер.

    Он особо обратился к белорусской молодежи, подчеркнув, что она – опора государства. «Государство открывает перед вами все пути. Мы делаем ставку на молодежь, когда говорим об инновационном пути развития экономики, модернизации производства, обновлении руководящего корпуса на всех уровнях», – сказал Президент Беларуси.

    Александр Лукашенко также попросил учителей и педагогов позаботиться о воспитании достойного молодого поколения. «Ведь от того, что вы, педагоги, дадите молодежи, что вы им закладываете в сознание и в души, зависит не только их гражданская позиция, но и благополучие всего нашего общества. Нельзя отдавать их под влияние разных авантюристов, чтобы те использовали незрелых юнцов как пушечное мясо в своих нечистоплотных политических играх и провокациях», – подчеркнул Глава государства.

    «Те, кто зовет людей на бунт, преследуют свои цели – им не нужна благополучная Беларусь, им не нужен богатый народ, им не нужна справедливость! Им нужны потрясения и хаос. Но сильное государство, опирающееся на поддержку народа, даст жесткий отпор любым политическим аферам. Потому что во все времена те, кто желает кровавых революций, ставят под угрозу самое ценное – мир в обществе, жизнь и здоровье людей, безопасность государства», – уверен Александр Лукашенко.

    По его словам недавний апрельский пример в Минске четко подтверждает тот факт, что «как только начинается хаос и неуправляемость, хотя бы немножко, хотя бы на определенных площадях и улицах – сразу возникают проблемы, которые ведут к крови». «Мы больше этого допустить не можем! Не только в Минске, но и на территории всей Беларуси!», – заявил белорусский лидер.

    «За годы существования независимой и суверенной Республики Беларусь многое изменилось. Совсем другим стало сознание людей. Мы окрепли как страна и как единая нация. И это великое чувство помогает и дальше улучшать нашу жизнь, строить общество, дающее простор для труда и творчества, комфортное для жизни и воспитания новых поколений», – заключил Президент Беларуси.