Рабочая поездка в Ошмянский район Гродненской области

  • 18
  • 2

Президент Беларуси Александр Лукашенко 26 марта совершил рабочую поездку в Ошмянский район Гродненской области.

Посещая участок местности, где проводятся мероприятия проверки боевой готовности соединений и воинских частей, Глава государства поручил жестко реагировать на возможные провокации на границе со стороны сопредельных государств.

"Публично скажу: любая провокация должна пресекаться вооруженным путем. Нечего с ними шутить. Нарушили государственную границу - к уничтожению. Никто не должен ни с кем церемониться. И мы так и будем поступать. Потому что если мы будем жевать сопли, знаешь, что будет, - сказал Александр Лукашенко. - Поэтому любое нарушение государственной границы - на уничтожение. Они понимают только силу".

Как доложил командующий войсками Северо-западного оперативного командования Александр Науменко, в настоящее время на северо-западном операционном направлении обстановка остается сложной и имеет тенденцию к нарастанию напряженности. Это подтверждается создаваемыми вблизи госграницы Беларуси на приграничной территории инженерными сооружениями в виде противотанковых рвов, огневых позиций, а также сосредоточением на складах материально-технических средств и боеприпасов.

На северо-западном операционном направлении сопредельная сторона усилила охрану госграницы. Общая численность сил, привлекаемых там к охране белорусского участка государственной границы, составляет около 3,2 тыс. человек, в том числе в Литве - до 2,8 тыс. человек, в Латвии - до 500.

Численность воинских контингентов стран НАТО, находящихся на СЗОН в рамках решения различных задач, составляет до 7,7 тыс. человек на территории Эстонии, Латвии и Литвы. Воинские части и подразделения объединенных вооруженных сил НАТО, в том числе на территории стран Балтии и Польши, занимаются оперативной и боевой подготовкой.

Александр Науменко отметил, что сейчас на территории ряда стран, включая Литву и Польшу, проводятся учения "Квадрига-2024". В рамках проводимого учения на полигоне Пабраде (в 15 км от госграницы) сосредоточены три батальона (пехотный и механизированный батальоны ФРГ и танковый батальон США).

При этом батальоны, находящиеся на полигоне Пабраде, могут быть задействованы для проведения провокационных действий вблизи государственной границы с задействованием диверсионно-разведывательных групп и незаконных вооруженных формирований.

Также ведется воздушная разведка против Беларуси. В среднем ежесуточно фиксируется 4-5 самолето-вылетов разведывательной авиации. В настоящий момент на северо-западном операционном направлении базируются 132 боевых самолета из состава авиационной группировки НАТО.

"Они что, всерьез думают, что мы тут с россиянами пытаемся или нападем на них? Противотанковые рвы зачем роют... Мы же не собираемся туда идти", - заметил Глава государства.

Александр Науменко в связи с этим констатировал, что любая подготовка к войне и война для кого-то - это экономическая выгода.

"Мы расслабляться не должны. Мы уверены, что если мы где-то успокоимся, они на нас нападут. Это абсолютно точно. Но мы-то туда не собираемся идти", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко также посетил блокпост, где ознакомился с выполнением задач мотострелковым подразделением.

Во время рабочей поездки Президент ответил на вопросы журналистов.

По словам Главы государства, акцент в развитии армии нужно делать на том, как ведется современная война, особенностях боевых действий. В Беларуси лесисто-болотистая местность, а потому наряду с передовым высокоточным оружием нужны и обычные вооружения, грамотные действия военных непосредственно на местности: "Как они (противник. - Прим.) здесь пройдут на танках, бронетранспортерах и так далее? Где-то выедут на дорогу - дороги перекрыты. По лесу не пройти. Это наша земля. Мы знаем каждый клочок. Засада - уничтожили. Танк можно уничтожить обычным гранатометом или таким же танком".

"Не надо забывать, что в любой войне главный вопрос решается обычным солдатом с обычными вооружениями. Плюс усиление. Война в Украине показывает, что очень эффективны, без них невозможно, беспилотные летательные аппараты - разведывательные и ударные", - сказал Президент.

Важны также средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в том числе в деле борьбы с беспилотниками. "Это новинка, без которой не обойтись", - подчеркнул белорусский лидер.

Кроме того, важна контрбатарейная борьба. Артиллерия всегда считалась богом войны. Артиллерия и сейчас очень важна, очень ценна", - сказал Президент.

Александр Лукашенко обратил внимание, что в Беларуси в свое время не отказались от базовых вещей и обычных вооружений, которые, как показывает практика, востребованы и эффективны в современных военных конфликтах. Президент привел конкретный пример: "Мы в свое время не отказались от мин и минирования. Я помню, мне еще молодому президенту предлагали мины уничтожить. Я говорю: погодите, не спешите уничтожать. Посмотрите опыт Украины. Они же минируют подходы".

Глава государства пояснил, что, например, россияне при подходе к окопам минировали площади, и украинские бойцы в ходе неудавшегося контрнаступления не смогли преодолеть эти минные поля.

"То же самое автомат, пулемет, гранатомет. Без них сегодня война невозможна. Танки, БМП и тому подобное. Обычное вооружение показало свою мощь", - сказал Глава государства.

Тем не менее в распоряжении Беларуси есть современные комплексы ПВО, которые способны поражать воздушные цели противника. "Какие бы там С-400 ни были, это очень современная противовоздушная система, без обычного вооружения и солдата, офицера, командира никакой войны быть сегодня не может", - уверен Президент.

Александр Лукашенко обратил внимание и на военную подготовку. "Начали больше учить. Надо сейчас нам решить проблему обучения кадров из запаса, резерва. Это и офицеры в том числе. Их надо научить, потому что они потом должны научить солдат. Они должны управлять", - сказал он.

Во время общения с журналистами Александр Лукашенко прокомментировал заявления о планах России и Беларуси напасть на Запад.

"Дурь полная. Мы сегодня приехали открыто, мы им показываем, что не собираемся на них нападать. Мы выстраиваем здесь систему обороны, - заверил Глава государства. - Нам не надо нападать. Я однажды уже где-то сказал: нам дай бог разобраться с Украиной. Какая еще война против натовских войск? Нам это не надо. Они ждут это. Они провоцируют нас, чтобы мы хоть как-то им ответили. Возьмите заброску диверсионных групп через украинскую границу через Беларусь. Зачем они это делают? Мы не атакуем, мы ничего не делаем. Они нас провоцируют, чтобы мы ответили. Они заинтересованы в развязывании этой войны. Глупые люди".

Александр Лукашенко отметил, что на полигоне Пабраде в Литве в настоящее время сконцентрированы силы НАТО, в том числе военнослужащие из США и Германии. "Там чужие люди. Вы что, думаете, что немцы и американцы сюда пришли и в случае столкновения с белорусами и россиянами будут Литву защищать? Да никогда такого не было. И не будут они защищать. При первой серьезной ситуации они сбегут с поля боя. И правильно сделают. Их земля в Германии и США. Никакие наемники здесь вопрос не решат", - сказал он.

Аналогично Глава государства высказался и о ситуации со стороны Украины и упомянул о разговорах насчет размещения там кадровых военных из Франции: "На украинском направлении 120 тыс. украинцев сейчас. Они хотят их забрать, бросить на фронт против России. А здесь, разговоры, - выстроить на нашей южной границе французские или натовские войска. Это благо для нас. Они не будут защищать Украину так, как защищают сейчас украинцы".

"Мы и не собираемся против них воевать. Нам это не надо. Всегда говорил и говорю: нам чужого не надо, но свое не отдадим. Вот наша логика. Нам не надо эта война, - подчеркнул белорусский лидер. - Зачем нам лоб в лоб стоять и воевать друг против друга? Нас просто в это втягивают, провоцируют. А интересанты - они там далеко. Они хотят, чтобы мы тут друг друга колошматили. Они придут потом на пепелище, доллары напечатают и будут восстанавливать эти земли, но уже в интересах не наших народов. Ни литовского, ни польского, ни белорусского".

Александр Лукашенко призвал не воевать, а работать на земле, растить урожай, заниматься вопросами жизни людей: "Надо дурью не маяться, а осваивать земли, получать здесь хлеб и кормить детей и внуков. Это наша цель. Мы не собираемся с ними воевать. Нам надо, чтобы они понимали, что отсюда угрозы им не будет. Но если дернутся - мы очень серьезно ответим".

Главу государства спросили, нужно ли в Беларуси принимать дополнительные меры безопасности после трагических событий в Подмосковье. Александр Лукашенко ответил, что сейчас в нашей стране при организации массовых мероприятий с участием большого числа людей в целом уже делается все необходимое для обеспечения безопасности. "Мы выставляем туда милицию, ОМОН, надо - военнослужащими усиливаем. Все вооружены", - отметил Президент. И такой системы обеспечения безопасности надо придерживаться. Важным аспектом является также оборудование объектов видеокамерами. Благодаря их наличию удалось отследить и выявить автомобиль с террористами возле "Крокус Сити Холла".

Уже после трагедии некоторые СМИ не исключали версию того, что террористы собирались через Брянскую область скрыться в Беларуси. На эти предположения категорично ответил Александр Лукашенко: "Они не могли пойти в Беларусь. Их кураторы (у нас есть подозрения на некоторых, это я Путину позвоню, скажу свои подозрения) - они понимали, что в Беларусь заходить нельзя. Потому что в первые минуты, как в России часть области перешла на усиленный режим безопасности, так и у нас. В первые же минуты мне доложил Председатель КГБ (он занимается антитеррористическими мероприятиями). Мы по самой боевой ситуации привели в действие свои подразделения". В частности, были задействованы силы МВД, выставлены посты на дорогах, в том числе с Россией, привлекались силы КГБ, Госпогранкомитета, некоторые части военнослужащих. "Поэтому они в Беларусь никак не могли зайти. Они это видели. Поэтому отвернулись и пошли на участок украинско-российской границы", - сказал Глава государства. Операция по задержанию, по словам Президента, прошла очень солидно.

Глава государства подчеркнул, что на протяжении всего времени после теракта белорусская и российская стороны эффективно и слаженно сотрудничали. "Взаимодействие белорусов и россиян дорогого стоит", - дал свою оценку Александр Лукашенко.

Президент пояснил, что сразу после произошедшего спецслужбы двух стран действовали по ранее заданному алгоритму, как это было определено президентами Беларуси и России. "Бортников с Тертелем связались, мгновенно начали действовать, нам доложили. И с этого момента то, что касалось высокого уровня, нас, Президента России и Президента Беларуси, обсуждалось не единожды в наших контактах", - отметил Александр Лукашенко. Как только главам государств поступила информация от спецслужб о том, что автомобиль с террористами движется в направлении Брянска, была достигнута договоренность, что Беларусь блокирует свой участок направления вероятного движения преступников, а российская сторона - свой. "Мы созванивались. Я у него спрашиваю: "Еще что-то надо?" - "Нет. Все нормально". - Он у меня спрашивает: "Поможешь закрыть?" - "Помогу. Все делаем". Идет такой диалог", - рассказал Глава белорусского государства.

"Я почему это сказал? Потому что начали Путина эти беглые (их и наши) упрекать: "Вот он, что-то произошло, а он молчит, не говорит, не обращается и прочее". Да мы сутки не спали вместе с Путиным! Что они знают об этом? Постоянное было взаимодействие. Когда надо было сказать, он вышел и сказал (выступил с обращением в связи с терактом. - Прим.)", - обратил внимание Александр Лукашенко.

Президент назвал вопросы обороны и безопасности важнейшими на предстоящем заседании Всебелорусского народного собрания.

Глава государства подчеркнул, что это стратегия. "Важнее ничего нет", - сказал он.

Кроме того, будут определяться задачи на очередную пятилетку, решаться кадровые вопросы.

"Первое наше заседание - это прежде всего кадровые вопросы. Будет избираться председатель, президиум ВНС будет определен. Может быть, мы успеем и удастся провести назначения в Верховном, Конституционном Суде, Центральной избирательной комиссии. Это все уже от Президента выведено на уровень Всебелорусского народного собрания. Судебная власть из-под Президента выводится наверх, т.е. мы движемся в демократическом направлении. Но это невыгодно говорить ни нашим беглым, ни нашим противникам и врагам. Пусть бы рассказали об этом", - сказал Глава государства.

Александр Лукашенко высказал мнение, что ВНС должно начаться с компактного доклада Президента о ситуации в мире, экономике страны, имеющихся вызовах и угрозах. "И потом уже, отталкиваясь от этого, - и кадры, и наша оборонная доктрина, и прочее", - отметил он.

Окончательная повестка и регламент мероприятия в настоящее время формируются.

Во время общения с журналистами Александр Лукашенко высказался и о полете белорусского космонавта на МКС: "Это не только имидж. Это целая отрасль". При этом, по его словам, имидж в качестве страны, способной воспитать и запустить в космос женщину-космонавта, также важен. Глава государства поблагодарил российскую сторону и лично Владимира Путина за оказание содействия в подготовке, организации полета белоруски и решение вопросов финансирования.

"Они молодцы, включили (белоруску. - Прим.) в состав своих (космонавтов. - Прим.), подготовили наших девчонок. Видите по вчерашнему дню, даже настораживает меня такое спокойствие нашего космонавта", - заметил Глава государства.

Александр Лукашенко также рассказал о личных переживаниях за полет Марины Василевской, разговоре с гендиректором "Роскосмоса". Президент признался, что были определенные волнения, когда произошла нештатная ситуация и с первой попытки полет не состоялся. Тем более что Александр Лукашенко в свое время был свидетелем неудачного запуска белорусского спутника "БелКА". Однако руководитель "Роскосмоса" Юрий Борисов в разговоре с Главой белорусского государства детально рассказал, что произошло и по каким причинам. По его словам, дело было в аккумуляторах, один из которых не сработал, и старт был автоматически отменен. Юрий Борисов заверил Президента Беларуси, что после случившегося были проведены дополнительные проверки.

"Стартовали. Самое любимое мое зрелище. Красавица-ракета, - отметил он. - Я радуюсь вместе с вами, что мы достигли вершины в космосе. Мы действительно стали космической державой".

В то же время Президент пояснил, что в стране нет планов по строительству собственного космодрома или созданию ракет, поскольку в нынешней ситуации это нецелесообразно - есть возможность реализации своих проектов в сотрудничестве с российской стороной. Гораздо важнее иметь национальные космические программы и уметь создавать космические спутники. И Беларусь этими технологиями как раз уже обладает и развивает свои компетенции.

"Мы потихоньку "лапти" сбрасываем и надеваем нормальную обувь. Чтобы никогда про вас не говорили после меня, что вы лаптежники. Нет, мы космическая держава и это мы сделали благодаря тому, что проводили правильную политику, извините за нескромность. Мы не дрались с россиянами, а многому учились у них", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Во время общения Президент заявил журналистам: "Самая миролюбивая страна в мире - Беларусь. Мы хотим только мира. И не надо нас упрекать, что мы собираемся против них (Запада. - Прим.) воевать. Точно так никто в России не собирается воевать с НАТО. Но если дернутся в этом направлении, ответ будет мгновенным. Мы все встанем, как Брестская крепость".

"Я тысячу раз сказал: мы не будем с вами воевать, если вы нас не трогаете, мы не собираемся наступать на этом участке. Никакой Путин, никакие военные в России перед собой цели эти не ставят", - подчеркнул белорусский лидер.

Глава государства еще раз призвал спокойно и тихо заниматься экономикой. "Да, это трудно. Это непросто. Но это гораздо легче, чем воевать. Потому что кроме того, что там трудно, застрелить же могут. Поэтому я категорически против войны. Упаси бог воевать", - сказал он.

Вместе с тем он напомнил тезис о том, что нужно быть готовыми к войне, чтобы не допустить ее. "Вижу, что за последние год-два наша армия изменилась, и она продолжает меняться", - заявил Александр Лукашенко.

Он напомнил, что в свое время поручал вести работы по направлению беспилотников, и сегодня оно как никогда востребовано. "Мы продвинулись в этом направлении. Сохранены предприятия по профилю радиоэлектронной борьбы, которые создают хорошие образцы", - привел примеры Президент.

Отвечая на вопросы журналистов, Александр Лукашенко позитивно оценил ситуацию в сельском хозяйстве страны после зимы.

Несмотря на то, что рабочая поездка Главы государства была посвящена военным вопросам, он настоятельно подчеркивал важность заниматься рутинными вещами. В частности, в сельском хозяйстве. "Лучше все-таки жить спокойно. Давайте жить дружно и заниматься сельским хозяйством. Из зимовки вышли прекрасно, ничего не погибло. Когда такое было, что в марте поля зеленые стоят! Только ленивый может быть сегодня подвергнут критике. Идеальные условия. Никогда такого не было на моей памяти", - сказал Александр Лукашенко.

Он упомянул о протестах фермеров в ряде стран Евросоюза: "Пусть радуются, что их (власти этих стран. - Прим.) эти фермеры на этих тракторах во дворцах не смели. А то снесут, если они не отреагируют на требования фермеров. А что надо? Надо купить дешевое дизельное топливо и бензин у России. У нас купить. Они все готовятся к войне, роют окопы..."

В ходе рабочей поездки Глава государства обращал внимание и на вопросы качества мелиорации, выполненных посевных работ. Президент раскритиковал руководство региона за то, что местами на полях с озимыми не были вовремя убраны камни. Это особенность почвы в целом ряде мест Гродненской области - перед севом принято убирать большие камни, которые попадают наверх при вспашке, чтобы потом во время уборки урожая не повредить технику.

"По камням я вас проверю на всю катушку. Это безобразие. Мы собирали камни перед посевом. А вы по камням посеяли. Отвратительная работа. Посеяли озимые по камням. А как будешь убирать? Я не ожидал, что у вас в Гродненской области такое безобразие", - высказал критические замечания Глава государства.