Посещение торгового центра "Першы нацыянальны гандлёвы дом" в Минске

  • 14
  • 19:21

Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 декабря в Минске посетил торговый центр "Першы нацыянальны гандлёвы дом".

По прибытии в торговый центр Президента встречали не только чиновники и журналисты, но и Дед Мороз со Снегурочкой - все-таки мероприятие предновогоднее.

Тем не менее, Александр Лукашенко всех настроил на рабочий лад, заслушав доклад о строительстве объекта, который годами числился в перечне долгостроев. Изначально на этом месте, еще более 10 лет назад, должен был быть построен торгово-развлекательный центр, чем занималась иранская компания. "Фактически был заброшенный объект. Было поручено построить и торговый центр, и арендное жилье для военных (на этажах выше торгового центра. - Прим.). Сделано все, как задумано", - сказал белорусский лидер.

Завершение строительства объекта шло в сжатые сроки, и Александр Лукашенко обратил внимание на некоторые недоработки в интерьере. Он поручил подойти по-хозяйски к этому вопросу, не тратя "бешеные деньги". "Смотрите, как лучше. Самое главное - не тратить дурные деньги. Чтобы людям было удобно", - сказал он.

"Меня меньше всего волновала торговля. Меня волновало то, чтобы наши регионы были здесь представлены. Чтобы они не плакали, что их в Минск не пускают, торговать невозможно, товар продавать невозможно... Продавайте. Но хотелось бы, чтобы это было начало. В этом отношении нам надо с таким строительством идти не только по Беларуси, но и в России начинать. В Питере почему бы не построить такое здание и завезти товар. В Москве, Смоленске, Брянске, Пскове... Рядом совсем. И мы могли бы размещать там свои товары и продавать. Притом россияне ведь не против. Особенно в Петербурге - люди идут навстречу. Вывози свой товар и продавай. И люди на белорусское хорошо реагируют, - сказал Александр Лукашенко. - Хотелось бы, чтобы мы над этим подумали. А не то, что мы за полцены отдаем каким-то жуликам (посредникам. - Прим.) и они наш товар продают в России. А потом мы их сажаем пачками в Беларуси в тюрьму за взятки".

"Поэтому должен быть дом (торговый. - Прим.). Губернаторы там сбросились, мы чем-то поможем. Простой, удобный дом. Построили - возите товар, продавайте. Особенно в Беларуси. Если вы хотите завоевать свой рынок и никому не отдавать, то, естественно, надо, чтобы в Беларуси были свои магазины. К этому мы еще вернемся. Мы об этом уже говорили на примере нашей легкой промышленности", - добавил белорусский лидер.

Заслушивая доклад председателя Мингорисполкома Владимира Кухарева насчет готовности очереди строительства с квартирами, Александр Лукашенко сказал: "Торопиться не надо. Надо сделать по-человечески. Кстати, пошли жалобы на "Дана Астра". Вы разберитесь, почему люди жалуются".

Главе государства доложили, что с компанией работают на этот счет, чтобы выявленные недостатки были устранены.

"Пусть переделывают все. Ибо ответят так, как отвечают все в Беларуси. Пришли работать в Беларусь - пусть работают, как надо. Чтобы на них люди не обижались. Надо внимательно посмотреть за этими строителями", - поручил белорусский лидер.

Александр Лукашенко поручил распространить на всю Беларусь передовой опыт Минска по строительству подземного перехода способом, который был использован при создании подобного объекта возле торгового центра.

Как доложил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, рядом с торговым центром построен подземный пешеходный переход. "Мы впервые в стране построили не открытым способом (не раскапывали проспект). Мы сделали методом тоннеля. Метрострой сделал этот тоннель. Теперь у нас уже отработаны технологии. Мы можем строить дальше без прекращения движения", - сказал он.

Александр Лукашенко позитивно оценил такой подход, поручив впредь по всей стране так делать подземные переходы. "Губернаторов касается", - отметил Глава государства.

Во время посещения Александр Лукашенко ознакомился с фирменными магазинами и объектами общественного питания ведущих белорусских производителей.

"Это объединительная идея. Надо идти этим путем", - дал первую оценку увиденному Глава государства.

Брестская область

Самый южный регион в торговом центре представлен предприятиями легкой и мебельной промышленности. Как пояснил губернатор Брестской области Юрий Шулейко, местными продуктами питания столичные магазины уже насыщены.

Первым магазином, в который заглянул Президент, оказался мебельный шоурум "Пинскдрева". Кстати, у предприятия почти полторы сотни магазинов по всей республике и еще около 100 - в России. Причем там "Пинскдрев" выстроил собственную товаропроводящую сеть: всеми процессами управляет белорусское юрлицо - головное предприятие. Подобный формат работы Александр Лукашенко ставит в пример и другим производителям.

Говоря о производстве мебели, Глава государства подчеркнул: ткани и фурнитура должны быть белорусскими. "Меня интересует, чтобы было свое. Ткани, кожа, дерево - это наше. Мы можем это делать, - сказал он. - Если мы можем, почему не производить?"

В магазине постельного белья "Блакiт" Президенту продемонстрировали новые коллекции из недавно разработанных хлопко-льняных тканей. "10 тысяч комплектов мы продали за три месяца. Но здесь лен третьего номера, то есть очень короткий", - рассказали в магазине.

"Этого бы льна уже не было, если бы не герб и если бы в свое время не заставил заниматься льном. Нам надо понимать, что мы крестьян не заставим делать одно длинное волокно, поэтому надо стараться использовать все, что есть. Оказывается, можно", - заметил Александр Лукашенко.

Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение сейчас сосредоточено на внедрении новых технологий. Скоро на предприятии смонтируют линии, которые позволят снизить себестоимость продукции.

Гомельская область

Задержался Александр Лукашенко и в магазине белорусского фарфора. В начале 2020 года, посещая Добрушский фарфоровый завод, Президент заявил, что продукция этого предприятия будет востребована всегда, поэтому важно сохранить производство и не потерять рынки.

"Везде за рубежом пропагандирую ваш товар. Помню, вы мне на фабрике показали изделия - до сих пор перед глазами стоит", - заявил Глава государства.

В ноябре Александр Лукашенко посетил гомельский ювелирный завод "Кристалл". Правда, в тот раз Президент не успел побывать в фирменном магазине предприятия. Сейчас Глава государства наверстал упущенное. В ювелирном салоне ему доложили о результатах работы предприятия в этом году и планах на ближайшую перспективу.

"Это единственный магазин, где только продукция "Кристалла", - отметил генеральный директор предприятия Руслан Сороковой.

"Только не останавливайся. Ты должен каждый год по несколько экземпляров изделий (выпускать. - Прим.)", - подчеркнул Александр Лукашенко.

А в продовольственном магазине Гомельской области Александр Лукашенко продегустировал мясо-молочную продукцию областных предприятий. Магазин особенный, поскольку свои товары представили лучшие предприятия региона. Гомельская область рассматривает возможность открытия похожих магазинов в России и даже Китае.

Представлен в торговом центре и гомельский текстиль.

"Поскольку все представить невозможно, мы сделали павильон, где рассказываем про все предприятия, возможности и услуги - и туристические, и медицинские", - рассказал председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.

Гродненская область

В магазине стеклозавода "Неман" Президента также проинформировали о работе предприятия. По словам руководства, заказов сейчас много, на складе продукция не задерживается. "Все три миллиона изделий, произведенных в этом году, мы в этом году и реализовали", - заявили в магазине.

"Если у вас на производстве так, как говорите, то спасибо вам, что сохранили завод", - сказал Глава государства.

В то же время он напомнил, что в свое время завод пришлось спасать, чтобы сохранить производство и компетенции. В похожей ситуации когда-то находился и гомельский "Кристалл".

Особое внимание губернатор Гродненской области Владимир Караник акцентировал на предприятии "Белкредо", которое занимается пошивом мужских костюмов.

"А губернатор ваше носит?" - уточнил Александр Лукашенко в магазине.

"Я в их костюме!" - заявил губернатор.

В торговом центре Президенту также доложили о реализации главного инвестиционного проекта Лидского района - производстве мяса индейки. "Мы восстановили этот проект", - сказал Владимир Караник.

Витебская область

Экскурсия по северному региону Беларуси началась с магазина одного из старейших предприятий области - "Витебские ковры".

"Как вы работаете сейчас, все ли вы продаете?" - первым делом спросил Александр Лукашенко.

"В этом году экспорт составит порядка $41 млн. Продали даже больше, чем произвели. Уменьшили складские остатки на 23%", - доложил генеральный директор предприятия Артем Лоханкин.

В магазине Главе государства показали новую продукцию - ковры из полиэстеровой нити. Внешне они похожи на шелковые, в то время как полипропиленовые ковры напоминают шерстяные изделия. Кстати, шерстяные ковры тоже пользуются популярностью у покупателей.

Витебская область также славится своей мясной продукцией. Один из лидеров здесь - Витебская бройлерная птицефабрика, поэтому обойти стороной фирменный магазин "Ганна" Президент не мог.

На предприятии помнят, как в 2006 году Александр Лукашенко приехал к ним с визитом. Тогда это была маленькая фабрика, а сегодня - крупнейшие производство в регионе благодаря поддержке со стороны государства. "С 2021 года мы инвестировали Br350 млн в основной капитал. Четыре крупных объекта открыли и два сегодня на стадии реализации", - рассказала генеральный директор Анна Норкус.

"А яйца есть?" - уточнил Президент.

"Тоже есть", - ответила Анна Норкус.

"Так надо Путину перекинуть", - предложил Александр Лукашенко.

"Мы им предлагаем, но им все мало. 70% у нас - это внутренний рынок и 30% - экспорт. Из этих 30% Российская Федерация - 16%, 10% - Китай, 4% - постсоветские страны. Но свой рынок - прежде всего", - привела пару цифр генеральный директор.

Могилевская область

Губернатор Могилевской области Анатолий Исаченко прежде всего решил продемонстрировать Главе государства павильон Белыничского лесхоза, где можно ознакомиться с типовыми домокомплектами. Работники предприятия готовы подробно проинформировать покупателей о стоимости и особенностях такого жилья.

Свою продукцию здесь представили и местные ремесленники - получилась хорошая коллаборация.

Пригласили в гости Президента бобруйская "Славянка", продемонстрировав последние коллекции верхней одежды, а также булочно-кондитерская компания "Домочай". Хлеб этого производителя один из любимых у Главы государства.

Минская область и Минск

Производитель женских сумок и аксессуаров из кожи "Маттиоли" тоже открыл свой магазин в торговом центре. Александр Лукашенко заглянул и к нему.

Ну и как же пройти мимо легендарной кондитерской фабрики "Коммунарка"! В фирменном магазине Глава государства оставил свой съедобный (в прямом смысле слова) автограф на расписном шоколаде - подобные изделия весом в несколько килограмм стали брендом предприятия. А этот экземпляр украсит музей фабрики.

Интересно, что посещение каждого магазина оборачивалось небольшим производственным совещанием: Президент интересовался финансовым положением на предприятиях, результатами экспортной деятельности и существующими проблемами. Будь-то использование в производстве отечественных материалов или поставка какао-бобов - все вопросы держаться на контроле.