Посещение храма Святого пророка Иоанна Предтечи в Рождество Христово

  • 27
  • 14:50

Президент Беларуси Александр Лукашенко в светлый праздник Рождества Христова посетил храм Святого пророка Иоанна Предтечи, который расположен в агрогородке Шершуны Минского района.

По традиции Глава государства зажег в храме рождественскую свечу, пообщался с представителями духовенства и прихожанами.

Александр Лукашенко напомнил, что в 2020-м году, когда он приехал на открытие этой церкви, местные прихожане пригласили его еще раз посетить этот храм. "Я пообещал, поэтому и приехал сегодня к вам. Приехал для того, чтобы из этого светлого доброго храма от своего имени поздравить всех вас и всех наших белорусов, наших гостей, всех, кто меня услышит, с самым добрым светлым праздником - Рождеством Христовым", - сказал Президент. 

Он отметил, что в стране есть важные светские праздники, такие как День Победы, День Независимости, а также духовные, как Рождество Христово или Пасха. "Они прошли через годы, они в наших умах, сердцах. И, как показало время, вытравить их из нас невозможно. Поэтому они великие", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко констатировал, что прошел очередной год, и все годы нынешней пятилетки, начиная с 2020-го, были непростыми. "Но Господь, наверное, нас хранит и хранил. Нам удалось мирно пройти эти годы. И тогда, когда мы с вами открывали этот храм, вы просили только об одном, как будто предчувствуя, что это будут непростые годы: чтобы на нашей земле был мир. Все остальное мы способны своим умом и руками создать в нашей стране. Так и случилось. Пока. Дай Бог, чтобы и дальше так было, - сказал Глава государства. - Мы из Года мира и созидания (без мира не может быть созидания) переходим в Год качества. Нам надо эту мирную, спокойную белорусскую жизнь на этом маленьком островке, где мы сегодня живем, наполнить высоким качеством. Сделать так, чтобы люди были довольны. Просыпаясь утром и укладываясь спать, укладывая своих малышей, чтобы люди были рады, чтобы они гордились своей жизнью".

"Банально скажу, но вы со мной согласитесь: все зависит только от нас. Только от нас! От меня, конечно, но без вас невозможна качественная жизнь. Поэтому к этой мирной, спокойной, созидающей жизни нам надо добавить качество. И все тогда у нас будет хорошо", - уверен Президент.

Александр Лукашенко отметил, что перед Правительством часто ставит лишь одну главную задачу: "Дайте мне экономику, остальное - за мной". Это же касается и развития на региональном уровне.

"Поэтому нам надо приложить максимум усилий, чтобы мы могли не просто произвести товар (а экономика - это произвести и продать), но сделать это качественно. Чтобы наш товар покупался еще лучше, чем сегодня", - резюмировал Глава государства.

Глава государства заметил, что надо достойно прожить предстоящий год и показать, что белорусский народ - хозяин на своей земле. 

"Мы стоим на пороге смены поколений, когда все, что сделано, плохо или хорошо (может быть, не нам судить), нам не сегодня-завтра придется передать подрастающему поколению - нашим с вами детям, - сказал Президент. - Год этот будет очень непростым. На нас будут тренироваться. И нам надо выстоять. Будут тренироваться к будущим президентским выборам. И нам надо обратить особое внимание на молодежь, которая не видела сложных времен и в советский период, и после распада Советского Союза. Они не пережили то, что пережило среднее и старшее поколения. Им надо об этом рассказать, им надо показать, чтобы они ценили то, что нажито нашим трудом".

"Нам надо сделать все, чтобы мы достойно прожили этот год и, подойдя к главному событию, достойно показали себя. Что мы - хозяева на этой земле, мы, белорусский народ, натерпевшийся и настрадавшийся в своей истории, имеем право жить по собственным законам", - подчеркнул белорусский лидер.

В общении с прихожанами храма Александр Лукашенко пообещал сделать все для сохранения деревни, без которой не будет и государства. 

"Еще в этом сельском храме хочу сказать два слова о деревне. Вы видите, что в эти непростые времена мы делаем немало для того, чтобы сохранить деревню", - сказал Президент.

Он подчеркнул, что у государств, которые разрушили деревню, нет будущего. "Потеряем деревню - потеряем государство. Его просто не будет. Поэтому я вам обещаю, что как человек, выросший в деревне, зная жизнь сельского человека, сложности и трудности, я сделаю все, чтобы сохранить нашу деревню. Чтобы деревня - она сегодня есть кормилица наших людей, фундамент нашего государства, - была сильной, мощной и процветающей", - заверил Александр Лукашенко.

"Это не значит, что мы забудем города - это промышленность. Без нее не может также развиваться та же деревня. Мы будем делать все для того, чтобы развивать нашу экономику. У нас есть для этого все, несмотря на сложные времена", - подчеркнул белорусский лидер.

Глава государства поблагодарил Предстоятеля Белорусской православной церкви Митрополита Вениамина и всех священнослужителей за деяния, которые они совершают во имя белорусского народа, государства, церкви, во имя жизни белорусов. "Они в целом делают очень большое дело. Конечно, и в этот год им придется приложить немало усилий для того, чтобы Год качества был настоящим для каждого человека. Но за то, что наши священнослужители делают, они заслуживают уважения и благодарности", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Обращаясь к прихожанам и жителям всей Беларуси, Глава государства пожелал им прежде всего здоровья, ведь всего остального можно добиться собственным трудом. "Мозгов у нас хватает. Людей также хватает добрых и трудолюбивых. Поэтому я вам желаю здоровья, счастья. И самое главное - радости вам от ваших детей. Пусть они будут всегда здоровы и будут всегда вам в радость. С Рождеством Христовым!" - сказал Президент.

Глава государства передал в дар храму икону Божией Матери "Державная". Работа выполнена в традиционном для белорусской школы иконописи стиле, в уникальной технике восковой темперы.

Президенту же была подарена икона святителя Николая Чудотворца. Это один из наиболее почитаемых святых, которого еще при жизни прозвали Чудотворцем. Считается, что и после смерти он продолжает ходить по миру и творить чудеса.