Первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков посетил форум "ТИБО-2023"

  • 1

Первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков 20 апреля посетил международный ИКТ-форум "ТИБО-2023".

По словам Максима Рыженкова, форум "ТИБО" всегда славился хорошими цифровыми новинками, и этот год не исключение. "Очень хорошая выставка, но в этом году я еще больше поражен. Много интерактивных зон для молодежи, где можно попробовать себя в роли изобретателя. Здесь есть кусочек технопарка, где много ребятишек занимаются робототехникой и электроникой. Есть возможность попробовать себя в какой-либо профессии и в будущем выбрать свой путь. На выставке также есть много технологий виртуального пространства", - рассказал он.

Первый замглавы Администрации Президента подчеркнул, что в Беларуси появляется все больше возможностей для оказания электронных услуг, позволяющих решать многие вопросы непосредственно из дома или с рабочего места, экономя и свое время, и время организаций, где эти услуги оказываются. "Многие процессы работы наших учреждений оптимизированы с учетом искусственного интеллекта, новинок информатизации. Я бы выделил новые подходы к системе безопасности труда и решение проблемных ремонтных работ системы ГПО "Белтопгаз" на базе витебской организации. В режиме реального времени виден труд каждого мастера, работающего на участках, в том числе и в режиме онлайн. Благодаря этой технологии можно узнать, готов ли человек к работе, правильно ли он экипирован, чтобы обеспечить полную защиту в плане безопасности труда", - отметил он.

Максим Рыженков также подчеркнул важность присутствия на "ТИБО" большого блока образовательных учреждений, начиная от гимназий и заканчивая университетами. "Отрабатываются не просто единичные модели или технологии, которыми занимаются ребятишки, но создаются целые методики преподавания. Благодаря таким подходам вырабатывается креативность мысли и соответствующее мышление. Внедрение в образовательный процесс информационных технологий позволяет детям чувствовать себя настоящими исследователями. К примеру, можно заниматься робототехникой, печатать на 3D-принтере, реализовывать интересные идеи и развивать наработки", - добавил он.

Максим Рыженков выделил проект умной остановки на стенде "Белтелекома". "Этот проект имеет хороший утилитарный характер. Благодаря разработке можно в режиме реального времени увидеть, как ходит общественный транспорт, зарядить телефон, записаться в госучреждения", - отметил он.

Сфера информационных технологий на "ТИБО" представлена преимущественно отечественными разработками, что очень впечатлило Максима Рыженкова. "Они пронизывают все организации - от детских до серьезных, таких как "Интеграл", БелАЭС. Многое делается для импортозамещения по информационным технологиям и железу, тесно связанным друг с другом. Но самое важное, что во главе всего этого процесса находится человек. Президент всегда говорит, что все должно быть направлено на решение злободневных проблем человека и повышение безопасности и комфорта его жизни", - заключил Первый заместитель Главы Администрации Президента.

Все новости