Заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс приняла участие в расширенном заседании совета Белорусской республиканской коллегии адвокатов

  • 1

Заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Ольга Чуприс 31 января приняла участие в расширенном заседании совета Белорусской республиканской коллегии адвокатов в Минске.

Такое масштабное подведение итогов деятельности адвокатуры проходит впервые за последние несколько лет, обратила внимание Ольга Чуприс. Она заметила, что ее присутствие на расширенном заседании обусловлено не только тем, чтобы побывать в адвокатской среде, но и проинформировать о текущей общественно-политической обстановке.

"Конечно, важно в этих условиях довести до адвокатов информацию о реальном состоянии дел в стране и мире, о правовой политике, которую мы предполагаем осуществлять в ближайшее время. В целом показать, как работает Президент Беларуси (хотя они об этом знают, но еще раз расставить акценты), как под руководством Главы государства органы государственной власти справляются со всеми сложностями, стоящими на нашем пути", - сказала Замглавы Администрации Президента. 

Ольга Чуприс подчеркнула, что за прошлый год белорусская экономика сработала стабильно, с хорошими результатами. "Несмотря на усиливающееся давление в экономической, политической и информационной сферах, мы прекрасно справились по итогам предыдущего года. В частности, сальдо внешней торговли, например, положительное и составляет $4,5 млрд, среднемесячная зарплата - Br1630, в предыдущем году трижды повышались пенсии. Были вопросы с инфляцией, но мы ее остановили. Много и других хороших результатов нашей работы", - добавила она. 

Более того, продолжила Ольга Чуприс, визит Президента в ОАЭ и Зимбабве открывает новые рынки. Адвокаты должны владеть этой информацией, считает она. "Потому что адвокаты - профессиональные юристы, к которым обращаются наши граждане за защитой прав и законных интересов. И от того, насколько профессионально, спокойно и убедительно адвокат будет разговаривать с людьми, во многом зависит и стабильность нашей обстановки. Об этом мы сегодня тоже будем говорить, и, я надеюсь, будем услышаны", - отметила Заместитель Главы Администрации Президента.

На повестке дня заседания было подведение итогов деятельности адвокатуры за минувший год и планы на 2023-й. Участники обсудили мероприятия по реализации концепции развития адвокатуры в нынешнем году, задачи учебно-методического центра, планы деятельности созданной в конце 2022 года комиссии по этике.

Все новости