Встреча с председателем правления Банка развития Сергеем Румасом

  • 1

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 27 апреля провел рабочую встречу с председателем правления Банка развития Сергеем Румасом.

Глава государства был проинформирован об итогах деятельности Банка и его дочерних предприятий в 2016 году и первом квартале этого года.

В целом был обсужден широкий перечень экономических вопросов. "Хотел бы, чтобы Вы мне охарактеризовали ситуацию в экономике и, естественно, в кровеносной системе нашей экономики - финансах. Как профессиональный банкир, как финансист, как человек, который немало проработал в правительстве, Вы это чувствуете, - подчеркнул Глава государства. - Возможно, у Вас будут какие-то настораживающие факторы, я хотел бы, если они есть, чтобы Вы меня предупредили и изложили эти факты". Александр Лукашенко заметил, что "это будет очень важно для принятия решения в будущем". Президент поинтересовался точкой зрения Сергея Румаса, что надо было бы сделать в этом плане Национальному банку и, возможно, Правительству. "Тем более, что я Вас просил, чтобы Вы держали руку на пульсе и постарались аккумулировать ситуацию в банковской среде", - продолжил Александр Лукашенко.

В центре внимания были в том числе итоги работы и перспективы развития предприятий деревообработки, которые переданы Банку развития. Глава государства одобрил основные положения новой пятилетней стратегии развития деревообрабатывающих предприятий. В ближайшее время с учетом поручений Президента данная стратегия будет вынесена на утверждение исполнительных органов Банка.

В числе рассмотренных на встрече была тема возрождения Полесья, откуда, кстати, родом руководитель Банка развития. Александр Лукашенко спросил, что, по мнению местных жителей, следовало бы еще предпринять для развития этого региона. Президент коснулся также вопросов севооборота на мелиорированных землях, к которым надо подходить более серьезно. К примеру, как показывает опыт нынешнего года, не все было сделано правильно.

Глава государства поинтересовался темой семейного капитала, ситуацией с развитием агроусадеб, а также реализацией проекта "Школьный автобус". За пять лет Банк развития с учетом закупки 2017 года предоставил областям для перевозки детей в крупные населенные пункты 330 школьных автобусов.

Александр Лукашенко дал поручения по реализации данным Банком других проектов, которые будут касаться совершенствования материальной базы здравоохранения и учебного процесса в школах.