Посещение новой административной столицы Египта

  • 75
  • 2

Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 февраля вместе с Президентом Египта Абдель Фаттахом аль-Сиси ознакомился с ходом строительства новой административной столицы Египта, которая возводится в 45 км к востоку от Каира. 

Знакомство белорусского лидера с Новым Каиром, как окрестили город в народе, началось с самого утра. Абдель Фаттах аль-Сиси встретил Александра Лукашенко возле комплекса Al Masa Capital, на территории которого находится крупнейший в Африке конгресс-центр, 14 президентских вилл, 60 гостиничных апартаментов и фешенебельный отель Al Masa Royal Palace. 

После получасовой беседы главы государств обменялись подарками и поехали осматривать объекты новой административной столицы. Концепция этого масштабного проекта была представлена несколько лет назад. Египетские власти разработали его, чтобы решить проблему перенаселенности Каира: по прогнозным оценкам, население города к 2050 году может достичь 40 млн. Сейчас в Каире проживает почти 10 млн человек, в агломерации - свыше 20 млн. 

Как рассказали Главе белорусского государства, проект реализуется по принципу "умный город будущего". В новой столице создадут административный и финансовый центры Египта. Здесь разместятся основные государственные учреждения, посольства, представительства международных организаций и иностранных компаний. В городе построят более 20 жилых районов на 6,5 млн человек, большой парк и искусственные озера, около 2 тыс. учреждений образования и крупный технопарк, свыше 600 больниц и медцентров, новый международный аэропорт и скоростную железную дорогу до Каира. 

Первым делом президенты посетили город культуры и искусств. Здесь строится библиотека, несколько театров, выставочные залы, музеи и галереи, а также кафе и рестораны. Открытие города должно совпасть с переездом в новую административную столицу органов государственной власти в 2020-2021 годах. 

В Новом Каире президенты посетили и город спорта. Здесь Александру Лукашенко показали строящийся бассейн и ледовый дворец, поинтересовавшись у него белорусским опытом возведения подобных объектов. По мнению Главы государства, в спортивном комплексе можно оборудовать многофункциональную разборную площадку, чтобы арену могли использовать под разные игровые виды спорта и проведение зрелищных мероприятий. Президент уверен, что в Египте можно развивать и хоккей. "Египет находится в такой зоне, где хоккей на льду можно развивать. Мы когда-то в Эмиратах создавали первую площадку", - сказал он. 

Лидеры также ознакомились с ходом строительства парламентского комплекса и правительственного района, где достраивается здание Кабинета министров. Позже здесь возведут еще десять комплексов, в которых разместятся 34 министерства. Планируется, что Правительство и министерства переедут в новые офисы в середине этого года. 

Перед отъездом в аэропорт Александр Лукашенко и Абдель Фаттах аль-Сиси вернулись к комплексу Al Masa Capital, чтобы ознакомиться с выставкой совместных научно-технических проектов. Президента Египта познакомили с белорусскими разработками в военной, медицинской, промышленной и машиностроительной областях. Затем главы государств посетили экспозицию с продукцией белорусско-египетского производства: грузовиками МАЗ, тракторами МТЗ, техникой "Амкодора", "Бобруйскагромаша" и Минского моторного завода.