Встреча с вице-президентом РАН Жоресом Алферовым
- 2
Президент Беларуси Александр Лукашенко 7 октября 2005 года встретился с лауреатом Нобелевской премии, вице-президентом Российской академии наук, председателем президиума Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук Жоресом Алферовым.
Глава белорусского государства назвал его своим "самым большим сторонником, а по отдельным вопросам - и самым толковым оппонентом".
Жорес Алферов высоко оценил достижения Беларуси во многих областях, в том числе в промышленности, которая развивается на основе современных технологий.
По его мнению, Беларусь - единственная в СНГ республика, где нет никаких проблемных вопросов с русским населением и вообще нет национальных проблем.
Жорес Алферов поблагодарил Главу белорусского государства за поздравление с 75-летием, которое ученый отметил в нынешнем году. К этому юбилею вышла книга "Наука и общество", экземпляр которой Жорес Алферов вручил Александру Лукашенко. Одна из глав этого издания посвящена нашей стране и называется "Моя родная Беларусь".