В Беларуси должна быть выстроена эффективная система подготовки хоккейных кадров

    В Беларуси должна быть выстроена эффективная система подготовки хоккейных кадров и тренерского состава. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам развития отечественного хоккея с шайбой.

    По словам Главы государства, за этим совещанием последует еще ряд совещаний спортивной тематики. Сегодня разговор шел конкретно о хоккее и обо всем, что связно с зимними видами спорта. После этого состоится серьезный разговор в рамках общего собрания НОК, будет обсужден ход подготовки к предстоящей летней Олимпиаде в Лондоне.

    Александр Лукашенко подчеркнул, что «на сегодняшнем совещании речь идет о хоккее не потому, что, как принято считать, это любимый вид спорта Президента, а потому что для этого есть несколько веских поводов». Первый - это выступление на прошедшей Олимпиаде в Ванкувере. «У меня это выступление вызывает не только обеспокоенность, но и неудовлетворенность из-за отсутствия выверенной стратегии развития хоккея накануне предстоящего чемпионата мира 2014 года в Минске», - сказал Президент. Во-вторых, впереди чемпионат мира по хоккею в Германии. Поэтому, уверен Александр Лукашенко, необходимо сделать соответствующие выводы из неудачи в Ванкувере.

    «Если мы будем так играть, как в Ванкувере, то лучше никуда вообще не ехать и сидеть дома», - заметил он.

    Кроме того, по словам Президента, необходимо серьезно рассмотреть вопросы дальнейшего функционирования минского хоккейного клуба «Динамо». «Если мы будем и в следующем году играть так, как играли в этом году в КХЛ, то лучше эти деньги потратить на развитие хоккея внутри страны, чем путешествовать от Владивостока до Бреста по просторам бывшего СССР», - сказал Александр Лукашенко.

    Глава государства отметил, что команда «Динамо» (Минск) способна играть гораздо лучше, о чем свидетельствуют отдельные матчи, однако играла крайне неровно. Это свидетельствует о безответственности как руководства Федерации хоккея, так и тренера команды и самих игроков, считает Президент.

    Александр Лукашенко уверен, что в условиях мирового финансового кризиса государству непозволительно тратить большие средства, которые выделяются на хоккей, впустую. Поэтому впредь, предупредил он, «на большие деньги без эффективной отдачи рассчитывать не стоит».

    Комментируя предложения, которые ранее были озвучены рядом специалистов о том, чтобы дополнительно к минскому клубу «Динамо» делегировать для участия в розыгрыше КХЛ клуб «Юность» (Минск), а, возможно, и третью команду, Глава государства отметил, что не против этого, но только тогда, когда первая команда завоюет хотя бы бронзовые медали. Поэтому, продолжил он, разговоры о том, чтобы направить еще одну команду, надо прекратить. «Если у кого-то есть деньги, то, пожалуйста, платите и играйте», - сказал Президент, подчеркнув, что государство окажет помощь только тогда, когда будут достойные результаты.

    Президент также затронул тему зарплат и присутствия легионеров в белорусском хоккее. «Что касается зарплат, то дай Бог каждому в нашей стране иметь такую зарплату, которую имеют в среднем наши хоккеист», - сказал Александр Лукашенко. Что касается легионеров, то, заявил Президент, «определитесь, сколько их должно быть». «Но концептуально и непоколебимо одно: свой хоккей надо развивать», - подчеркнул Глава государства. Это, по его словам, касается не только спортсменов. «Не успели поручить Бородичу (глава БФСО «Динамо») предоставить концепцию клуба «Динамо-Минск», как он мне привез какого-то чиновника из России. Как будто у нас все дураки и не могут быть менеджером или исполнительным директором этого клуба», - сказал Александр Лукашенко.

    Президент подчеркнул, что хоккеем должны заниматься специалисты. «А не шарлатанством заниматься, как это было в Федерации хоккея: разогнали руководство клуба "Динамо-Минск", из сборной повыгоняли всех. Вот и результат. Это головотяпство Федерации хоккея при попустительстве помощника Президента и Министра спорта»,- заявил Александр Лукашенко.

    Глава государства также констатировал явные упущения и в развитии детско-юношеского хоккея. В частности, на первенствах мира юношеская команда 18-летних хоккеистов выступает нестабильно, поочередно то выбывая из высшего дивизиона, то возвращаясь в него. Аналогичная ситуация складывается с юниорской командой (возраст игроков – до 20 лет). Если в 2004-2007 годах она переходила из первого в высший дивизион, то последние три года подряд она опустилась на 13-е место. Все это приводит к выводу, считает Александр Лукашенко, что до настоящего времени Федерацией хоккея, Министерством спорта, облисполкомами и Минским горисполкомом не сформулирована четкая система и не прилагаются должные усилия для выхода детско-юношеского хоккея на мировой уровень.

    «Уровень игры команд абсолютно невысокий. Люди не настроены на борьбу, нет современного хоккея. Все видели, как играют американцы и канадцы на Олимпиаде: борьба не то что на каждом метре, но на каждом сантиметре площадки», - добавил Александр Лукашенко.

    Выступивший на совещании Министр спорта и туризма Беларуси Олег Качан представил несколько предложений по развитию отечественного хоккея. В частности, предлагается разработать и утвердить в первом полугодии 2010 года Концепцию развития хоккея с шайбой в Республике Беларусь на 2011-2014 годы, а во втором полугодии на ее основе – Программу развития хоккея. Эта программа будет предусматривать меры по созданию четкой типовой структуры хоккейного клуба (он должен содержать профессиональную команду, спортивную школу и спорткомплекс). Кроме того, предстоит создать центр сборных команд в возрасте от 14 до 16 лет для централизованной подготовке к Юношеским олимпийским играм и первенствам мира.

    Министр предложил также сократить число хоккейных команд, участвующих в чемпионате Беларуси, до 10. Однако Президент высказался за прежнее число – 12. Кроме того, будет создана Молодежная лига, в которой будут играть ученики спортивных школ. Это позволит поднять массовость хоккея и повысить эффективность использования ледовых арен страны.

    Помимо этого, предлагается уменьшить до 6 человек лимит легионеров в белорусских командах, представленных в КХЛ.

    В проекте Концепции также предусматриваются мероприятия, направленные на участие команд белорусских клубов в создаваемой в России Молодежной хоккейной лиге (возраст игроков от 17 до 21 года).

    Предложения Минспорта поддержал присутствовавший на совещании Вице-премьер Владимир Потупчик.

    Руководивший тренировкой национальной хоккейной сборной во время Олимпийских игр в Ванкувере Михаил Захаров согласился с критикой, высказанной Президентом в адрес игры команды. «Единственное, в чем я с Вами не соглашусь: все-таки, на чемпионате мира 2014 года Беларусь, имея лишь одну команду в КХЛ, не сможет выступить хорошо. Для успешного результата хоккеистов, играющих в КХЛ, должно быть 60-70, чтобы создать конкуренцию в сборную», - сказал Захаров. С тем, что в Беларуси целесообразно создать вторую команду для КХЛ, согласился и генеральный директор хоккейного клуба «Юность-Минск» Сергей Солонец.

    В свою очередь руководитель клуба «Гомель» Игорь Молчанов сконцентрировался в своем выступлении на острых проблемах в отечественном детском хоккее - таких, как крайне низкие зарплаты детских тренеров и, как следствие, нехватка тренерских кадров. Молчанов предложил объединить все ступени подготовки и тренировки хоккеистов в одну целостную систему под единым началом и четким контролем. Кроме того, целесообразно образовать интернаты на базе детско-юношеских клубов. Глава государства одобрил эти предложения, поручив начать их реализацию в течение месяца. «Вопрос о достойной оплате труда детских тренеров должен быть решен незамедлительно», - подчеркнул Президент.

    О внедрении новых технологий в подготовку спортсменов и тренеров говорил главный тренер юношеской (до 18 лет) сборной команды Беларуси по хоккею Владимир Сафонов.

    Глава государства обратил особое внимание на необходимость четко определиться с вопросами оплаты труда хоккеистов, выступающих во внутреннем чемпионате страны, с тем, чтобы она соответствовала вкладу игроков и стимулировала их профессиональный рост. В настоящее же время (и с этим согласились участники совещания) в белорусском хоккее прослеживается тенденция роста иждивенческих настроений среди игроков, отсутствует система стимулирования их успехов.

    Подводя итог совещанию, Александр Лукашенко отметил: «Правительство, Минспорта, Федерация хоккея обязаны все перелопатить и выстроить нормальную систему. Если есть с чего скопировать – возьмите скопируйте». «Все ваши предложения будут проанализированы. В хоккее нужна прочная вертикаль, эффективная школа. Все должно работать на тренера, он должен быть в центре всего, чтобы его слово было как закон», - добавил он.

    При этом Глава государства подчеркнул: «Хоккеисты, которые сегодня ездят на шикарных иномарках, должны понимать, что за все надо рассчитываться. Это деньги народа, который вкладывает в вас огромные средства. Вы получаете зарплату, которую сегодня не получает ни хирург, ни профессор университета. И надо помнить, что это не только ты заработал – тебе дали возможность проявить себя». Александр Лукашенко также поручил разобраться с системой контрактов с хоккеистами. «Перешел из одной команды в другую – у тебя доход увеличился. Возникает вопрос: почему? Если это происходит внутри страны, нужно это урегулировать должным образом», - сказал он.

    18 марта должно состояться заседание Исполкома Белорусской федерации хоккея, на котором предстоит избрать нового руководителя этой структуры. «Соберитесь и предельно честно, откровенно обсудите все вопросы. Никакие отговорки и оправдания неудач мною приниматься не будут – стране нужен результат», - заключил Глава государства.