Комментарий к Указу № 63 от 5 февраля 2013 г.

    Президент Республики Беларусь 5 февраля подписал Указ № 63 «О некоторых вопросах правового регулирования процедур экономической несостоятельности (банкротства)».

    Документ направлен на реализацию положений Закона «Об экономической несостоятельности (банкротстве)», вступившего в силу с 25 января 2013 года. В него включены нормы указов от 12 ноября 2003 года № 508 «О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)» и от 25 июня 2010 года № 328 «О некоторых мерах по оптимизации проведения процедур экономической несостоятельности (банкротства)». Во избежание множественности норм, регулирующих одни и те же правоотношения, эти указы признаются утратившими силу.

    В целях правового регулирования процедур экономической несостоятельности Указ № 63 содержит нормы, не являющиеся предметом законодательства о банкротстве, но направленные на обеспечение исполнения этих процедур. В частности, это нормы, устанавливающие особенности государственной регистрации реализуемого в процедурах банкротства недвижимого имущества без правоустанавливающих документов, а также освобождение от налогообложения сделок по продаже имущественных комплексов в этих процедурах.

    Документ вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 25 января 2013 года.