Комментарий к Указу № 537 от 29 ноября 2012 г.
Указом Главы государства Александра Лукашенко № 537, подписанным 29 ноября, 2013 год в Беларуси объявлен Годом бережливости.
Год бережливости станет логическим продолжением реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 года № 3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства» в современных условиях.
Правительством будет утвержден республиканский план мероприятий по проведению в 2013 году Года бережливости, а республиканскими органами государственного управления, облисполкомами, Минским горисполкомом – соответствующие отраслевые и региональные планы.
Проведение Года бережливости будет способствовать решению задач совершенствования организации производства , повышения производительности труда, качества продукции и услуг за счет оптимизации расходов, рационального использования ресурсов, исключения всякого рода необоснованных потерь, в первую очередь путем модернизации производства, внедрения новых технологий, техники и способов хозяйствования. Мероприятия этого года также направлены на воспитание у каждого чувства хозяйственности, стимулирование экономии и бережливости как на своих рабочих местах, так и в повседневной жизни.