Комментарий к Указу № 425 от 13 сентября 2013 г.

    Глава государства Александр Лукашенко 13 сентября подписал Указ №425 ”О грантах Президента Республики Беларусь в науке, образовании, здравоохранении, культуре“.

    Документом установлен порядок выплаты руководителям и специалистам организаций науки, образования, здравоохранения, культуры грантов Президента Республики Беларусь для осуществления прорывных научных исследований и новаторских проектов, имеющих особое значение для реализации государственных программ и важнейших направлений социально-экономического развития Республики Беларусь. В каждой отрасли ежегодно может назначаться до 30 грантов. Размер ежемесячной выплаты по каждому гранту будет равен 25-кратной тарифной ставке первого разряда.

    В утвержденном Указом Положении о порядке предоставления и выплаты грантов определены цели, для достижения которых они могут предоставляться, порядок выдвижения и рассмотрения кандидатур претендентов на предоставление грантов, осуществления им соответствующих выплат, предусмотрены меры ответственности получателей за эффективность и результативность использования выделенных средств.

    Утвержден также состав Республиканской комиссии по рассмотрению кандидатур, выдвигаемых для предоставления грантов , в состав которой вошли руководители и представители государственных органов, признанные
    и авторитетные специалисты в науке, образовании, здравоохранении, культуре.