Официальный визит Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева

  • 7
Казахстан был и остается для Беларуси надежным стратегическим партнером в Центральной Азии. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 26 ноября на встрече с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, прибывшим в Беларусь с официальным визитом.

Главы государств в доверительной и открытой беседе детально обсудили весь спектр вопросов белорусско-казахстанского сотрудничества. "Особенно важна сегодняшняя встреча в преддверии действительно исторического события, к которому мы достаточно долго, но целенаправленно шли", - отметил Президент Беларуси, имея в виду предстоящее подписание документов, которые положат начало Таможенному союзу Беларуси, Казахстана и России.

Глава белорусского государства подчеркнул, что каждый из ранее проводившихся визитов на высшем уровне являлся своего рода отправной точкой нового этапа развития двустороннего сотрудничества между Беларусью и Казахстаном. Президент Беларуси выразил уверенность, что в результате сегодняшних переговоров также будут определены новые стратегические векторы взаимодействия, которые позволят успешно противостоять негативным явлениям мирового кризиса и другим вызовам современности. При этом Александр Лукашенко отметил, что "Беларусь и Казахстан с достоинством выдерживают этот непростой этап", и странам также удалось в этих сложных условиях сохранить уверенность в своих партнерах. "Сегодня в двусторонних отношениях Беларуси и Казахстана нет противоречий и проблемных вопросов", - констатировал Александр Лукашенко.

Президент Беларуси убежден, что две страны абсолютно верно выбрали ключевой вектор развития связей - создание совместных производств конкурентоспособной продукции, выпускаемой на основе передовых технологий. Так, за последние годы в Казахстане организованы совместные сборочные производства тракторов, зерноуборочных комбайнов, полуприцепов, пресс-подборщиков, лифтов. Уже в текущем году созданы новые совместные предприятия по производству мебели, молочных продуктов.

Александр Лукашенко также обратил внимание на то, что в этом году особенно активно развивались контакты по линии правительств Беларуси и Казахстана. Казахстанской стороне в начале ноября был передан пакет конкретных белорусских предложений в Карту индустриализации Казахстана. В пакет включены преимущественно долгосрочные производственные проекты, которые охватывают самые различные сферы: агрокомплекс, машиностроение, горнодобывающую промышленность, энергетику, металлообработку, строительную индустрию, медицину, транспорт, химию, информационные технологии. "Уверен, что претворение в жизнь наших предложений сможет внести достойный вклад в индустриально-инновационное развитие Казахстана", - сказал Президент Беларуси, добавив при этом, что надеется на поддержку совместных проектов со стороны Президента Казахстана.

По мнению Александра Лукашенко, также важно, что новый импульс получило развитие межрегионального сотрудничества. Не секрет, отметил он, что реальная заинтересованность на местах в реализации тех или иных проектов - это уже полдела.

Президенты Беларуси и Казахстана договорились ежеквартально контролировать ход реализации двусторонних договоренностей.

Президент Беларуси особо подчеркнул, что Казахстан был и остается для нашей республики надежным стратегическим партнером в Центральной Азии. "Мы это высоко ценим и готовы содействовать продвижению интересов Казахстана в европейском регионе".

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пригласил Президента Беларуси Александра Лукашенко посетить Казахстан с визитом в 2010 году и принять участие в неформальной встрече глав государств СНГ 18 декабря текущего года.

Президент Казахстана подчеркнул, что с их стороны есть решимость поднять на абсолютно новый уровень отношения между Беларусью и Казахстаном.

Говоря о состоявшихся сегодня переговорах, Нурсултан Назарбаев отметил, что состоялся конструктивный разговор, обсужден весь комплекс вопросов двусторонних отношений. Стороны выступают за интеграцию на многосторонней основе.

Беларусь и Казахстан приняли "Дорожную карту" двустороннего торгово-экономического сотрудничества на 2010-2011 годы. Это подробный план совместной работы на среднесрочную перспективу. Он включает наиболее эффективные проекты по сотрудничеству в сфере машиностроения, сельского хозяйства, химии и других. Подписание документа состоялось сегодня в Минске в присутствии президентов двух стран по окончании их переговоров.

Стороны также подписали соглашения о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки, производственной и научно-технической кооперации, а также о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном взаимодействии на межрегиональном уровне.

Кроме того, подписан меморандум о взаимопонимании между Министерством финансов Беларуси и Агентством по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Казахстана.

Президенты Беларуси и Казахстана также приняли совместное заявление. Стороны подчеркнули важность последовательного развития интеграционных процессов на многосторонней основе и выработки единых подходов к деятельности в рамках СНГ, ЕврАзЭС, Таможенного союза, ОДКБ. Беларусь и Казахстан поддерживают идею проведения Саммита ОБСЕ в 2010 году с учетом необходимости серьезного анализа современной роли и будущего этой организации в широком контексте безопасности и сотрудничества, адаптации ОБСЕ к новым вызовам и современным реалиям.

Президент Беларуси считает, что настала пора на высшем уровне в рамках ОБСЕ обсудить актуальные вопросы международной повестки дня. Александр Лукашенко от имени белорусского государства поздравил Нурсултана Назарбаева с избранием Казахстана в качестве председателя в 2010 году в ОБСЕ. "Мы рады, что впервые страна СНГ председательствует в ОБСЕ", - сказал он, подчеркнув, что Беларусь поддерживает все казахстанские инициативы. "Инициатива о том, что на высшем уровне в рамках ОБСЕ пора обсудить актуальные вопросы международной повестки дня, является как никогда важной", - отметил Президент Беларуси.

Стороны договорились содействовать более тесному сотрудничеству двух государств как в рамках интеграционных объединений на постсоветском пространстве, так и в ведущих международных организациях, в целях стабильного развития и экономического процветания.

Кроме того, Беларусь и Казахстан намерены углублять двустороннее сотрудничество, сосредоточив усилия на развитии новых форм экономического партнерства, в том числе взаимного привлечения инвестиций и современных технологий, производственной кооперации, взаимном участии предприятий обоих государств в международных и региональных экономических проектах, реализуемых на территории двух стран. Стороны договорились включить совместные проекты с участием белорусских предприятий в разрабатываемую Карту индустриализации Казахстана на 2010-2014 годы с принятием необходимых решений для их реализации.

Президент Казахстана выразил уверенность, что экономическое сотрудничество, которое находится в центре внимания в ходе визита, является базой для развития отношений и в других сферах. "Между нашими государствами нет нерешенных проблем, мы открыты к сотрудничеству", - сказал он.

Казахстан заинтересован в сотрудничестве с Беларусью по таким направлениям, как химическая промышленность, производство калийных удобрений. Также Казахстан нуждается в современной белорусской сельскохозяйственной технике, обновлении станкового парка в связи с проводимой в стране индустриализацией. Нурсултан Назарбаев также отметил заинтересованность в развитии военного и гуманитарного сотрудничества с Беларусью.

Говоря о предстоящем заседании Межгоссовета ЕврАзЭС, которое пройдет в Минске 27 ноября и на котором планируется подписать основополагающие документы о создании Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России, Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что это историческое событие и в перспективе Таможенный союз должен трансформироваться в единое экономическое пространство.