Глава государства провел совещание по вопросам реализации калийных удобрений

    Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 25 марта провел совещание по вопросам реализации на международном рынке калийных удобрений. Эта проблема находится на постоянном контроле Главы государства. В частности, в феврале Правительство отчитывалось о реализации калийных удобрений без участия посредников.

    В настоящее время идею сотрудничества с Беларусью в этом вопросе инициировал один из крупнейших российских производителей и поставщиков калия ОАО «Уралкалий». Перспективные предложения российской стороны были в центре внимания на сегодняшней встрече у Президента, которая прошла с участием председателя Совета директоров «Уралкалия», владельца контрольного пакета акций этого ОАО Дмитрия Рыболовлева. Он является также владельцем четверти акций ОАО «Сильвинит». Оба акционерных общества - лидеры российской экономики.

    Александр Лукашенко подчеркнул заинтересованность в предложении «Уралкалия» о создании совместного предприятия. Президент не исключает возможности обсудить вопросы взаимовыгодного сотрудничества и с руководством «Сильвинита».

    «Для нас очень важно знать, как складывается ситуация в этом секторе экономики, на этом рынке, - отметил Глава государства. - У вас есть определенный опыт не только производства калийных удобрений, но самое главное - их реализации. Вы прошли тот путь, который, возможно, предстоит пройти нам. Благодарен за то, что вы готовы поделиться не только своим опытом, но и готовы совместно работать».

    Как считает Президент, можно объединить усилия трех компаний и выйти на первое место по производству и реализации калийных удобрений.

    Президент поддержал высказанные руководителем «Уралкалия» идеи и назвал их интересными для белорусской стороны. Александр Лукашенко подчеркнул: «Ваш опыт для нас неоценим. Думаю, что мы можем изучить разные варианты. Пока мы намерены создавать и уже создаем собственную компанию, которая будет реализовывать белорусский товар».

    Президент считает целесообразным воспользоваться опытом «Уралкалия» в вопросе поставок калийных удобрений покупателям.

    Глава государства подчеркнул, что «если Беларуси будет выгоден маршрут «Уралкалия», мы готовы будем работать через их мощности (если там имеются свободные) на взаимовыгодной основе».