Беларусь и впредь будет уделять пристальное внимание развитию охраны границы

    Совместная граница Беларуси со странами Евросоюза должна способствовать налаживанию хороших отношений между народами и государствами, а не разделять их. Уверенность в этом выразил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 30 сентября на встрече с руководителями делегаций - участниками Международной пограничной конференции.

    В этом году Беларусь принимала участников ряда важных международных мероприятий, посвященных вопросам деятельности пограничных служб, в том числе заседание рабочей группы руководителей пограничных ведомств Международной пограничной конференции, которое проходило в Минске с 29 по 30 сентября. Участие в этом форуме приняли также и представители ряда международных организаций, работающих в Беларуси.

    Как подчеркнул Президент, проведение в Минске столь представительной конференции и присутствие авторитетных международных организаций свидетельствуют об активной роли Беларуси в укреплении мировой и общеевропейской безопасности.

    С момента обретения независимости Беларусь вплотную столкнулась с незаконной миграцией и другими сопутствующими ей криминальными проявлениями. Практика показала, что степень негативных последствий этих явлений для Беларуси значительно ниже, чем для стран Евросоюза, поскольку не Беларусь является конечным пунктом устремлений тех, кто едет через Беларусь в ЕС, сказал Александр Лукашенко. Он привел пример, что, начиная с середины 90-х годов прошлого века по настоящее время, белорусские пограничники задержали на госгранице более 20 тыс. незаконных мигрантов. "Мы наблюдаем сильный всплеск незаконной миграции на Запад. Только в нынешнем году правоохранительные органы Беларуси выявили около 8 тыс. потенциальных мигрантов", - добавил Глава государства.

    Как отметил Президент, стало доброй традицией проведение совместных специальных пограничных операций и мероприятий с коллегами из России, Украины, Литвы и Латвии. Только в текущем году совместными усилиями было выявлено четыре канала незаконной миграции. "Конечно, такие специальные мероприятия надо поощрять, и мы готовы в них участвовать. Хочу подчеркнуть, это будет вложение Беларуси в безопасность всего европейского континента", - сказал Александр Лукашенко.

    Президент выразил благодарность за то, что в последнее время страны Европейского Союза положительно оценивают работу Беларуси по пресечению незаконной миграции. В ближайшее время пограничное ведомство Беларуси должно заключить соглашение с агентством Европейского союза по охране внешних границ "Фронтекс". "Для нас это соглашение имеет особую значимость, так как Беларусь находится в географическом центре Европы, а протяженность границ нашей страны с Евросоюзом составляет более 1200 км", - сказал Глава государства.

    Александр Лукашенко также отметил важность совместных усилий государств в борьбе с современными вызовами, такими как терроризм, незаконное распространение ядерных материалов и др. "В одиночку с этими процессами не могут справиться даже крупные государства. Поэтому очень важно, что фактически удалось создать единое пространство для сотрудничества в пограничной сфере", - подчеркнул Президент.

    Александр Лукашенко сказал, что Беларусь не отказывается от сотрудничества в каких-либо организациях регионального и планетарного масштаба по пограничной тематике. Беларусь и в будущем будет надежным партнером в борьбе с негативными трансграничными проявлениями.

    Начиная с 1996 года, на белорусской границе в рамках проектов международной технической помощи освоено около $30 млн. Тем самым Беларусь активно занимается осовремениванием своей пограничной службы для того, чтобы обезопасить весь европейский континент.

    По словам Главы государства, Беларусь будет уделять самое пристальное внимание развитию технической составляющей охраны госграницы и готова участвовать в совместных проектах по техническому оснащению. Ежегодно из государственного бюджета на различные мероприятия по обеспечению безопасности границ Беларусь тратит более $100 млн.

    "Скажу откровенно: мы бы приветствовали не только вашу поддержку, но и помощь в этом плане. Хочу, чтобы вы знали, что каждый цент, доллар или евро, которые выделяются Беларуси для того, чтобы мы содержали в нормальном состоянии восточный рубеж ЕС, - все это идет в дело, и не один цент мы не тратим не по целевому назначению", - подчеркнул Александр Лукашенко.

    Президент выразил уверенность, что совместная граница должна в первую очередь не разделять народы, а способствовать налаживанию хороших отношений между ними.

    Участники встречи высоко оценили усилия Беларуси по противодействию незаконной миграции, торговле людьми, распространению наркотиков и прочим криминальным проявлениям.

    Председатель Международной пограничной конференции, Руководитель пограничного ведомства Венгерской Республики Иштван Шаму подчеркнул, что самой важной целью конференции является создание доверия между погранслужбами. По его мнению, без доверия погранслужбам было бы сложно наладить продуктивную работу, даже имея в своем распоряжении большие финансовые средства или современную технику. Он также добавил, что белорусская пограничная служба быстро заслужила доверие других государств.

    В свою очередь Президент подтвердил, что вопрос доверия является важнейшим во взаимодействии между погранслужбами. «В советские времена пограничная служба не испытывала недостатка в деньгах, однако не хватало доверия. Мы смотрели друг на друга даже не как на соперников, а как на врагов, - сказал Александр Лукашенко. - Сейчас времена изменились. У каждого государства есть собственные интересы, которые обеспечивают на последнем метре земли пограничники. Но граница для нас сегодня не железный занавес, не какая-то Берлинская стена. Мы стараемся ее сделать такой, чтобы ее пересечение не доставляло лишних проблем людям. Она должна объединять нас, а не разъединять. И здесь очень важно доверие».

    Глава государства также подтвердил, что со стороны Беларуси всегда будет доверительное и уважительное отношение к партнерам. «Мы полностью открыты для ЕС. Мы не проводим политики изоляционизма, мы открыты всему миру», - сказал он.

    Как отметил начальник отдела совместных операций пограничного агентства Европейского Союза "Фронтекс" Рустамас Любаевас, сотрудничество с белорусскими пограничниками всегда было основано на взаимном доверии, было открытым и конструктивным. Он сообщил, что соглашение между Беларусью и европейской ассоциацией "Фронтекс" позволит и дальше развивать взаимное сотрудничество по вопросам охраны границы. Стороны смогут обмениваться информацией, представляющей взаимный интерес, белорусские пограничники смогут принять участие в программах обучения, разработанных "Фронтекс" . Кроме того, по словам Рустамаса Любаеваса, откроются хорошие перспективы для разработки и внедрения в жизнь научно-технических проектов.

    Глава представительства Европейской Комиссии в Республике Беларусь Жан-Эрик Хольцапфель отметил, что между Евросоюзом и Беларусью достигнут ощутимый прогресс в плане организации контроля границы, модернизации пунктов пропуска, совместной работы с ПРООН. На реализацию совместных программ со стороны ЕС было выделено в общей сложности около 30 млн. евро.

    Как подчеркнул Жан-Эрик Хольцапфель, Европейская Комиссия готова усилить свое сотрудничество с Беларусью.

    На важность усиления сотрудничества и партнерства между пограничными странами обратил внимание и глава представительства ООН – Программы развития ООН в Беларуси Антониус Брук. Он отметил, что успешно развивается сотрудничество по вопросам беженцев и предоставлению убежища, а также по противодействию торговле женщинами, наркотрафику, нелегальной миграции и высоко оценил работу Беларуси по этим направлениям. Антониус Брук подчеркнул, что Представительство ООН в Беларуси готово продолжать сотрудничество, поддерживать партнерство как в области пограничного взаимодействия, так и в других сферах. Он убежден, что для его наращивания существует достаточно сильный потенциал. Он также подтвердил готовность Представительства ООН сотрудничать с Беларусью.

    Президент подчеркнул, что Беларусь будет надежным и обязательным партнером всех международных организаций и сделает все, чтобы внести достойный вклад в борьбу с криминалом. «Мы будем принимать активное участие в совместных мероприятиях, и вы убедитесь, что Беларусь хороший партнер во всех начинаниях», - подытожил Глава государства.