Беларусь готова развивать всестороннее сотрудничество с Австрией

    Президент отметил, что хорошо знает отношение австрийцев к белорусам. По его словам, Австрия — «очень продвинутая в экономическом отношении страна», и Беларусь намерена широко взаимодействовать с ней по всем направлениям.

    Александр Лукашенко заявил, что белорусская сторона высоко ценит взаимодействие с Австрией в области преодоления последствий аварии на ЧАЭС.

    Президент поблагодарил представителей федеральной земли Форарльберг за бескорыстную помощь и подчеркнул важность той поддержки, которую австрийцы на протяжении 15 лет целенаправленно оказывают жителям пострадавших регионов, в том числе Гомельской области. «Долгосрочность таких контактов свидетельствует о прочности нашего сотрудничества», — сказал он.

    Правительство этой федеральной земли выделило средства на строительство в Беларуси двух установок по преобразованию солнечной энергии в тепловую и электрическую. Их стоимость — 100 тыс. евро. В настоящее время завершается подготовка проектной документации на сооружение установки по использованию отходов деревообработки. В поселке Терешковичи Гомельской области ведутся проектирование и строительство биогазовой установки стоимостью 1 млн. евро. Тендер на строительство выиграла фирма «ААТ» из Форарльберга.

    Александр Лукашенко также поблагодарил за объективность, честность и принципиальность в ходе наблюдения за президентскими выборами в Беларуси члена делегации, руководителя комиссии по европейским делам парламента федеральной земли Форарльберг, бургомистра г.Ранквайль Ханса Колера. Он дважды присутствовал на выборах в Беларуси — в 2004 году на парламентских и 2006 году — президентских. Этот человек известен как принципиальный, независимый международный наблюдатель.

    Во время встречи австрийские гости подтвердили намерение продолжать гуманитарное сотрудничество с Беларусью. По словам членов делегации, жители Австрии очень сочувствуют белорусам, которые наиболее пострадали от чернобыльской катастрофы. Именно желание помочь Беларуси и стало основой для развития долгосрочного сотрудничества с нашей страной. В частности, одной из первых подключилась к реализации гуманитарных проектов на Гомельщине Марианне Матис — заместитель главного редактора газеты «Новости Форарльберга», руководитель одной из австрийских благотворительных организаций.

    По линии Правительства и частных инициатив земли Форарльберг в Беларуси были осуществлены гуманитарные и социальные проекты общей стоимостью более 2,5 млн. евро.

    Заместитель руководителя земельного Правительства, Министр экономики, строительства и транспорта федеральной земли Форарльберг Манфред Райн подчеркнул, что Австрия добилась больших успехов в сфере использования возобновляемых источников энергии. «Мы были бы рады поделиться с вами своим опытом и технологиями, предостеречь вас от возможных ошибок», — сказал он.

    Манфред Райн подтвердил большую заинтересованность в развитии экономического сотрудничества с Беларусью. Форарльберг — экспортоориентированная федеральная земля, 52% изготовляемой здесь продукции поставляется в другие страны. Среди основных ее партнеров — Германия, Швейцария, Италия, США, государства Азии, Венгрия.

    «Мы очень заинтересованы в белорусском рынке и готовы поставлять сюда продукцию. Наличие хороших отношений с белорусскими друзьями подвигает нас к тому, чтобы более активно развивать кооперацию с Беларусью именно в направлении содействия экономическому росту страны», — добавил Манфред Райн.

    По его словам, он уже в третий раз посещает Беларусь и высоко ценит белорусский народ.

    «Хочу сказать, что после недавних президентских выборов на Западе была очень односторонняя и необъективная оценка ситуации в Беларуси. Те люди, которые никогда не бывали здесь, могли в это поверить. Но мы — те, кто знает и любит страну, знает ее историю, — понимаем, что у белорусского народа свой самобытный менталитет, путь развития. Те, кто хотят работать с Беларусью и являются ее друзьями, найдут возможность для кооперации», — убежден Манфред Райн.

    «Могу подтвердить: за 3–4 последних года очевидно положительное развитие в Беларуси. Мы видим, как много строится нового жилья. О повышении качества и уровня жизни населения свидетельствует и то, какие автомобили и в каком количестве ездят по улицам белорусских городов. Мы видим экономический рост вашей республики своими глазами. Вам удалось преодолеть те проблемы, которые были в стране после распада Советского Союза, — подчеркнул Манфред Райн. — Белорусский народ с оптимизмом смотрит в будущее. У вас профессиональное Правительство».

    Владелец и управляющий делами фирмы «Берч–Холдинг» Хуберт Берч в свою очередь высоко оценил сотрудничество с белорусскими партнерами.

    «Мы с удовольствием работаем с прекрасно подготовленными белорусскими специалистами. В целом, нам удается решать все вопросы очень оперативно», — добавил он.