Александр Лукашенко встретился с Послом Казахстана в Беларуси Анатолием Смирновым
Беларусь и Казахстан активно выстраивают взаимоотношения в интеграционных объединениях. Это отметил Глава государства Александр Лукашенко 7 февраля на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Республике Беларусь Анатолием Смирновым, который завершает свою дипломатическую миссию в нашей стране.
«Беларусь и Казахстан находятся в самом близком интеграционном экономическом объединении, в тесном военно-политическом объединении», – отметил Александр Лукашенко.
Глава государства высказал слова большой благодарности Послу Казахстана за его существенный вклад в развитие белорусско-казахстанского взаимодействия.
Александр Лукашенко выразил убежденность, что Посол должен улучшать отношения между государствами и во всей палитре взаимоотношений находить лучшее, видеть те проблемы, которые надо решать, но, к сожалению, это не всегда так.
Анатолий Смирнов отметил, что Беларусь и Казахстан, несмотря на мировой кризис, существенно продвинулись по всем направлениям, особенно в торгово-экономической сфере. Дипломат подчеркнул, что Казахстан будет развивать взаимовыгодное сотрудничество, наращивать торгово-экономическое взаимодействие с Беларусью.
По объему белорусского экспорта Казахстан является третьим по значимости партнером Республики Беларусь среди стран СНГ. Беларусь рассматривает Казахстан в качестве опорной площадки для наращивания белорусского экспорта в регион Центральной Азии.