Александр Лукашенко встретился со Спикером Народной палаты Парламента Индии Мейрой Кумар
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 20 мая на встрече со Спикером Народной палаты Парламента Республики Индия Мейрой Кумар отметил важность развития отношений между нашими странами.
"Индия - гигантская, богатейшая, ведущая страна мира, и нам очень важны отношения с Индией", - сказал Глава государства.
Александр Лукашенко обратил внимание на то, что двусторонние отношения имеют давнюю историю, а в последние годы значительно интенсифицировались. "Я не единожды бывал в Индии, высокие должностные лица Индии бывали в Беларуси. Я знаю, и Президент Индии, наверно, впервые в истории посетит, я надеюсь, осенью нашу страну. Это говорит о том, что не только мы гордимся отношениями с этой великой страной, но и Индия нуждается в Беларуси", - сказал Глава государства.
Говоря о торгово-экономическом сотрудничестве двух стран, Президент отметил, что имеющийся товарооборот в полмиллиарда долларов - это совсем немного. "Думаю, нам надо ставить еще большие цели и переходить от простого товарообмена к кооперационным связям, создавать совместные предприятия здесь и там, в Индии, углублять наши торгово-экономические отношения", - отметил белорусский лидер.
Что касается политики и дипломатии, то Александр Лукашенко подчеркнул, что здесь проблем у двух стран нет. Глава белорусского государства поблагодарил индийскую сторону за позицию, которую она занимает в международных организациях. "Мы это очень ценим, - сказал Президент. - Мы всегда будем поддерживать Индию, потому что еще не было такого случая, чтобы Индия отказала в поддержке Беларуси".
Александр Лукашенко подчеркнул, что у Беларуси и Индии есть хорошая основа сотрудничества, а визит Спикера индийского Парламента в Беларусь - свидетельство того, что страны полны решимости развивать двусторонние отношения.
Мейра Кумар в свою очередь передала Главе белорусского государства наилучшие пожелания от Президента, Премьер-министра и народа Индии. "Беларусь и Индия традиционно поддерживали теплые и сердечные дружественные отношения", - сказала она, добавив, что за последние годы странам удалось улучшить двустороннее торгово-экономическое сотрудничество.
"Индия - гигантская, богатейшая, ведущая страна мира, и нам очень важны отношения с Индией", - сказал Глава государства.
Александр Лукашенко обратил внимание на то, что двусторонние отношения имеют давнюю историю, а в последние годы значительно интенсифицировались. "Я не единожды бывал в Индии, высокие должностные лица Индии бывали в Беларуси. Я знаю, и Президент Индии, наверно, впервые в истории посетит, я надеюсь, осенью нашу страну. Это говорит о том, что не только мы гордимся отношениями с этой великой страной, но и Индия нуждается в Беларуси", - сказал Глава государства.
Говоря о торгово-экономическом сотрудничестве двух стран, Президент отметил, что имеющийся товарооборот в полмиллиарда долларов - это совсем немного. "Думаю, нам надо ставить еще большие цели и переходить от простого товарообмена к кооперационным связям, создавать совместные предприятия здесь и там, в Индии, углублять наши торгово-экономические отношения", - отметил белорусский лидер.
Что касается политики и дипломатии, то Александр Лукашенко подчеркнул, что здесь проблем у двух стран нет. Глава белорусского государства поблагодарил индийскую сторону за позицию, которую она занимает в международных организациях. "Мы это очень ценим, - сказал Президент. - Мы всегда будем поддерживать Индию, потому что еще не было такого случая, чтобы Индия отказала в поддержке Беларуси".
Александр Лукашенко подчеркнул, что у Беларуси и Индии есть хорошая основа сотрудничества, а визит Спикера индийского Парламента в Беларусь - свидетельство того, что страны полны решимости развивать двусторонние отношения.
Мейра Кумар в свою очередь передала Главе белорусского государства наилучшие пожелания от Президента, Премьер-министра и народа Индии. "Беларусь и Индия традиционно поддерживали теплые и сердечные дружественные отношения", - сказала она, добавив, что за последние годы странам удалось улучшить двустороннее торгово-экономическое сотрудничество.