Александр Лукашенко встретился с журналистами газет «Файнэншл таймс» и «Франкфуртер Альгемайне Цайтунг»

    Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился 18 сентября с журналистами газет «Файнэншл таймс» (Великобритания) и «Франкфуртер Альгемайне Цайтунг» (Германия).

    Глава государства ответил на два десятка вопросов корреспондентов, касающихся отношений Беларуси с Евросоюзом, США и Россией, актуальных проблем экономики и международных отношений, подготовки к предстоящим парламентским выборам и других тем.

    Отвечая на вопрос журналиста «Файнэншл таймс» о намерении Беларуси улучшить отношения с ЕС, Президент подчеркнул, что Беларусь всегда стремилась налаживать хорошие отношения с Европой. «С самых первых дней моего президентства я четко определил внешнеполитическую стратегию страны, исходя из того, что она должна быть многовекторной», - отметил Глава государства.

    «Наша внешняя политика не может быть другой – это продиктовано самим географическим положением страны, - заявил Александр Лукашенко. - Ведь, как известно, мы не только неотъемлемая часть Европы, но и ее географический центр». Президент добавил, что еще одним фактором стремления к прочным и дружеским отношениям с западноевропейскими странами является менталитет Беларуси. «Наш народ дружелюбен, неагрессивен, трудолюбив, он привык жить своим трудом и своим умом. Поэтому белорусы никогда не хотели никакого обострения отношений с нашими соседями», - подчеркнул Глава государства. Он добавил, что экономика толкает Беларусь к тому, чтобы проводить открытую многовекторную политику.

    Отвечая на вопрос журналиста немецкой газеты, касающийся парламентской кампании в Беларуси, Александр Лукашенко подчеркнул, что наша страна полностью открыта для международных наблюдателей.

    «Коль вы говорите, что для вас так важны парламентские выборы, то мы полностью открыли для вас страну: идите, смотрите, наблюдайте, в соответствии ли с нашими законами проходят предвыборный период, досрочное голосование и сами выборы», - сказал Президент. Глава государства подчеркнул, что, хочет ли того Запад или нет, новый парламент будет избран, и вопрос о том, каким он будет, решит белорусский народ. «Главная моя задача и роль в этих выборах - сделать так, чтобы именно народ определил лицо этого парламента», - заявил Президент. «Мы хотим, чтобы вы нас восприняли и признали наши выборы», - добавил он.

    Александр Лукашенко подчеркнул, что руководство страны не хочет общаться с Е C через тот железный занавес, который Запад выстроил на границе с Беларусью. «Мы хотим общаться с вами во всех сферах: от науки до самых сложных вопросов взаимоотношений между государствами», - резюмировал Президент.

    «Файнэншл таймс» и «Франкфуртер Альгемайне Цайтунг» - влиятельные западноевропейские издания, имеющие большой тираж и пользующиеся популярностью в самых различных странах мира.