Официальный визит Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева

  • 4
  • 2:25

Беларусь рассматривает Казахстан в качестве опорной площадки для укрепления экономического присутствия в регионе Центральной Азии и готова стать для Казахстана «западными воротами» на пути в Европу. Об этом 14 мая заявил Глава белорусского государства Александр Лукашенко в ходе переговоров с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, который находился в Беларуси с официальным визитом.

Главы государств обсудили широкий круг вопросов двусторонних отношений, итоги и перспективы взаимодействия в различных областях. Переговоры прошли в узком и расширенном составах. Накануне официальной части визита Нурсултана Назарбаева в Беларусь президенты 12-13 мая встречались в неформальной обстановке в Беловежской пуще. Александр Лукашенко принимал своего казахстанского коллегу в резиденции «Вискули».

«Мы имели возможность много времени провести вдвоем, обсудить очень много вопросов, которые надо было обсудить, в личном плане и на межгосударственном уровне», – сказал Александр Лукашенко.

Глава белорусского государства назвал символичным, что визит Президента Казахстана в Беларусь состоялся в год 20-летия установления между странами дипломатических отношений. Он с удовлетворением констатировал, что государства подошли к этой дате с целым багажом высоких достижений и наработок практически во всех сферах белорусско-казахстанского взаимодействия.

Президент Беларуси поблагодарил своего коллегу за то, что он твердо придерживается своего слова. «Мы договорились, что каждый год найдем время для встречи, чтобы проконтролировать выполнение наших договоренностей», – пояснил он.

По мнению Главы белорусского государства, это привело к тому, что Беларусь и Казахстан вплотную приблизились к уровню в $1 млрд. в двусторонней торговле товарами и услугами. «Это капля в море. Мы должны в два раза увеличить наш товарооборот, тем более что больших препятствий для этого нет. А перспективы впереди еще лучшие», – заявил Президент Беларуси.

Казахстан занимает 3-е место в СНГ после России и Украины в торговле с Беларусью. «Если бы Казахстан был рядом, как Украина, я уверен, что был бы значительно больший товарооборот», – сказал Александр Лукашенко. При этом он обратил внимание на то, что экономики двух стран взаимодополняемы.

«Что касается ЕЭП, у нас абсолютно идентичные взгляды. Мы в этом направлении работаем, у нас большие перспективы», – уверен Президент Беларуси.

«Сегодня важно эффективно использовать возможности Единого экономического пространства, а в перспективе и Евразийского экономического союза. Это позволит вывести наши отношения на более высокую, качественно новую ступень», – подчеркнул Глава белорусского государства.

Президент Беларуси считает, что свободное перемещение товаров, услуг, капитала, трудовых ресурсов позволит максимально задействовать потенциал как Беларуси, так и Казахстана. «Это должно обеспечить устойчивый экономический рост в наших государствах», – считает белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь заинтересована в том, чтобы в ближайшее время выйти на крупные совместные проекты не только в промышленной кооперации, но и в энергетической сфере, транспорте, логистике, области новых технологий, телекоммуникаций, агропромышленном комплексе.

Беларусь рассчитывает также, что новые условия позволят значительно активизировать инвестиционное сотрудничество. «Надеемся, что казахстанский капитал будет участвовать в процессах приватизации в нашей стране», – сказал Президент Беларуси. В свою очередь для белорусских предприятий интерес представляет более активное включение в реализацию казахстанских государственных программ, в том числе по модернизации экономики этой страны.

Александр Лукашенко обратил внимание на схожесть взглядов и подходов двух стран. «Беларусь и Казахстан не имеют разногласий в рамках политического диалога. У нас схожие взгляды на актуальные проблемы международной повестки дня, единые подходы к принципам развития евразийской интеграции. Оба государства нацелены в первую очередь на выполнение социально ориентированных задач и повышение благосостояния наших народов», – сказал Глава белорусского государства.

Александр Лукашенко с удовлетворением отметил системный характер двусторонних отношений. По всем ключевым направлениям – в экономике, научно-технической сфере, культурно-гуманитарных связях у стран определена стратегия совместной работы на среднесрочную перспективу. На межправительственном уровне утверждена «Дорожная карта» развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества на 2012-2013 годы. Этот документ включает около 60 совместных мероприятий и проектов во всех сферах взаимодействия.

Беларусь рассчитывает, и уже получила поддержку Президента Казахстана, на то, чтобы иметь в этой стране площадку, с которой можно было бы работать на всей территории Центральной Азии и даже в Китае. «Ваши интересы мы всегда с удовольствием представим в Европе. Это будет ваша уникальная площадка для работы в Европейском союзе и на западе Таможенного союза», – сказал Александр Лукашенко, обращаясь к казахстанской стороне.

Президент Беларуси обратил внимание на успешно реализующиеся совместные проекты по выпуску на территории Казахстана тракторов, комбайнов, карьерной, автомобильной, специальной техники, сельскохозяйственных машин. В настоящее время в активной стадии реализации находятся 13 совместных проектов, 7 из которых включены в государственные программы Казахстана.

Подводя итоги состоявшимся переговорам, Александр Лукашенко отметил, что стороны наметили большие планы по взаимодействию в области сельского хозяйства, транспорта, логистики. Среди прочих обсуждался проект создания транспортного коридора от Китая до побережья Атлантического океана. «Мы будем завтра вести речь с Президентом России, чтобы втроем модернизировать, а где необходимо и построить, дороги. Мы сможем почти наполовину сократить путь товаров из Европы в Казахстан и наоборот», – сказал белорусский лидер.

Белорусская сторона пригласила казахстанский капитал участвовать в инвестировании в белорусские предприятия. Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готова оказать приоритетную поддержку интересам инвесторов из Казахстана. Беларусь также готова принимать казахстанский бизнес, который захочет участвовать в процессах приватизации.

Кроме того, динамично развивается гуманитарное сотрудничество, страны активно взаимодействуют в сфере образования, науки и культуры.

«Думаю, что наша сегодняшняя встреча станет отправной точкой в раскрытии новых направлений сотрудничества между нашими государствами», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент Казахстана также отметил высокую динамику совместных встреч с Главой белорусского государства. «Мы ежегодно встречаемся, имеем большую программу взаимодействия. Беларусь для Казахстана является стратегическим партнером, близким другом и союзником», – отметил Нурсултан Назарбаев.

По его словам, сотрудничество Беларуси и Казахстана тем более важно потому, что обе страны являются членами Единого экономического пространства «тройки». «Это нас еще больше сближает, – подчеркнул Президент Казахстана. – На постсоветском пространстве ближе союзников, чем Беларусь, Россия и Казахстан нет. И этим все сказано».

Нурсултан Назарбаев рассчитывает, что его нынешний визит позволит поднять сотрудничество Беларуси и Казахстана, особенно в торгово-экономической сфере, на новый уровень. Он подчеркнул, что Беларусь является одним из серьезных и важных политических и экономических партнеров Казахстана.

По словам казахстанского лидера, страны находят взаимопонимание по всему кругу вопросов как во внутренней политике, так и на международной арене, тесно взаимодействуют в рамках региональных интеграционных объединений, одно из которых Единое экономическое пространство. «Сделать это объединение равноправным, независимым и работать на благо всех трех стран – это наша главная задача. Таможенный союз, ЕЭП за два года показали свою эффективность в увеличении товарооборота, – сказал Нурсултан Назарбаев. – Мы на пути к созданию Евразийского экономического союза после того, как укрепим ЕЭП. Мы в декларациях написали, что к 2013 году Россия подойдет к возможности решения вопроса железнодорожных тарифов, а к 2015 году завершит по монополистам – трубопроводному, газопроводному транспорту, и мы тогда подойдем к созданию Евразийского экономического союза».

Как отметил казахстанский лидер, в практической реализации находятся вопросы, которые обсуждались в ходе предыдущих встреч лидеров двух стран, в частности, «Дорожная карта» развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества на 2012-2013 годы.

По словам Нурсултана Назарбаева, Казахстан в настоящее время реализует программу форсированного индустриального инновационного развития. В реализации этой программы принимают участие и белорусские партнеры. В Казахстане работают сервисные центры белорусских предприятий, функционируют десятки совместных предприятий, несколько торговых домов, значительное количество представительств и дилеров различных белорусских компаний.

«Представляет интерес сотрудничество по совместному производству автошин. Есть база и возможности для создания завода автошин в Казахстане», – заявил казахстанский лидер.

Кроме того, он отметил актуальность развития сотрудничества в научно-технической сфере, транспорта и логистики, сельском хозяйстве.

Нурсултан Назарбаев дал высокую оценку состоявшимся переговорам: «Их главный итог – определение дальнейших путей развития и укрепления отношений».

Вспоминая неформальное общение президентов накануне в Беловежской пуще, Нурсултан Назарбаев с особой теплотой отметил, что имел возможность не только обменяться мнениями с Александром Лукашенко по актуальным вопросам двусторонних отношений, но и «посмотреть уникальный уголок планеты». Он также отметил чистоту и ухоженность белорусских деревень и сельхозугодий.

«Я косвенно ознакомился с состоянием дел в сельском хозяйстве, проехал по дорогам Беларуси. Кто свысока смотрит на Беларусь, в том числе мои коллеги, я рекомендовал бы им приехать сюда и подробнее ознакомиться с огромными достижениями Беларуси за 20 лет независимости. Это мое личное мнение, вывод из того, что я сам видел», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана поздравил Александра Лукашенко с прошедшим Днем Победы и особо подчеркнул героизм белорусского народа в борьбе против немецко-фашистских захватчиков.

Все достигнутые в ходе переговоров договоренности были отражены в совместном заявлении, подписанном президентами двух стран, а также других документах, заключенных во время визита казахстанской делегации в Беларусь.

В частности, в совместном заявлении констатирован поступательный характер развития казахстанско-белорусских отношений, основанных на стратегическом партнерстве. Стороны подтвердили, что дальнейшее их углубление является приоритетным направлением внешней политики обоих государств.

Беларусь и Казахстан намерены активно сотрудничать в рамках различных интеграционных объединений и международных организаций, в том числе в ООН, ОБСЕ, ШОС, ОДКБ, СНГ, ЕЭП

«Стороны будут оказывать взаимную поддержку на международных площадках по вопросам прав человека, совместно выступать против попыток использования правозащитной тематики в качестве механизма политического давления», – отмечается в совместном заявлении.

Кроме того, будет продолжена тесная координация действий в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в целях дальнейшего продвижения общих приоритетов и инициатив, направленных на исправление сложившихся дисбалансов и повышение эффективности работы данной организации. «Основное внимание будет уделяться вопросам международно-правового оформления ОБСЕ и принятия учредительного документа организации, обеспечению транспарентности в работе ее институтов и полевых присутствий, а также упорядочению наблюдения за выборами по линии ОБСЕ», – говорится в заявлении.

Казахстан также пообещал поддержку Беларуси в вопросе получения статуса наблюдателя в Организации исламского сотрудничества.

В совместном заявлении стороны подчеркивают общность и схожесть взглядов по ключевым международным и региональным проблемам, подтверждают приверженность совместным действиям, направленным против торговли людьми, высказываются за необходимость решения глобальных экологических проблем.

В документе также отмечено удовлетворение многовекторным характером предпринимаемых мер по реализации стратегии развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества. В целях углубления казахстанско-белорусского партнерства в торгово-экономической, научно-технической, культурно-гуманитарной и иных сферах стороны договорились активизировать работу по всестороннему использованию потенциалов двух государств и в этой связи поручили правительствам в ближайшей перспективе сосредоточить усилия на ряде приоритетных направлений.

Кроме того, в присутствии президентов был подписан пакет документов о развитии сотрудничества в различных сферах.

Подписано соглашение между правительствами Беларуси и Казахстана о взаимном предоставлении земельных участков для размещения дипломатических представительств. Также подписано соглашение между министерством сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и министерством сельского хозяйства Казахстана о сотрудничестве в области сельского хозяйства и продовольствия.

Кроме того, в присутствии глав государств подписан меморандум о сотрудничестве между ОАО «АГАТ – системы управления» – управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления» и АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг» и меморандум о взаимопонимании и стратегическом сотрудничестве между Белорусским государственным концерном по нефти и химии и АО «КазМунайГаз».

«Убежден, что реализация договоренностей будет способствовать укреплению нашего стратегического партнерства», – подчеркнул Президент Беларуси. Александр Лукашенко также обратился к казахстанскому народу, отметив, что он «должен знать, помнить и понимать, что здесь, на западной границе Таможенного союза, Евразийского экономического союза есть надежные друзья, которые с высокой ответственностью готовы представлять ваши интересы в любой точке Европейского континента».

Главы государств договорились и в будущем ежегодно встречаться на самом высоком уровне, чтобы контролировать исполнение достигнутых договоренностей.