Александр Лукашенко встретился с Министром иностранных дел Украины Петром Порошенко

    Стратегические вопросы во взаимоотношениях Беларуси и Украины необходимо наполнить конкретным содержанием. Уверенность в этом высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко 19 октября в ходе встречи с Министром иностранных дел Украины Петром Порошенко.

    Президент Беларуси выразил готовность обсудить с главой украинского МИД все вопросы, лежащие в плоскости интересов двух государств. При этом, несмотря на то, что каждая из стран имеет собственные интересы, позиции Беларуси и Украины совпадают по многим вопросам, констатировал он.

    Александр Лукашенко также отметил доверительные отношения, которые сложились у него с Президентом Украины Виктором Ющенко. “Ему не откажешь в искренности и честности. Это мне очень льстит, и я сам придерживаюсь этой тактики. Я ему верю и доверяю, и у нас последнее время складываются неплохие отношения”, - отметил белорусский лидер.

    Говоря о наполнении стретегических вопросов во взаимоотношениях двух стран конкретным содержанием, Президент Беларуси констатировал, что этот процесс идет очень медленно.

    Вместе с тем, Александр Лукашенко уверен, что это преодолимо. По словам Президента, визит Министра иностранных дел Украины важен также тем, что несморя на предстоящие политические перепетии в Украине, связанные с президентскими выборами, он приехал в Беларусь для обсуждения стратегических вопросов. “Это очень важно. Выборы приходят и уходят, а работать все-равно придется. Поэтому очень важно, чтобы в отношениях Беларуси и Украины не было затухания по стратегическим направлениям”, - отметил Президент Беларуси.

    В свою очередь Петр Порошенко отметил необходимость наращивания политического и торгово-экономического сотрудничества между двумя государствами. Он также констатировал стратегический характер сотрудничества Беларуси и Украины.

    Кроме того, Петр Порошенко от имени Президента Украины пригласил Александра Лукашенко совершить официальный визит в эту страну .