Александр Лукашенко провел совещание по утверждению решения на охрану государственной границы
Президент Беларуси Александр Лукашенко требует обеспечить надежное противодействие возникающим вызовам и угрозам пограничной безопасности. Об этом Глава государства заявил 1 февраля на совещании по утверждению решения на охрану государственной границы Беларуси в 2013 году.
Как отметил Президент, ранее неоднократно и в различных форматах рассматривались вопросы обеспечения пограничной безопасности. «Поводом для этого стали как проведение антибелорусской санкционной политики со стороны Запада, провокации на границе, так и обострение проблем, связанных с ее защитой. Все это требует особого внимания и серьезного анализа сложившейся системы охраны наших рубежей, – сказал Глава государства. – Ситуация с последним нарушением государственной границы привела к необходимости принять строгие кадровые решения. Также мною были даны соответствующие поручения по совершенствованию системы обеспечения охраны границы и улучшению межведомственной согласованности в этой сфере».
Александр Лукашенко подчеркнул, что особое значение придавалось выработке мер по повышению эффективности работы погранведомства, и сейчас настало время посмотреть, насколько полно и качественно выполняются данные поручения.
Глава государства отметил, что поскольку охрану государственной границы обеспечивают не только органы пограничной службы, но и большинство субъектов системы обеспечения национальной безопасности, именно этот состав руководителей был приглашен на совещание. Президент потребовал доложить о том, что сделано и что еще нужно осуществить для надежного противодействия возникающим вызовам и угрозам, как развиваются органы погранслужбы и насколько эффективно применяются их силы и средства. «Какие практические меры по усилению охраны государственной границы (особенно в ее воздушном пространстве) предприняты другими государственными органами? Какие еще остаются проблемы и каковы пути их решения?» – поинтересовался Александр Лукашенко.
При этом Глава государства подчеркнул, что ожидает от участников совещания объективной оценки отработанного в течение прошедшего года механизма взаимодействия между всеми вовлеченными в процесс охраны госграницы структурами.
Александр Лукашенко также прокомментировал некоторые домыслы в органах погранслужбы. «Вы знаете, что значит для меня государственная граница. Наверное, бывших военных вообще не бывает, и это в полной мере относится и ко мне. Я – бывший пограничник. И этим многое сказано. На этом базируется мое личное отношение к пограничной службе и к военным людям в зеленых фуражках, – сказал Глава государства. – Поэтому некоторые разговоры, которые, как меня информируют, бродят в пограничном ведомстве, что якобы нынешний руководитель погранведомства не вхож к Президенту – все это полный бред».
Президент подчеркнул, что у Председателя Госпогранкомитета есть прямая связь с Главой государства в любое время суток. «Он это знает, и я попрошу, доведите до некоторых офицеров. Для меня полковник Александр Боечко – это такой же офицер, как и все предыдущие руководители пограничной службы. Все, сидящие за этим столом, министры и высокие должностные лица, имеют одинаковую связь с Президентом», – заявил Александр Лукашенко.
«Хочу, чтобы это услышали все пограничники, которые защищают нашу страну», – добавил Глава государства.
«Поэтому все эти досужие разговоры должны быть прекращены, а пограничники должны заниматься своим делом – ходить по последнему метру нашей земли и с гордостью защищать мир и покой белорусского народа. Это наша каждодневная задача, и народ должен быть уверен, что мы ее выполним», – подчеркнул Александр Лукашенко.
В конце совещания Глава государства утвердил решение на охрану государственной границы Беларуси в 2013 году. Основные усилия в этом вопросе будут сосредоточены на рисках и вызовах, которые поступают на территорию Беларуси извне. Также будет применен ряд новых подходов в вопросах организации охраны госграницы, использования имеющихся сил и средств.
«Главой государства, исходя из тех нарушений государственной границы, которые имели место, поставлены конкретные задачи по устранению этих недостатков. Мы будем над этим работать в 2013 году», – сказал Александр Боечко по итогам совещания.
Президенту также было доложено о вопросах организации межведомственного взаимодействия, в том числе с Вооруженными Силами. В 2012 году нормативно закреплены все требования по вопросам взаимодействия. Это касается как охраны госграницы в воздушном пространстве совместно с подразделениями ВВС и войск ПВО, так и применения подразделений Вооруженных Сил для усиления участков государственной границы.
В 2012 году оперативно-служебная деятельность органов погранслужбы была направлена на реализацию государственной пограничной политики, обеспечение погранбезопасности Беларуси, решение в рамках компетенции задач по защите экономических интересов государства. Пассажиропоток увеличился на 7,8%. Всего пропущено через госграницу более 29 млн. человек. На 14% увеличился поток грузовых транспортных средств, через границу пропущено 9,7 млн. транспортных средств.
Самостоятельно и во взаимодействии с правоохранительными органами задержано 14 организаторов и пособников незаконной транзитной миграции, 318 незаконных мигрантов – нарушителей границы. Выявлено около 9,3 тыс. потенциальных незаконных мигрантов.
В сфере защиты экономических интересов пресечена деятельность 4 организованных преступных групп, специализирующихся на незаконном перемещении через границу товарно-материальных ценностей в особо крупных размерах. Всего выявлено 2,2 тыс. случаев незаконного перемещения через границу материальных ценностей на сумму Br78,4 млрд. Пресечено 9 каналов контрабанды наркотиков, задержано более 95 кг наркотических средств и 6,4 кг психотропных веществ. Из незаконного оборота изъято 142 единицы оружия, почти 5 тыс. единиц боеприпасов и 3,5 кг взрывчатых веществ.