Александр Лукашенко принял с докладом Председателя Национального банка Надежду Ермакову

    Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 13 августа принял с докладом Председателя Правления Национального банка Надежду Ермакову.

    Главе государства было доложено о ситуации на валютном рынке и кредитовании экономики в целом. Речь шла также о работе банковской системы с населением по вкладам, по кредитам, в том числе по кредитованию жилищного строительства.

    Президент поставил задачу обеспечить безусловную реализацию всех намеченных планов по стабильному функционированию валютного рынка. Александр Лукашенко особо подчеркнул, что золотовалютные резервы должны быть сформированы в заданном объеме.

    Глава государства отметил, что Правительство совместно с Национальным банком должны обеспечить удержание инфляции в рамках заданных параметров. Особое внимание Президент уделил влиянию Национального банка на процессы наращивания экспорта.

    Как заверила руководитель Нацбанка, имеются все предпосылки для того, чтобы увеличивать экспорт, что в свою очередь гарантирует возможность четкого обслуживания внешних кредитных обязательств и удержание золотовалютных резервов на уровне безопасности.