Александр Лукашенко принял с докладом Михаила Мясниковича, Андрея Кобякова и Александра Якобсона
В Беларуси необходимо регулярно проводить крупные совещания республиканского уровня для постановки приоритетных задач перед руководящими кадрами. Об этом Глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил 9 декабря, принимая с докладом премьер-министра Михаила Мясниковича, главу Администрации Президента Андрея Кобякова и председателя Комитета госконтроля Александра Якобсона.
Основной темой встречи стала подготовка к проведению 10 декабря республиканского совещания по решению проблемных вопросов в строительной отрасли и совершенствованию работы с руководящими кадрами.
«Как известно, завтра у нас серьезное мероприятие. К сожалению, на высшем уровне мы не выработали систему работы с руководящими кадрами, и все получается наскоком и от случая к случаю. Благо, что актуальные вопросы выносим на рассмотрение. Я это говорю к тому, что подобная система должна быть выработана, – сказал Президент. – Мы к этому вопросу в свое время подходили и вроде бы что-то там нащупали. Поэтому нам надо здесь определиться. Минимум раз в полугодие мы должны проводить мероприятия подобного рода».
«Мы должны на уровне Президента проводить эти мероприятия с нашим активом, чтобы ориентировать людей на решение важнейших задач, которые стоят перед нашим обществом. Первый вопрос – это система. Системы этой пока нет», – отметил Глава государства.
Александр Лукашенко также обратил особое внимание на подготовку предстоящего совещания, так как на нем будет присутствовать вся руководящая вертикаль исполнительной, законодательной и судебной власти. Более того, подобное мероприятие впервые пройдет во Дворце Независимости. «Но самое главное – содержание, то, с чем уедут люди с этого мероприятия», – подчеркнул белорусский лидер.
В связи с этим Президент высказал ряд критических замечаний к содержанию подготовленного для него доклада. «Должен сказать, что я внимательно посмотрел эту писанину – инструкция с восхвалением некой группы Кобякова. На каждой странице ссылка по пять раз на работу группы и ее великую результативность, ее советы и так далее. Во-первых, это не дело Президента одобрять и поддерживать, пусть даже и очень эффективную группу. Во-вторых, мы еще посмотрим эффективность ее работы», – сказал Глава государства.
Обращаясь к премьер-министру, Александр Лукашенко отметил, что предложения рабочей группы по решению проблемных вопросов в строительстве должны быть проанализированы и изучены в правительстве. «Какой бы ни был великий Кобяков и те, кого он собрал (работа проведена большая и, наверное, эффективная), все-таки вам надо принимать решение. В новый год мы должны выйти с новым строительным комплексом, а там куча предложений по нормотворчеству, и уже сегодня надо эти решения принять. Но самое главное – посмотреть, какие решения и рекомендации группы надо поддержать, а какие нет. А, может быть, и в целом. Я здесь ничего не опровергаю. Поэтому рано сегодня Президенту выступать на главном событии года и хвалить некую группу», – заявил Глава государства.
Что касается содержания подготовленного доклада, то, по словам Александра Лукашенко, он походит на инструкцию строительному комплексу. «Я думаю, это дело премьера и даже, наверное, министра выдавать инструкции. Поэтому у вас еще день, чтобы подготовить мне материалы, тезисы к докладу», – поручил Президент.
«Совещание пройдет, мы обозначим проблемы, но с 1 января 2014 года мы эти проблемы должны решать. И не дай Бог в строительном комплексе, да и по другим направлениям (строительство – это наука для других) появятся такие же недостатки, которые мы наблюдали и в этом, и в прошлые годы», – предупредил белорусский лидер.
«Надо вернуть лицензирование – возвращайте. Надо усилить контроль – усиливайте. Но расхлябанности в работе с населением не должно быть. Особенно там, где организации прикасаются к деньгам людей. Взяли у людей деньги, пообещали в этот срок ввести за эту цену – вводите, и с хорошим качеством. Нет – полностью компенсация, даже в двукратном размере, чтобы люди на нас не обижались. Допустили правонарушение – в тюрьму», – добавил Александр Лукашенко.