6 июня Александр Лукашенко встретился с первым заместителем председателя Исполнительного комитета СНГ Владимиром Гаркуном
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 6 июня встретился с первым заместителем председателя Исполнительного комитета СНГ Владимиром Гаркуном.
Глава государства был проинформирован о готовящихся заседаниях Совета глав государств СНГ, на которых будут подведены итоги 20-летнего развития Содружества Независимых Государств.
В частности, Александру Лукашенко была представлена повестка дня очередного заседания Совета глав государств СНГ, которое состоится в начале сентября в Душанбе. Предварять его будет заседание Совета министров иностранных дел СНГ.
Как отметил Владимир Гаркун, на рассмотрение глав государств предложена «достаточно объемная и интересная повестка дня». Прежде всего лидерами стран СНГ будет рассмотрено Заявление о 20-летии Содружества независимых государств, а также аналитический доклад «20 лет СНГ. Итоги и перспективы». В частности, в проекте заявления дается характеристика итогам развития СНГ в экономической, гуманитарной сферах, в вопросах безопасности, политическом взаимодействии, подчеркивается, что Содружество выдержало испытание временем, и ставятся задачи на будущее.
До конца 2011 года состоится еще одно заседание на уровне глав государств СНГ. Неформальный саммит пройдет 21 декабря в Москве, где, как ожидается, будут подведены итоги 20-летия Содружества, а также определена страна, к которой перейдет председательство в СНГ.
Кроме того, Президенту было доложено о ходе подготовки к научно-практической конференции, также посвященной итогам 20-летия Содружества, которая будет проходить в Минске 28-29 сентября.
Президент подчеркнул неизменность курса Беларуси на поддержку интеграционных процессов в Содружестве Независимых Государств. На встрече речь шла о роли нашей страны и ее вкладе в развитие этих процессов. Глава государства также подробно интересовался работой штаб-квартиры Исполнительного комитета в Минске.
Глава государства был проинформирован о готовящихся заседаниях Совета глав государств СНГ, на которых будут подведены итоги 20-летнего развития Содружества Независимых Государств.
В частности, Александру Лукашенко была представлена повестка дня очередного заседания Совета глав государств СНГ, которое состоится в начале сентября в Душанбе. Предварять его будет заседание Совета министров иностранных дел СНГ.
Как отметил Владимир Гаркун, на рассмотрение глав государств предложена «достаточно объемная и интересная повестка дня». Прежде всего лидерами стран СНГ будет рассмотрено Заявление о 20-летии Содружества независимых государств, а также аналитический доклад «20 лет СНГ. Итоги и перспективы». В частности, в проекте заявления дается характеристика итогам развития СНГ в экономической, гуманитарной сферах, в вопросах безопасности, политическом взаимодействии, подчеркивается, что Содружество выдержало испытание временем, и ставятся задачи на будущее.
До конца 2011 года состоится еще одно заседание на уровне глав государств СНГ. Неформальный саммит пройдет 21 декабря в Москве, где, как ожидается, будут подведены итоги 20-летия Содружества, а также определена страна, к которой перейдет председательство в СНГ.
Кроме того, Президенту было доложено о ходе подготовки к научно-практической конференции, также посвященной итогам 20-летия Содружества, которая будет проходить в Минске 28-29 сентября.
Президент подчеркнул неизменность курса Беларуси на поддержку интеграционных процессов в Содружестве Независимых Государств. На встрече речь шла о роли нашей страны и ее вкладе в развитие этих процессов. Глава государства также подробно интересовался работой штаб-квартиры Исполнительного комитета в Минске.