28 июня начат республиканский мониторинг состояния работы государственных органов и организаций с обращениями граждан

    В соответствии с поручением Главы государства Администрация Президента Республики Беларусь совместно с Комитетом государственного контроля, Генеральной прокуратурой, Государственным секретариатом Совета безопасности с 28 июня по 1 июля проводит республиканский мониторинг состояния работы государственных органов и организаций с обращениями граждан и юридических лиц.

    В течение недели во всех регионах республики и Минске работают семь межведомственных рабочих групп. Их возглавляют Глава Администрации Президента, Председатель КГК, Госсекретарь Совета Безопасности, Генеральный прокурор и их заместители.

    Основной акцент во время мониторинга делается на изучении и разрешении наиболее острых проблем населения через призму прямого общения высоких должностных лиц государства с гражданами. С этой целью каждая межведомственная группа проводит в регионе выездные приемные граждан.

    Руководители групп и их заместители принимают граждан, по максимуму решают на месте их житейские вопросы, осуществляют в случае необходимости инспекции по наиболее проблемным объектам, выезжают в сельскую местность. Более того, работа выездных приемных подразумевает проведение встреч в проблемных трудовых коллективах, выезды на место в случае необходимости перепроверки информации, представленной заявителями и соответствующими организациями.

    В эти же дни помощники Президента – главные инспекторы по областям и городу Минску в своих регионах встречаются с гражданами и по возможности оказывают помощь в решении насущных проблем.

    Во время мониторинга предполагается изучение состояния работы органов местной власти по выполнению поручений Президента Беларуси Александра Лукашенко, данных 9 ноября 2010 года на совещании о повышении эффективности работы с обращениями граждан.

    Все поступившие в ходе мониторинга устные и письменные обращения возьмут на контроль руководители межведомственных рабочих групп.

    Анализ вопросов, с которыми обращаются граждане в выездные приемные, даст спектр наболевших проблем как социального, так и производственного плана. Это позволит более глубоко их изучить и оказать содействие в решении насущных вопросов людей.

    В целях изучения мнения населения о работе государственных органов с обращениями граждан силами Информационно-аналитического центра при Администрации Президента планируется провести соответствующие социологические исследования.