О назначении стипендий аспирантам

Распоряжение № 224рп от 31 декабря 2016 г.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 6 сентября 2011 г. № 398 ”О социальной поддержке обучающихся“ (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., № 102, 1/12819) и на основании предложений Совета Министров Республики Беларусь, вынесенных по итогам ежегодного открытого конкурса, назначить на 2017 год стипендии Президента Республики Беларусь аспирантам согласно приложению.

 

Президент Республики Беларусь                А.Лукашенко

Скачать приложение к Распоряжению 224рп

 


Комментарий

Стипендии Президента Республики Беларусь на 2017 год назначены 99 перспективным молодым аспирантам, выполняющим диссертационные исследования по приоритетным направлениям научной и научно-технической деятельности. Соответствующее распоряжение подписал Глава государства.

В числе аспирантов представители физико-математических, технических, химических, биологических, медицинских, аграрных, социальных и гуманитарных наук, наук о Земле.

Практическая значимость их научных достижений подтверждена актами о внедрении полученных результатов в производство, лечебную практику учреждений здравоохранения, образовательный процесс, патентами на изобретения и полезные модели или положительными решениями на выдачу патента. Результаты всех диссертационных исследований опубликованы в научных изданиях, представлены на республиканских и международных конференциях и симпозиумах.

Принятие распоряжения направлено на поддержку молодых научных кадров, развитие научных школ и научного потенциала Беларуси.