Выступление на пленарном заседании V Форума регионов Беларуси и России

  • 22
  • 3:38

Уважаемый Владимир Владимирович! Дорогие друзья!

Позвольте еще раз приветствовать вас на белорусской земле, в прекрасном Могилеве, который гостеприимно встречает участников очередного, уже V Форума регионов Беларуси и России.

Хочу присоединиться к словам благодарности моего коллеги в адрес организаторов - руководителей верхних палат парламентов нашей Беларуси и России, они действительно "болеют" этим форумом, они очень много сделали для того, чтобы V Форум наших регионов поднять на такой уровень.

Это мероприятие стало хорошей традицией для президентов двух стран, руководителей регионов, представителей бизнес-сообщества, экспертов, площадкой для обсуждения ключевых вопросов межгосударственных отношений.

Мы внимательно изучили, как на местном уровне реализуются наши общие планы в социальной политике, аграрной, промышленной сферах. Ознакомились с перспективными направлениями развития высоких технологий, инноваций и информационного общества. Сегодня нам необходимо проанализировать и определить те сферы, в которых межрегиональное взаимодействие могло бы оказать дополнительное положительное влияние на интеграционные процессы в рамках нашего союза.

В настоящее время более 8 тыс. предприятий двух государств связаны производственной кооперацией. В Беларуси около 3 тыс. организаций с российским уставным капиталом. В России зарегистрировано порядка 50 совместных производств, создано около 160 субъектов товаропроводящей сети с белорусским капиталом. Это сотни тысяч рабочих мест, что в нынешнее время является определенным достижением.

Именно в регионах наших стран начинается множество производственных, технологических цепочек по выпуску совместной продукции. Практически в каждом белорусском изделии, будь это трактор, большегрузный или легковой автомобиль, бытовой прибор, есть российский компонент.

О взаимной заинтересованности в развитии межрегиональных связей свидетельствует высокая интенсивность обмена визитами делегаций различного уровня. Подписано порядка 80 договоров о сотрудничестве с 36 субъектами Российской Федерации. Основными торговыми партнерами остаются Москва, Санкт-Петербург, республики Татарстан и Башкортостан, Пермский край, а также Брянская, Калужская, Московская, Смоленская, Тюменская и другие области. Объем торговли с данными регионами составляет более 70% белорусско-российского товарооборота.

Это очень высокий результат, но важно наладить такой же темп сотрудничества и с другими субъектами Российской Федерации. Считаю, что у нас имеются все необходимые инструменты. В настоящее время почти с 60 регионами России созданы совместные рабочие группы и советы по деловому сотрудничеству. У российских партнеров есть возможность отрабатывать в Беларуси все актуальные вопросы напрямую с должностными лицами в нашем правительстве, в местных органах власти.


Я благодарен за то, что здесь присутствуют три десятка руководителей российских регионов. Я думаю, они подтвердят то, что я сказал. Должен заметить, что ни один из них не обидится на меня, потому что приезд руководителя российского региона - это обязательная встреча с Президентом Беларуси, это анализ тех проблем, которые складываются в отношениях между Беларусью и конкретным регионом, и принятие на месте конкретных мер.

По-прежнему остается актуальной тема проведения согласованной политики в промышленной сфере и углубления кооперации. Важнейшим приоритетом межрегионального взаимодействия является реализация производственно-кооперационных проектов в машиностроении, деревообработке, пищевой, легкой промышленности.

Следует обеспечить необходимую загрузку уже действующих предприятий путем создания совместных программ по импортозамещению. Тогда наши производства смогут развиваться в интересах двух стран. На недавней встрече в Сочи мы детально обсуждали этот вопрос. Надеюсь, в ближайшее время примем решения, которые снимут все препятствия в развитии совместных производств.

Привлекательность любого интеграционного объединения определяется условиями экономического сотрудничества его субъектов. Речь идет о создании условий для комфортного ведения торговли, а также возможности совместно реализовать прибыльные проекты в различных сферах.

Нашими главными задачами продолжают оставаться устранение всяких ограничений во взаимной торговле и обеспечение равных условий деятельности хозяйствующих субъектов. Но скажу откровенно: хотелось бы, чтобы мы с Президентом России меньше занимались теми проблемами, которые должны решаться на уровне правительств, ведомств, министерств и регионов.

Наиболее чувствительный вопрос - это сотрудничество в агрокомплексе. Во многих регионах России белорусов знают как добросовестных и надежных партнеров, а белорусские продукты ценят и любят. Зачастую совместная работа по повышению качества экспортируемого продовольствия подменяется ограничительными мерами. Но мы наконец-то в канун этого форума договорились о том, как будем развязывать подобные проблемы. Притом договорились однозначно, и это поддержано правительствами двух стран.

Перспективным направлением является развитие взаимодействия в строительной сфере. Белорусские специалисты могут качественно возвести любые объекты социально-экономической инфраструктуры. В ряде городов Центрального федерального округа такие проекты нами реализованы. Есть позитивный опыт и на далеком, но таком родном Сахалине.

В России создаются кластеры, индустриальные парки, территории опережающего развития. Мы готовы и должны участвовать в таких проектах. Мы должны эффективно задействовать огромный научный, промышленный и кадровый потенциал двух стран для создания совместной продукции.


У нас есть положительные примеры в станкостроении, разработке двигателя для карьерных самосвалов, поставке компонентов для предприятий автопрома. Кроме того, в Беларуси уже производятся различные марки технического углерода на заводе "Омск Карбон Могилев", а также группой компаний "Содружество" (Калининградская область) созданы производственно-логистический комплекс и маслоэкстракционный завод по выпуску продукции из сои и рапса в Сморгони.

Все эти проекты реализованы и работают при непосредственной поддержке белорусских и российских губернаторов. Во многом именно благодаря их целеустремленности воплощаются в жизнь позитивные начинания, которые сближают наши государства, наполняют конкретным смыслом белорусско-российские отношения.

Дорогие друзья!

Развитие сотрудничества с регионами России является важнейшим внешнеэкономическим приоритетом Беларуси. Убежден, что и нынешний форум позволит нам в ходе откровенной дискуссии обсудить пути повышения эффективности межгосударственного сотрудничества, мы сможем наметить возможные прорывные направления, определить конкретные задачи на перспективу.

Однако не только экономика лежит в основе наших взаимоотношений. Следующие два года являются знаковыми для наших братских народов: мы вместе будем отмечать 75 лет со дня освобождения Беларуси от фашистов и 75 лет Великой Победы - нашей совместной Победы.

И для белорусов, и для россиян свято все, что связано с Великой Отечественной войной. На примере подвига советских солдат, которые защищали тогда нашу общую Родину, мы должны воспитывать новое поколение граждан Беларуси и России настоящими патриотами.

Для нас важно создать все условия, чтобы молодые люди получили качественное образование и возможность честно трудиться. Ведь сегодня они, устремленные и талантливые, нужны везде: на производстве, в политике, бизнесе, науке, образовании, государственном управлении.

Поэтому предлагаю вам, уважаемые участники пленарного заседания, следующий Форум регионов посвятить рассмотрению вопросов, связанных с молодежной тематикой. Это очень важно. Скажу банальную вещь: за молодежью будущее. И мы должны сделать все, чтобы наша молодежь, Беларуси и России, смотрела прежде всего друг на друга, а не так, как порой бывает: россияне смотрят через Беларусь дальше на Запад, и белорусы.

Я недавно встречался с послом (послом России в Беларуси Михаилом Бабичем. - Прим.), и он мне назвал цифру: около 50 белорусов поступают в российские вузы, а на Запад уехали две тысячи для того, чтобы получить образование. Закрыться не можем, это дело каждого. Но мы должны сделать так, чтобы наши молодые люди учились в России и в Беларуси. Россияне - побольше в Беларуси, а белорусы - побольше в России. Еще раз подчеркиваю: будущее - за молодыми. Подумайте, может быть, действительно мы смогли бы организовать солидный форум и посвятить его молодежи.

Следует обсудить реальные аспекты образования, культуры, творческого развития, патриотического воспитания и формирования здорового образа жизни молодых людей. Нашему подрастающему поколению необходимо прививать желание жить и работать на родной земле. Ведь именно от молодежи зависит будущее наших двух стран. Именно двух стран - в единстве и единении.

Дорогие друзья! Дорогой Владимир Владимирович!

Я очень ценю то, что мы в таком составе собрались здесь сегодня. Спасибо вам огромное. Такие форумы не заменит ни одно мероприятие по линии Союза Беларуси и России. Эти форумы сближают, объединяют наши народы, делают единым целым, которое разорвать практически никому невозможно.