Встреча с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым

  • 1

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел 10 сентября встречу с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым.

"Есть ряд вопросов, которые мы просто должны обсудить с Вами. Они очень важны для дальнейшей нашей работы в белорусско-российских отношениях, - сказал Александр Лукашенко. - Думаю, нам с Вами есть о чем поговорить, тем более что недавно премьеры встречались в Москве по разработке и реализации договора о Союзном государстве. Мы пытаемся выйти на то, на что можем на данном этапе. Но благо, что мы с Владимиром Владимировичем (Путиным. - Прим.) в Питере четко ответили на все вопросы и поставили задачи правительствам, в каком направлении нам здесь предстоит двигаться".

Президент отметил, что в визите Николая Патрушева в Минск нет никакой чрезвычайщины. Его поездка была давно запланированной, хоть некоторые СМИ и занимаются конспирологией на этой почве. "Он (визит. - Прим.) будет весьма полезен для дальнейшего движения в белорусско-российских отношениях. Чрезвычайщины быть не может, потому что, несмотря на ряд вопросов, даже чувствительных, дай бог, чтобы другие государства имели друг с другом такие отношения, которые имеют сегодня Беларусь и Россия, - заявил он. - Поэтому здесь никакой конспирологии даже быть не может".

Секретарь Совета безопасности России подтвердил слова Президента: его визит в Минск и встреча с Главой белорусского государства - запланированные мероприятия. "Ничего сверхъестественного нет. Самое главное, что работа советов безопасности, действительно, ведется на плановой основе, эффективно, продуктивно. Я убежден, что так будет и дальше", - подчеркнул Николай Патрушев.

Александр Лукашенко во время встречи преподнес Николаю Патрушеву памятный подарок, связанный с его службой на территории Беларуси во времена Советского Союза: "Я решил Вам подарить Ваше досье о Вашей службе и работе в Беларуси в свое время. Я понимаю, что Вы цените те годы. Адреса, пароли, явки - все здесь. Но удивительно: косяков никаких не замечено в те годы, поэтому и стали большим человеком. Думаю, Вам приятно будет вспомнить те годы".