Встреча с Премьер-министром Армении Николом Пашиняном

  • 17

В отношениях Беларуси и Армении нет и не будет проблем. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 14 мая на встрече с Премьер-министром Армении Николом Пашиняном на полях заседания в Сочи Высшего Евразийского экономического совета.

"Я ждал этой встречи. Нам действительно стоит поговорить. Вряд ли мы концептуально успеем на короткой ноге обсудить все проблемы, которые в мире существуют, вокруг нас. Не думаю, что в наших отношениях есть или будут какие-то проблемы", - отметил Александр Лукашенко.

Президент выразил готовность подробно рассказать новому Премьер-министру Армении о развитии отношений между двумя странами, деятельности Евразийского экономического союза. "Очень важно, чтобы вы от меня услышали то, что касается Беларуси и нашего отношения к братскому армянскому народу и вашему государству. Поэтому это очень важная встреча, - заявил белорусский лидер. - Вообще, вы молодцы. Вы очень достойно и правильно вышли из этой ситуации, вы это сами уже почувствовали. Мы рады за вас".

Александр Лукашенко добавил, что недавно обсуждал с Президентом Армении развитие ситуации в Ереване. Было принято решение направить туда белорусских журналистов для объективного, без искажения освещения событий. "Я очень благодарен и ему, и вам, и вашим людям. Наши журналисты общались с представителями вашего штаба и получили объективную картину", - констатировал Глава государства.

Он еще раз поздравил Никола Пашиняна с избранием Премьер-министром Армении и пожелал успехов на этой должности. "На нас вы можете рассчитывать, как и прежде. Наша политика в отношении очень близкого нам армянского народа никогда не изменится. Это я вам обещаю. Она будет такой же конструктивной, дружеской", - заверил Президент.

Никол Пашинян, в свою очередь, отметил большой незадействованный потенциал в развитии белорусско-армянских отношений. "В последний год товарооборот между Беларусью и Арменией возрос, это очень впечатляет. Но, честно говоря, тут есть очень много неиспользуемого потенциала. Мы должны работать над этим. В Армении есть очень много интересного для белорусского бизнеса. Думаю, так же и в Беларуси", - сказал Никол Пашинян.

Он убежден, что отношения между двумя странами всегда будут на высоком уровне вне зависимости от того, кто будет занимать высокие государственные должности.

Премьер-министр также выразил благодарность за работу белорусских журналистов в Ереване, их объективную подачу информации. "Это, честно говоря, было очень приятно", - добавил он.