Встреча с представителем Украины в контактной группе Евгением Марчуком

  • 1

Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 января встретился с представителем Украины в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Евгением Марчуком. 

На встрече в том числе затрагивались различные аспекты белорусско-украинских отношений, увеличение объемов торгово-экономического сотрудничества. Александр Лукашенко отметил, что в этом отношении самым высоким уровнем в свое время был товарооборот в размере $8 млрд. "Это был наш лучший показатель. Сегодня где-то $5,5 млрд. Это, конечно, не наш уровень. Мы можем прирастать, и мы к этому стремимся", - сказал Президент. 

В свою очередь Евгений Марчук передал белорусскому лидеру теплый привет от Президента Украины Петра Порошенко. "Я вчера с ним виделся. Он просил передать, что доволен, как развивается украинско-белорусское сотрудничество, особенно после форума регионов и не только. Комиссия двусторонняя работает, как часы", - сказал он. 

Между странами сложились хорошие отношения и на человеческом уровне. "Отношение к Беларуси и к вам лично как Президенту Беларуси - вы очень популярный человек в Украине. Я вам скажу это откровенно", - заявил Евгений Марчук. 

Также было отмечено, что в текущем году планируется завершить демаркацию совместной границы. 

Представитель Украины также поделился впечатлениями от посещения Беларуси: "Я уже пятый год участвую в этом переговорном процессе. И мне приходилось, кроме тяжелого бремени, бывать в вашей фантастической библиотеке. Я там остался специально на субботу. Таких библиотек немного в мире. Я был в вашем оперном театре, музее Янки Купалы… Просто был поражен".