Рабочая встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Российской Федерации Владимиром Семашко

  • 1

Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 февраля провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Российской Федерации Владимиром Семашко. Данной встрече ранее в этот же день предшествовал телефонный разговор Главы белорусского государства с Президентом России Владимиром Путиным.

"После переговоров с Путиным и его предложения мы посчитаем сейчас. Это же простой счет - наши потери от уменьшения таможенной пошлины по нефти. И к уровню этого года, при 24 млн т (такой объем поставок российской нефти в Беларусь предусмотрен индикативным балансом на 2020 год. - Прим.), - это примерно $420-430 млн, которые мы теряем", - сказал Александр Лукашенко. 

"Путин предложил, что эти деньги они Беларуси компенсируют. Он признал, что это справедливо", - заявил Глава государства. 

Он при этом сослался на заявление российского Президента, что компенсация будет произведена за счет российских компаний. "За счет российских компаний, так за счет российских. Но это уже какое-то движение вперед. И в этом направлении будем работать", - добавил белорусский лидер. 

"Что касается природного газа, сегодня в Европе (и это мне сказал не наш Министр, а крупный российский предприниматель - с Сечиным (глава "Роснефти" Игорь Сечин. - Прим.) мы говорили, он же тоже газом занимается) газ меньше $110. Это там - в Европе - на биржах. Значит, у нас он в районе до $90. Если брать мировую цену", - заявил Глава государства. 

"Да, там есть длительные, еще какие-то контракты. Но ведь долгосрочные контракты по газу всегда привязываются к цене на нефть. И коль произошло падение цены на нефть, значит, произошло падение цены на природный газ. Поэтому $127 - сегодня уже в мире такой цены нет", - уверен Александр Лукашенко. 

Он подчеркнул, что это надо иметь в виду. "И ты (обращаясь к Владимиру Семашко. - Прим.) лучше меня знаешь это, как это считается", - сказал Президент. 

"Поэтому позиция наша по нефти и по поставкам природного газа из России, по ценам абсолютно прояснилась. И в этом направлении мы должны работать. И это все ложится на тебя, кто бы к тебе из министров ни приезжал", - резюмировал белорусский лидер.