Встреча с Митрополитом Филаретом, почетным Патриаршим Экзархом всея Беларуси

  • 6
  • 1:59

Президент Беларуси Александр Лукашенко в светлый праздник Пасхи встретился с Митрополитом Филаретом, почетным Патриаршим Экзархом всея Беларуси и зажег свечу в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

Глава государства на Рождество традиционно посещает главный белорусский храм - Кафедральный собор Сошествия Святого Духа, а Пасху предпочитает встречать в небольших уединенных церквях. В этот раз местом посещения был выбран домовой храм в честь Собора Белорусских святых. Президент лично поздравил Митрополита Филарета с прошедшим днем рождения и светлым праздником Пасхи. Вместе они поздравили с Христовым Воскресением весь белорусский народ.

"Сегодня я решил приехать к вам в домовой храм, который очень люблю. Хочу от себя лично и от вас поздравить белорусский народ с этим светлым праздником Пасхи. Это самый желанный праздник у нашего народа, вы это хорошо знаете. Поэтому позвольте мне вас поздравить с этим светлым праздником и весь белорусский народ, пожелать ему добра и счастья", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства с сыном Николаем и Митрополитом зажгли свечу в домовом храме и обменялись подарками.

Президент преподнес в дар Митрополиту Филарету пасхальную корзину и пасхальное яйцо, выполненное в технике сожской скани. Митрополит подарил Александру Лукашенко пасхальное яйцо художественной работы с изображением иконы "Воскресение Христово".