Встреча с Министром по вопросам восстановления Японии Хиромити Ватанабэ

  • 17

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступает за повышение уровня отношений Беларуси с Японией, особенно в инвестиционной сфере. Об этом он заявил 30 июня на встрече с Министром по вопросам восстановления Японии, Министром по координации комплексной политики по преодолению последствий аварии на АЭС в Фукусиме Хиромити Ватанабэ.

Глава государства особо отметил тот факт, что в Беларуси рады визиту высокопоставленного члена правительства Японии. "Это связано с тем, что пора бы нам уже налаживать добрые, теплые, дружеские отношения между Беларусью и Японией", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что серьезно интересуется развитием Японии и общества этой страны. "Радуемся за ваши успехи, переживаем, если у вас есть какие-то проблемы. Ваша страна очень развитая, высокотехнологичная. И в этом я в свое время убедился лично. Это было 20 лет тому назад", - отметил Президент.

"У нас принято решение о том, что, несмотря на географическое расстояние, мы с Японией должны иметь, особенно в сфере инвестиционного сотрудничества, очень тесные отношения. Если правительство Японии готово на это, то мы сделаем это очень быстро, - заявил Александр Лукашенко. - Если у вашего государства есть интерес в этой части планеты - в Европе, вы можете использовать Беларусь для реализации этих интересов".

Александр Лукашенко считает, что было бы полезным начать с нескольких совместных инвестиционных проектов в Беларуси для того, чтобы ближе познакомиться, создать основу, фундамент отношений.

Президент также напомнил о серьезном опыте сотрудничества с Японией, особенно в вопросе преодоления различных катастроф. "Япония была первой страной, которая протянула нам руку помощи после чернобыльской катастрофы. Кроме того, что вы поддерживали государство, наше население в чернобыльских районах, мы вели с вами совместные научные разработки по проблемам преодоления катастрофы. И видите, так случилось, что эти наши совместные разработки пригодились Японии, особенно после "Фукусимы", - отметил Глава государства.

"Словом, мы открыты для сотрудничества. Если добрая воля правительства Японии на это будет, давайте начинать", - резюмировал Александр Лукашенко.

В свою очередь Хиромити Ватанабэ поблагодарил Главу белорусского государства за приглашение посетить церемонию закрытия II Европейских игр. Он отметил, что этот спортивный форум способствовал объединению стран и народов. "Думаю, нам нужно еще углубить наши дружественные отношения в сферах культуры и спорта", - сказал Министр.

Хиромити Ватанабэ также выразил благодарность белорусской стороне за оказанную помощь Японии в преодолении последствий разрушительного землетрясения, которое произошло в марте 2011 года на востоке страны. Землетрясение вызвало цунами у восточного побережья острова Хонсю и стало причиной аварии на атомной электростанции "Фукусима-1".