Встреча с министром обороны Китайской Народной Республики Вэй Фэнхэ

  • 1

Китай сыграл решающую роль в усилении обороноспособности Беларуси. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 6 апреля на встрече с членом Центрального военного совета, членом Госсовета, министром обороны Китайской Народной Республики Вэй Фэнхэ.

Александр Лукашенко отметил, что рад этой встрече и возможности обсудить дальнейшее сотрудничество. "Прежде всего хочу поздравить вас с успешным завершением всех политических кампаний и баталий в КНР и констатировать факт стабильности в политическом и социальном отношении в Китайской Народной Республике", - сказал Глава государства.

Президент Беларуси попросил еще раз лично передать Председателю КНР Си Цзиньпину самые добрые поздравления и пожелания.

Александр Лукашенко также поздравил Вэй Фэнхэ с назначением на высочайший пост не только в правительстве Китае, но и с тем, что он стал во главе одной из мощнейших армий мира.

"Хочу поблагодарить в вашем лице руководство КНР за ту неоценимую экономическую, финансовую поддержку, которую вы оказываете Беларуси. Особая благодарность вам за то военно-техническое сотрудничество, которое сложилось между нашими странами", - сказал белорусский лидер.

"В наше время вы сыграли решающую роль в усилении обороноспособности Беларуси. Вы помогли нам создать самые современные космические подразделения, отправить на орбиту самый современный спутник. Мы с вами создали в Беларуси самый современный центр управления полетами. Вы помогли нам создать самое современное ракетное вооружение для белорусской армии. На основании этого, я думаю, мы создали более современные образцы ракетного вооружения, которые заинтересуют уже и вашу армию. Я благодарен вам за ту безвозмездную помощь, которую вы оказываете нашей армии", - подчеркнул Глава государства.

Александр Лукашенко заверил, что Беларусь в долгу не останется. "Вы это должны знать, и все руководство Китая должно об этом знать", - сказал он.

"Вы нам подставили плечо в самое сложное время, когда весь Запад ввел санкции против Беларуси. Мы это помнить будем долго. У вас есть здесь надежные друзья", - добавил Глава государства.

В свою очередь китайский министр отметил огромные успехи Беларуси на пути государственного строительства. "Вы внесли весомый вклад в развитие двусторонней дружбы. Наши страны являются добрыми друзьями и партнерами. И под вашим руководством с Председателем Си Цзиньпином наши страны уже стали железными братьями", - сказал Вэй Фэнхэ.

Он поблагодарил Главу белорусского государства за возможность встречи и передал приветствие и добрые пожелания от имени Председателя КНР Си Цзиньпина.