Встреча с генеральным секретарем ЮНВТО Зурабом Пололикашвили

  • 18

Беларусь уделяет очень большое внимание развитию туристической отрасли. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 30 июня на встрече с генеральным секретарем Всемирной туристской организации (ЮНВТО) Зурабом Пололикашвили.

"Я не буду говорить о том, как развивается туристическая отрасль в Беларуси. Наверное, вам это рассказал министр, и он лучше знает. Но вы должны понимать главное - мы очень большое внимание уделяем этому направлению, - сказал Александр Лукашенко. - Беларусь - страна абсолютно открытая, и у нас есть что показать миру. Тот, кто интересуется другим климатом, изучает страны, всегда может быть хорошим гостем нашей Беларуси".

Глава государства отметил, что в стране действует тридцатидневный безвизовый режим для граждан более 80 стран, если они прибывают через Национальный аэропорт Минск. Кроме того, иностранные туристы могут приезжать без визы в Беларусь при наличии билета на соревнования II Европейских игр, при необходимости они могут также воспользоваться безвизовым въездом в Россию. "Границ между нами нет, поэтому это создает определенную выгоду", - подчеркнул Президент.

Учитывая, что генеральный секретарь ЮНВТО по национальности является грузином, Александр Лукашенко добавил, что у Беларуси установлен безвизовый режим с Грузией. "Я знаю, что вы оказываете государствам большую помощь на семинарах, консультациях. Надеюсь, что и впредь Беларусь будет для вас не чужой страной", - резюмировал он.

В свою очередь Зураб Пололикашвили поблагодарил за приглашение в Минск и возможность встречи. "У Беларуси никогда не будет в организациях ООН такого друга, как я. Я никогда не забуду ту поддержку, которую Беларусь оказывала при моих выборах. Огромное вам спасибо. Это мне дает большую мотивацию", - сказал он. Генеральный секретарь ЮНВТО также выразил готовность к дальнейшему развитию сотрудничества с Беларусью в сфере туризма.