Встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Молдовы в Беларуси Георге Хиоарэ

  • 1

Беларусь и Молдова всегда поддерживали и будут поддерживать друг друга. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 28 апреля на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Молдовы в Минске Георге Хиоарэ по случаю завершения его дипломатической миссии в нашей стране.

Глава государства отметил, что всегда грустно расставаться с теми дипломатами, которые внесли большой вклад в развитие двусторонних отношений с Беларусью. Он обратил внимание на тот факт, что встречается только с теми послами, которые работали конструктивно, любили Беларусь и стремились укреплять отношения.

Александр Лукашенко также подчеркнул, что знает Молдову с советских времен как прекрасную страну, где добрые и трудолюбивые люди. По мнению Главы государства, Молдова экономически похожа на Беларусь. "Мы всегда зарабатывали своим трудом - и сейчас, и тогда, - отметил Александр Лукашенко. - И в самые тяжелые времена мы поддерживали добрые отношения, всегда протягивали руку дружбы и жили как братья".

Президент выразил уверенность, что Георге Хиоарэ строил свою дипломатическую деятельность исходя из этой концепции и новый посол будет проводить такую же политику. "Думаю, что Беларусь для Вас никогда чужой не была, и Вы немало сделали в отношении интенсификации белорусско-молдавских отношений, - считает Глава государства. - Вы должны знать, что между Беларусью и Молдовой - открытые отношения. Я категорически против разного рода барьеров, все должно быть открыто, мы должны общаться, доверять друг другу. Нам с Молдовой нечего делить, у нас нет вопросов, по которым бы мы имели различные точки зрения".

Александр Лукашенко обратил внимание на важность недавно состоявшейся встречи в Бишкеке с Президентом Молдовы, во время которой было обсуждено немало вопросов двусторонней повестки дня. Кстати, нынешний год - насыщенный для белорусско-молдавских отношений, поскольку в планах - визиты в Минск Президента, а также премьер-министра Молдовы. Важно, что белорусско-молдавские отношения носят устойчивый позитивный характер и развиваются в дружественной и конструктивной атмосфере.

В свою очередь посол сказал, что Беларусь является дружественным и братским государством для Молдовы.  "Нашим странам действительно нечего делить, - уверен Георге Хиоарэ. - Наши человеческие, а также экономические отношения - на самом высоком уровне".  Посол заметил, что очень полюбил Беларусь и гостеприимный, талантливый белорусский народ. Дипломат подчеркнул, что никогда не было и, как он надеется, не будет никаких барьеров между двумя странами. Молдавская сторона рассчитывает, что в перспективе сотрудничество с Беларусью будет только расширяться, в том числе и в рамках ЕАЭС.