Вручение верительных грамот послами зарубежных государств

  • 12

Миролюбие является основной характеристикой белорусской внешней политики. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 26 июня, принимая верительные грамоты послов зарубежных государств.

"Беларусь - исключительно мирная страна. Мы хорошо помним уроки прошлого. Бережно относимся к настоящему. Вдумчиво - к будущему нашего Отечества. Поэтому основной характеристикой национальной внешней политики является миролюбие. В это слово вкладываются такие понятия, как многовекторность, сбалансированностъ, прагматичность и последовательность. Особенно во внешней политике. Наша страна выступает за широкий диалог по всем международным вопросам. Мы высоко ценим искренность, открытость, уважительное отношение к нам и готовы отвечать взаимностью", - сказал Глава государства.

Верительные грамоты Президенту Беларуси вручили послы Замбии, Италии, Республики Кипр, Республики Конго, Мьянмы, Непала, Пакистана, Польши, Узбекистана, Эквадора.

Глава государства отметил, что в нынешнем году исполнилось 25 лет со дня установления дипломатических отношений с Узбекистаном. "Дорожим узами дружбы, связывающими белорусский и узбекский народы. Приветствуем решение нашего многолетнего партнера открыть в Минске полноценное дипломатическое представительство. Это важный и своевременный шаг, демонстрирующий нацеленность на всестороннее углубление диалога", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко констатировал, что выстраивание поистине добрососедских и равноправных отношений с Польшей - одна из приоритетных задач отечественной дипломатии, Польша - наш сосед, соседей не выбирают. "Нас сближают не только совместная граница, экономическое сотрудничество, межличностные контакты, но и общая ответственность за стабильность и безопасность в нашем регионе. Необходимо придать нашему взаимодействию устойчивый и последовательный характер. Мы к этому готовы", - заявил Президент.

Годы успешного сотрудничества по широкому спектру направлений связывают Беларусь с Италией. "Нам всегда удавалось решать любые задачи в атмосфере открытости и доверия. Убежден, что активный политический диалог, реализация совместных экономических проектов, взаимодействие в культурной и научной сферах всецело отвечают интересам наших народов", - подчеркнул он.

Беларусь также заинтересована в развитии отношений с Кипром по всем вопросам двусторонней и глобальной повестки дня. "У нас уже достигнуты неплохие показатели в торговле услугами. Пришло время подумать над совместными проектами в банковском деле, в сферах информационно-коммуникационных технологий и туризма. Благо, что резервы для этого имеются", - сказал Александр Лукашенко.

Он приветствовал послов из государств Азии, Латинской Америки и Африки, отметив, что взаимодействие с их странами представляет для Беларуси особый политический и безусловный экономический интерес.

Так, в последние годы сформированы необходимые механизмы для предметной и полноформатной работы с Пакистаном. "Мы ожидаем успешного осуществления совместных проектов в различных отраслях промышленности, здравоохранении, а также в области подготовки кадров", - заявил белорусский лидер.

Беларусь открыта для активизации разнопланового сотрудничества с Непалом. "Располагая значительным индустриальным и образовательным потенциалом, можем оказать содействие развитию вашего государства", - предложил Александр Лукашенко.

"Наша страна внимательно наблюдает за обновлением Мьянмы. Полагаем, что откроются новые возможности и перспективы для расширения контактов в различных сферах", - отметил Глава государства.

Одним из ключевых партнеров Беларуси в Южной Америке является Эквадор. "Нас сближают созвучные приоритеты внутренней и внешней политики, социально-экономического развития. Мы готовы предпринять необходимые шаги для того, чтобы двусторонние отношения в кратчайшие сроки вышли на качественно новый уровень и служили для других государств образцом дружбы и взаимовыгодного сотрудничества", - заявил он.

Александр Лукашенко также отметил, что аккредитация послов Замбии и Конго призвана помочь найти новые точки соприкосновения и придать отношениям должную динамику, особенно с учетом взаимодополняемости экономик.

Обращаясь к дипломатам, Александр Лукашенко отметил, что они прибыли в современное, динамично развивающееся, безопасное для проживания и удобное для ведения бизнеса европейское государство. "Наша страна обладает сильными промышленностью и сельским хозяйством, серьезным научным потенциалом и квалифицированными кадрами. Одной из наиболее перспективных отраслей отечественной экономики является IT-сфера. По ряду направлений мы уже заняли лидирующие позиции в регионе", - заявил он.

Президент добавил, что высокотехнологичные компании мира проявили интерес к Парку высоких технологий, индустриальному парку "Великий камень" и другим инновационным площадкам. Они превращаются в центры притяжения инвестиций.

Глава государства также отметил, что в Беларуси 2018-2020 годы пройдут под знаком Года малой родины. "Сегодня в каждом районе нашей страны проводятся мероприятия по благоустройству уголков, в которых мы родились. Приглашаю вас познакомиться не только с жизнью столицы, но и регионов. С культурой, традициями, душой белорусского народа. Ощутить его гостеприимство и радушие. Абсолютно убежден, что пребывание в Беларуси станет одним из самых ярких и запоминающихся периодов в вашей карьере", - сказал белорусский лидер.