Церемония чествования выпускников военных вузов и высшего офицерского состава

  • 19

Белорусы ценят мир, безопасность, независимость, и эти важнейшие достижения белорусского народа нуждаются в надежной защите. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 5 июля на церемонии чествования выпускников высших военных учебных заведений и высшего офицерского состава.

"Сегодня мы чествуем выпускников высших военных учебных заведений. Проведение этого мероприятия в дни, когда отмечается главный праздник белорусской государственности, - знак особого уважения к офицерскому корпусу страны", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства с сожалением констатировал, что новый век не принес человечеству избавления от войн. "В арсенале международных отношений одним из инструментов внешней политики по-прежнему остается вооруженная агрессия. Наблюдается расширение военных блоков и союзов в ущерб безопасности других стран", - отметил Президент.

В этих непростых условиях Беларусь последовательно проводит миролюбивую политику, реализует меры, позволяющие сохранять мир не только в регионе.

"Наша страна предложила мировому сообществу внешнеполитические инициативы, в основе которых лежат идеи снижения напряженности и укрепления мер доверия в регионе. Вроде бы нас слышат, но действия пока не предпринимают - ясно, почему, - сказал белорусский лидер. - Поэтому мы вынуждены совершенствовать нашу национальную оборону и уделять пристальное внимание нашей безопасности".

Глава государства отметил, что белорусская армия оснащается новыми и модернизированными образцами вооружения. "Воевать есть с чем, надо только уметь", - подчеркнул он.

Решающую роль в повышении боеспособности Вооруженных Сил играют военные кадры. Это люди, посвятившие всю свою жизнь защите Отечества, заметил Александр Лукашенко. Им предстоит решать сложные и ответственные задачи по обеспечению высочайшей выучки и слаженности органов управления и войск, обучать подчиненных современным способам ведения вооруженной борьбы.

"Особое внимание обратите, пожалуйста, на укрепление воинской дисциплины, воспитание у военнослужащих бдительности и чувства взаимовыручки. Именно вы должны служить примером для подчиненных. Помните, что во все времена офицеры являлись людьми долга, чести и образцом дисциплинированности", - обратился к военнослужащим Президент.

По его словам, важнейшей задачей органов внутренних дел остается надежная защита личности, общества и государства от любых преступных посягательств.

Выпускников вузов системы МЧС Глава государства ориентировал на предупреждение чрезвычайных ситуаций. Кроме того, особое внимание им следует уделять безаварийной эксплуатации Белорусской атомной электростанции.

От сотрудников спецслужб Александр Лукашенко требует обеспечить недопущение проявлений терроризма и экстремизма, разжигания национальной, религиозной, социальной вражды.

"Непростая международная обстановка, связанная с опасностью террористических атак, наркотрафиком, незаконной миграцией, требует поддержания на высоком уровне боевой готовности органов пограничной службы", - подчеркнул Президент.

В торжественной обстановке Глава государства вручил погоны генерал-майора заместителю начальника вооружения Вооруженных Сил - начальнику штаба вооружения Андрею Федину, первому замначальника тыла Вооруженных Сил - начальнику штаба тыла Александру Панферову и начальнику Минского суворовского училища Александру Науменко.

Погоны генерал-майора милиции получили начальник УВД Витебского облисполкома Иван Кубраков и начальник УВД Брестского облисполкома Александр Астрейко. Звание государственного советника таможенной службы III ранга присвоено начальнику Гродненской региональной таможни Андрею Ковальчуку.

Во Дворце Независимости также чествовали выпускников высших военных учебных заведений - факультета Генерального штаба Вооруженных Сил Военной академии, Академии МВД, Института национальной безопасности, а также некоторых военных вузов России. За отличные успехи в учебе и образцовое исполнение воинского долга лучшим из военнослужащих объявлена Благодарность Президента.

Александр Лукашенко поздравил офицеров с успешным окончанием учебы и с присвоением генеральских званий. "Защита Родины - это нелегкий, но благородный труд. Белорусский народ верит в вас, рассчитывает на вашу ответственность и высокий профессионализм. Вы должны оправдать это доверие и достойно выполнить возложенные задачи на вашем следующем служебном этапе", - сказал белорусский лидер.

Он добавил, что в Беларуси часто говорят о нехватке военных кадров, особенно среди высшего офицерского состава. "А я все время думаю: а куда мы будем девать столько людей, которые закончили высшие учебные военные заведения? Значит, кадров у нас хватает", - констатировал Президент.

Глава государства также поздравил участников церемонии с Днем Независимости и поблагодарил всех, кто участвовал в организации и проведении военного парада в честь этого праздника. "Уверен, что почти все здесь присутствующие участвовали в нашем параде. Должен заметить, что это был лучший парад по своей подготовке за все годы моего президентства, да и вообще суверенной и независимой Беларуси, - четкий, динамичный, красивый, - сказал Александр Лукашенко. - Очень хотелось, чтобы мы точно так же четко, однозначно и уверенно несли военную службу".