Совещание с руководством Администрации Президента

  • 1

Глава государства Александр Лукашенко провел 23 июня совещание с руководством Администрации Президента.

В начале встречи Александр Лукашенко обратил внимание, что существует немало вопросов, которые подлежат рассмотрению на самом высоком уровне. Один из них - положение дел в жилищно-коммунальном хозяйстве. Совершенствовать эту сферу решено на примере Минска, напомнил Президент. «Мы должны в ближайшее время провести такое совещание и сказать всей стране, как будем работать в этой сфере и в каком направлении будет развиваться жилищно-коммунальное хозяйство. Естественно, должна быть серьезная оптимизация, работа с себестоимостью, чтобы выйти на низкие тарифы, чтобы население не обижалось», - отметил Глава государства.

Для этого необходимо совершенствовать саму ситуацию в ЖКХ и стиль работы в этой сфере. «Еще раз напоминаю, что нынешний мэр Минска назначался в том числе потому, что он был министром жилищно-коммунального хозяйства. Ему была поставлена задача привести Минск в идеальное состояние, чтобы на минском опыте могли научить организации в стране», - сказал Александр Лукашенко.

Нуждается в изменениях и сфера образования. «Мы должны в августе расставить все точки над «i» и определить сроки, в которые мы решим те проблемы, которые там остались. К примеру, учебники. Когда, где, в каком объеме мы проработаем новые учебники и издадим их? Это одна из проблем, есть и другие», - обратил внимание белорусский лидер.

Много вопросов накопилось в сфере сельского хозяйства. Однако подробно эта тема будет рассмотрена позже. «Мы договорились, что вернемся к этой проблеме осенью, после уборочной кампании», - напомнил Глава государства.

Немаловажная тема – так называемое раскрепощение предпринимательской инициативы. «Мы должны обсудить эту задачу с принятием решений на уровне Президента. Эта проблема изучается. Я понимаю, Мицкевич (замглавы Администрации Президента Валерий Мицкевич) у нас занимается, как и прежде, этой проблемой, контролирует ее. Насколько я проинформирован, правительство рассмотрело эти вопросы. Мы должны на уровне Президента провести совещание и принять соответствующее решение», - сказал Александр Лукашенко.

Он также поинтересовался, как сейчас строится работа Администрации Президента. «Я полагаю, Администрация Президента прошла тот период, когда можно говорить о становлении самой работы, может быть, где-то об изменениях и совершенствованиях стиля работы. Поэтому я хотел бы услышать ваше мнение на сей счет. Закончился этот этап, не закончился, есть ли какие-то в этой связи вопросы?» - спросил белорусский лидер.

Глава государства обратил внимание на необходимость ведения работы с гражданами. Здесь, по его мнению, необходимо дойти до каждого человека, помочь в тех вопросах, которые его волнуют.

Отдельно была затронута тема подготовки и подбора управленческих кадров. Было отмечено, что в данном вопросе серьезная роль отведена Академии управления при Президенте Беларуси. Сама эта сфера нуждается в совершенствовании.

Александр Лукашенко добавил, что есть и ряд других значимых для страны вопросов. Чтобы вовремя находить им решения, вся вертикаль власти должна быть раз в квартал на совещании у Президента. «Мы будем обсуждать серьезные вопросы, которые касаются развития всей страны. Например, сельское хозяйство, ЖХК. Да и образование - это общенациональный вопрос. Поэтому такие темы мы должны определять», - сказал Александр Лукашенко.

Формат проведения подобных совещаний еще предстоит разработать. «Может быть, вернуться к практике, когда мы один день посвящали учебе кадров по тому или иному вопросу, а второй день обсуждали, делились впечатлениями, поднимали проблемы и, если была возможность, прямо там решали их, нет - значит, составляли план для решения вскрытых проблем, - предложил Президент. - Надо подумать по форме проведения таких мероприятий».

В стране действует три «штаба»: политический - это Администрация Президента, экономический - правительство, за безопасность республики отвечает Совет Безопасности. Нужно определиться с периодичностью вынесения на уровень Главы государства важных вопросов, за которые отвечают эти структуры, обратил внимание белорусский лидер.

Во время встречи Александр Лукашенко заслушал не только Главу Администрации Президента, но и ее заместителей, помощников Президента, которые представили свое видение ситуации по вопросам, входящим в их компетенцию.

Глава государства поставил задачу регулярно проводить такие совещания, чтобы оперативно рассматривать актуальные темы и принимать по ним решения.