Республиканский новогодний бал для молодежи во Дворце Независимости

  • 15
  • 5:47

Президент Беларуси Александр Лукашенко 28 декабря принял участие в первом Республиканском новогоднем балу для молодежи.

Новогодний бал собрал во Дворце Независимости почти 300 студентов и старшеклассников, добившихся особых успехов в учебе, творчестве и спорте, научной и общественной деятельности. Среди них - стипендиаты специального фонда Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, обладатели президентских стипендий, участники республиканских конкурсов научных работ, победители и лауреаты многочисленных творческих международных и республиканских конкурсов и фестивалей.

"Я очень счастлив видеть вас здесь - таких молодых, одухотворенных, очень нарядных. Благодаря вам этот всегда строгий зал Дворца Независимости сегодня становится неофициальным, нарядным и торжественным", - сказал Александр Лукашенко, открывая бал.

Глава государства отметил, что в Беларуси впервые на официальном уровне проводят новогодний бал в его классическом представлении, вспоминают и возрождают красивую традицию минувших дней. "Тогда подобные светские мероприятия являлись для молодых людей чуть ли не единственным местом для общения. Сегодня таких мест достаточно, - констатировал Президент. - Но знаете, настоящего человека можно рассмотреть, только глядя в глаза. Я очень надеюсь, что вы найдете здесь себе хороших, надежных друзей, и это будет началом хорошей традиции суверенной и независимой Беларуси".

Александр Лукашенко обратил внимание, что присутствующие на балу молодые люди оказались во Дворце Независимости не благодаря случаю или удаче. "Этот бал - своего рода подарок за усердие, трудолюбие, отличную учебу, за вашу инициативность. Здесь лучшие их лучших, - заявил Глава государства. - Вы самая активная и прогрессивная часть нашего населения".

Президент допустил, что власть и молодежь, возможно, не всегда понимают друг друга. Но это, по его мнению, естественно. "Я бы сказал, это в стиле классических взаимоотношений старших и младших, отцов и детей, - пояснил Александр Лукашенко. - В целом, и это главное, мы с вами смотрим в одном направлении - в будущее нашей Беларуси".

Глава государства подчеркнул, что абсолютно в этом убежден, потому что в уходящем году много общался с молодежью и эти встречи не обманули его ожиданий. "Вы - будущее нашей страны, - сказал Президент. - И вы понимаете, что успех - это прежде всего труд, это знание того, чего вы хотите от жизни".

Он заметил, что нынешняя молодежь живет в очень интересном мире и в интересное время. Сегодня для них открыто все. "Но помните: ваш дом - это тот клочок земли, на котором вы родились. Это ваша страна, это Беларусь. Я не агитирую вас привязаться к Беларуси и ни в коем случае не выходить за пределы вашей страны. Но помните: где бы вы ни были, больше, чем дома, вас нигде не ждут. И вам всегда-всегда захочется вернуться домой. И если домой захочется, значит, вы - настоящие белорусы. И я вам буду желать только этого", - подчеркнул Александр Лукашенко.

В канун новогодних праздников Глава государства также пожелал молодым людям уже сейчас ставить перед собой самые грандиозные и даже недостижимые цели. "Если вы это время потеряете - ничего в жизни не сделаете. Может, не сразу вы покорите ту высоту, которую наметили, но, я уверен, вы обязательно дойдете до вершины", - резюмировал Президент.