Республиканский бал выпускников учреждений высшего образования

  • 21

Именно с молодежью в Беларуси связывают надежды на динамичный подъем всех сфер жизни общества. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 23 июня во время Республиканского бала выпускников учреждений высшего образования.

Глава государства отметил, что этот замечательный праздник - торжественный аккорд в завершение студенческого периода. «Похвально, что вы прошли его успешно. Получили хорошие знания, навыки. Обрели профессию и опыт общественной работы. Словом, стартовая площадка для продвижения вперед у вас есть, и она надежная, - констатировал Александр Лукашенко. - Теперь вы уже дипломированные специалисты. Перед вами открыты новые горизонты. Первое рабочее место, социальный статус вам гарантированы государством. А ведь далеко не всюду такое отношение к молодым специалистам».

Президент обратился с добрым напутствием ко всем выпускникам. «Дерзайте, творите, трудитесь - и обязательно добьетесь успеха. Не забывайте, что достичь вершины профессионального мастерства можно только постоянно пополняя свой багаж знаний и опыта. Достойно оправдывайте доверие ваших наставников и родителей. Все, что у вас сегодня есть, - это, конечно же, ваша заслуга, но больше - ваших родителей, учителей. Вы для своих родителей, наставников - самое дорогое в жизни, воплощение замыслов, планов на будущее. Именно с вами, образованными и энергичными, мы связываем надежды на динамичное развитие всех сфер жизни белорусского общества», - сказал Глава государства.

Александр Лукашенко заметил, что сегодняшнее торжество является важным событием не только в личной судьбе выпускников, но и всей Беларуси. Неслучайно оно проходит во Дворце Независимости - храме белорусской государственности. «Это знак уважения к молодежи, к новому поколению специалистов», - подчеркнул он.

Уже завтра сегодняшние выпускники придут на предприятия промышленности и сельского хозяйства, в школы и медицинские центры, в конструкторские бюро и научные лаборатории, проявят свои таланты в искусстве, культуре. Возможно, кто-то откроет свое дело, станет успешным предпринимателем. «Созданы все условия для того, чтобы каждый смог реализовать свои способности. Не сомневайтесь - так и будет. Но помните: в основном все будет зависеть только от вас», - подчеркнул Президент.


Было отмечено, что молодежь - один из главных приоритетов государственной политики страны, поэтому ей не надо бояться сложных задач, а нужно ставить амбициозные цели и воплощать их в жизнь. «И помните - вы нужны Беларуси, потому что здесь ваш дом. Мы ждем от вас активного приложения сил и стараний. Всегда поможем и поддержим, - сказал белорусский лидер. - Но если кто-то рискнет поехать за рубеж, за границу, мы не препятствуем этому. Но вы должны знать: лучше, чем дома, вам не будет. Да, вам могут дать больше денег, о которых почему-то все в последнее время только и говорят. Но помните: вам не дадут самого главного - у вас не будет под ногами своего клочка земли. А это дорогого стоит. И, шагнув в настоящую жизнь, вы скоро это почувствуете».

Александр Лукашенко признался, что ему особенно приятно встречаться с выпускниками белорусских вузов в преддверии Дня молодежи. «Вы олицетворяете лучшие качества молодого поколения страны. Когда видишь ваши оживленные лица, искрящиеся глаза, сердце наполняется верой в достойное будущее суверенной Беларуси. Убежден, вы всегда сможете отстоять нашу независимость, укрепить экономику и авторитет государства на международной арене, сохранить мир и согласие на родной земле», - заключил он.

Президент пожелал выпускникам делать правильные шаги на каждом жизненном этапе, причем делать их вовремя. «Если вы чего-то не сделаете в нужный момент - завтра будет поздно, вы этого сделать не сможете, потому что будут другие задачи, проблемы», - добавил Глава государства.

На Республиканском балу выпускников высших учебных заведений Александр Лукашенко также вручил государственные награды и объявил благодарности Президента преподавателям и выпускникам учреждений высшего образования. По окончании официальной церемонии гостей праздника ожидала насыщенная концертная и развлекательная программа.

Всего на мероприятие приглашены более 270 гостей, в их числе должностные лица страны, руководители белорусских государственных и частных вузов, преподаватели и выпускники со всех областей.