Рабочая поездка в Гродненскую область

  • 9

Государству необходимо помочь людям с поиском работы, предложив им возможность заработка. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 24 марта во время рабочей поездки в Гродненскую область.

Главе государства доложили о готовности и начале весенне-полевых работ в Беларуси и регионе. Именно начавшуюся посевную кампанию Президент назвал главной темой нынешней поездки. «Сколько по площадям ни ходи, сколько ни прикидывайся тунеядцем или еще кем-то, хлеб надо сеять. Без хлеба все пойдем на площадь», - отметил он.

Александр Лукашенко посетил РСУП «Совхоз «Лидский», где было доложено о выполнении поручений по организации производства высокоэффективной сельскохозяйственной техники.

Президенту продемонстрировали разработанные и созданные на белорусских предприятиях машины для внесения минеральных и органических удобрений, линейку плугов, выпускаемых Минойтовским ремонтным заводом, а также первый в Беларуси самоходный опрыскиватель производства ОАО «Лидагропроммаш». Главу государства заверили, что для проведения сельскохозяйственных работ имеются все необходимые ресурсы, в том числе технические.

Александр Лукашенко обратил особое внимание на необходимость жесткого соблюдения всех технологических процессов по подкормке и внесению удобрений при возделывании сельхозкультур.

В этом плане обсуждалось использование азотных удобрений, на которые всегда есть спрос как внутри страны, так и за ее пределами. Президент поручил проработать строительство в Беларуси нового современного азотного производства, в том числе варианты финансирования и географического размещения с учетом имеющейся инфраструктуры, логистики, наличия профессиональных кадров. Примерная стоимость проекта составляет $1 млрд. «Стоит ли концентрировать возле Гродно второе такое производство? Надо рассредоточивать подобные вещи по стране, но это не принципиально, - сказал он. - Подумайте, где создать это компактное, современное производство».

Знакомясь с социально-экономическим развитием Гродненской области и ситуацией в сфере занятости, Александр Лукашенко конкретизировал свое поручение, данное ранее органам государственной власти, разобраться до мая с трудоустройством безработных граждан. «Когда я говорил, что к 1 мая надо, чтобы все работали, я имел в виду, что вы должны им предложить работу», - пояснил Президент. Например, сейчас пришло время весенне-полевых работ, значит, можно сформировать бригады, которые бы трудились в сельхозорганизациях. Вместе с тем необходимо продолжить создание новых рабочих мест на действующих и вводимых в строй предприятиях, если есть надобность - обучать людей новым специальностям.

«Человек не должен в одиночку искать эту работу, хотя, конечно, это его дело. Но сложившаяся ситуация, когда мы тоже не дорабатывали в плане занятости людей, настораживает, и из этого надо делать выводы. Поэтому я и сказал, что к 1 мая в основном надо людей задействовать, - отметил Глава государства. - Мы должны помочь людям найти работу».

Александр Лукашенко напомнил и о своем требовании не увольнять людей без согласования с местными органами власти. Если на том или ином  предприятии сокращают несколько человек, руководители производства вместе с органами власти должны решить, куда их трудоустроить.

Президент поинтересовался уровнем заработной платы в регионе и еще раз заострил внимание на поручении выйти на средний уровень зарплаты по стране в эквиваленте $500. «Это железобетонно надо сделать», - подчеркнул белорусский лидер.

 Во время рабочей поездки Глава государства также интересовался ходом реконструкции автомобильной трассы Минск-Гродно. Он обратил внимание, что к работам необходимо подходить разумно. «Все должно быть по-хозяйски», - сказал Президент.

Как доложил губернатор Гродненской области Владимир Кравцов, участки автодороги будут вводиться в строй поэтапно, начиная с 2018 года. Впоследствии вдоль трассы Президент поручил построить объекты придорожного сервиса, предоставив эти земли инвесторам на выгодных для них условиях.

В Лидском районе Александр Лукашенко также посетил  мясоперерабатывающее предприятие ИООО «Арвибелагро», созданное литовскими инвесторами. Ему доложили о состоянии и новых направлениях развития птицеводства в республике, привлечении иностранных инвестиций для создания новых рабочих мест и современных импортозамещающих технологий. Президент ознакомился с современным технологическим процессом переработки мяса птицы.

По словам руководства предприятия, в Беларуси созданы отличные условия для работы, и инвестор планирует дальнейшее расширение данного бизнеса в стране.

Во время общения с представителями трудового коллектива Президент отметил: «Меня очень волнует, когда мы что-то недостроили, где-то что-то бросили. Этот недострой долго здесь существовал - до тех пор, пока не пришли наши родные люди, с которыми мы когда-то жили в одном государстве (не важно, что в разных живем сейчас). Они вложили приличные деньги и начали производить нужную для страны продукцию. Рынок здесь очень большой».

«Такие новые рабочие места нам очень нужны. И это хорошо, что наши родные люди сюда приехали и не считают, что это чужая страна. Мы будем помогать вам, как помогаем всем тем частникам, с которыми мы договорились, которые пришли к нам и открыли здесь производство», - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что государство создает благоприятные условия для развития бизнеса и привлечения иностранных инвесторов. «У нас не «кидают» бизнесменов. В Беларуси этого нет», - констатировал он.

Президент обратил внимание, что, наоборот, на региональном уровне доводятся задания по привлечению иностранных инвестиций, а потому властная вертикаль заинтересована в соответствующем процессе. «Это уже политика. Вы здесь не как дома, вы здесь - дома», - сказал Глава государства.

Работники предприятия поинтересовались у Александра Лукашенко обстановкой в стране в сфере безопасности. Было подчеркнуто, что в Беларуси не допустят возникновения конфликтной ситуации по украинскому варианту. «Ситуация украинская в Беларуси не со мной. Не могу допустить, чтобы в Беларуси повторился украинский вариант», - сказал Президент.

По словам Главы государства, в Беларуси кому-то хочется устроить заварушку. «Кому-то хочется взорвать обстановку, и они используют наших отморозков, - заявил Президент. - Дошли до того, что, как партизаны, ямы копали и прятали. Прячут оружие, арматуру, топоры, ножи, гранаты и прочее. И все говорят: это мы патриотизму детей учим. С боевыми гранатами детей учить?»

«Чешутся у кого-то руки. Но есть некий барьер, который никто не должен переступить, нарушая закон и Конституцию. И если власть этого не увидит, тогда это будет цепная реакция, ее очень трудно остановить, потому что будут втянуты миллионы людей», - отметил Александр Лукашенко.

Глава государства рассказал, что сообщение о готовящейся провокации поступило от уроженки Беларуси, которая проживает в одной из стран Запада. «Выехали туда люди, нашли эту женщину, и она в открытую говорит: я ничего не боюсь, напишу заявление, чтобы вы были предупреждены. Это нас подтолкнуло к активным действиям, я поручил спецслужбам немедленно начать операцию по разработке этих людей, и мы вышли на целый арсенал оружия», - сказал он.

Президент отметил, что финансирование соответствующей противоправной деятельности в основном осуществлялось через Литву и Польшу. «Вот они обижаются - услышали мое заявление в Могилеве - Лукашенко про Украину, Литву и Польшу. Но если это так?! - сказал белорусский лидер. - Американские, немецкие фонды давали деньги через поляков и литовцев - большинство там денег оставалось, но и наши жили и живут неплохо, все в особняках, на «Мерседесах» разъезжают».

«Почему пишут: мы не тунеядцы. Не тунеядцы - так чего оправдываетесь? - заметил Глава государства. - Это же они первые тунеядцы, они боятся, что им надо выходить из тени и показать в декларации особняк. А где деньги взял?».

Александр Лукашенко при этом подчеркнул, что тех людей, которые, выходя на акции, хотели решить какие-то свои вопросы, просто пытались использовать. Поэтому многие, осознав это, начали уже отказываться от участия в подобных предстоящих мероприятиях. «Увидели, даже из этих отмороженных (там же не все такие), что и их тоже хотели использовать. А когда увидели эти арсеналы, говорят: нет, мы не пойдем. Начали отказываться от всех этих митингов и демонстраций. Поняли, что власть не испугалась», - заявил Президент.

«Власть должна выполнять свои функции. Испугаешься - мне будет плохо, а вам вообще невмоготу», - добавил он.

Глава государства констатировал, что интернет является великим достижением, однако он порой используется для осуществления вбросов и искусственного раскручивания различных тем. «Мы уже сегодня говорим об информационных войнах как одной из составляющих гибридных войн», - отметил Александр Лукашенко.

По его словам, современные войны меняют свою сущность, не обязательно перерастая в горячую фазу. «Информационные войны через интернет - это основное поле боя. Кто умеет противостоять в этой войне, тот и выживает. Это очень важно. Должен сказать, что мы этому научились несколько лет тому назад», - заявил Глава государства.

Во время общения Президента с трудовым коллективом ИООО «Арвибелагро» была затронута тема строительства в урочище Куропаты мемориального комплекса. «Я поручил создать аккуратный, не гигантский (не Брестскую крепость) мемориал. Сейчас идет конкурс. Мы сделаем этот мемориал. Может, что-то вроде небольшой часовни», - рассказал Александр Лукашенко.

Вместе с тем Глава государства подчеркнул, что недопустимо использовать данную тему в политических целях.

Президент коснулся недавних событий, связанных со скандалом из-за планов по строительству рядом с этим местом бизнес-центра. «Это никакого отношения к Куропатам не имело. Но это политически начинают раскручивать. Вы вот в Гродненской области живете и думаете: что это за власть, на кладбище дали бизнесмену землю. Это же для того, чтобы вам показать «бешеную власть» в Минске. А на самом деле это совсем было не так. Я никогда не позволил бы (тем более каждый раз езжу на работу мимо Куропат) что-то строить на этих землях», - подчеркнул Александр Лукашенко.

«Там будет мемориал. Это будет общее место поклонения людям, которые там погибли», - сказал Александр Лукашенко.

У Главы государства также поинтересовались развитием туристической сферы в Беларуси и востребованностью недавно введенной возможности безвизового пребывания для граждан широкого круга государств. «Если будет мало пяти дней, мы введем больший срок. Нам чего бояться? Мы открытая страна, у нас открытая экономика, и люди должны приезжать сюда открыто - это никому не вредит», - убежден Президент.

Александр Лукашенко обратил внимание, что безвизовый въезд в Беларусь был введен в том числе и для привлечения в страну представителей бизнеса из других государств. «Бизнесмен должен приехать, и он долго не будет сидеть в стране. Ему пять дней хватит. Он приехал, решил свои вопросы, что-то изучил и уехал. Завтра приехал другой», - отметил он.

Глава государства подчеркнул, что при этом вопросы безопасности остаются на контроле. Существует специальная база людей, въезд которым по разным обстоятельствам запрещен.

Что касается туристической привлекательности Беларуси, Президент считает, что главное достояние страны - это ее природа и люди. Многие туристы стремятся в Беларусь за покоем и тишиной, особо привлекают иностранцев агроусадьбы, где можно спокойно отдохнуть в комфортных условиях. «Сохраните эту чистоту и доброту наших белорусских сердец», - призвал Александр Лукашенко.